Евгений Севериновский, ASUS: «Потребитель не готов к сверхдешевым нетбукам»

Опубліковано:
|
Автор:

Разговор с Евгением Севериновским, директором продакт-центра ASUS в Украине. Говорим о сверхдешевом нетбуке, как отдельном направлении производства, а также о нетбуках со встроенным 3G и 4G модемом и перспективах их продаж в Украине.

ES_3611
Евгений, насколько для компании ASUS на сегодняшний день интересно выводить на рынок нетбуки со встроенным 4G модемом? Как в компании расценивают успехи возможных продаж моделей со встроенным 4G модемом?

В продуктовом портфеле ASUS на сегодня уже представлено несколько моделей, как ноутбуков, так и в частности нетбуков со встроенным модулем 4G. Это, прежде всего, Eee PC 1001PG+WiMAX и ноутбуки серий K42Jr/F, UL30Vt, UL20A.

Некоторые из этих устройств действительно проходят тестирование в украинских операторов. Однако говорить о каком-либо «успехе продаж» пока рано. Но мы рассматриваем 4G как очень перспективную технологию, и со своей стороны готовы предоставлять полный спектр устройств с ее поддержкой.

Рассматривается ли в компании возможность производства  так называемого «сверхдешевого» нетбука?

По нашим наблюдениям, а, кроме того, согласно данных, которыми мы располагаем, продажи нетбуков показали, что сегодняшний пользователь не готов массово покупать устройство с кардинально ограниченной функциональностью.

Поэтому современный нетбук – это, как правило, устройство, оснащенное жестким диском либо же вместительным (а, следовательно, дорогим) SSD-накопителем и работающее под управлением Windows с более-менее приличной производительностью.

Как вы оцениваете продажи нетбуков со встроенным 3G модемом?

В прошлом году в Украине достаточно активно продавались Eee PC 1000H Go – и в розничной сети, и в рамках совместной акции с компанией Utel. Практически любой из производимых нетбуков ASUS имеет возможность оснащения встроенным 3G-модемом. Отмечу, что до сих пор спрос на ноутбуки и нетбуки со встроенным 3G был недостаточно велик, ввиду наличия в Украине только одного оператора и отсутствия безлимитных пакетов. Надеюсь, в нынешнем году ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

TechnoGuide