Картриджи для принтера: заправить или купить новый? (советы профессионалов)

Опубліковано:
|
Автор:

Производители оргтехники настойчиво твердят о том, что  использованные картриджи для принтеров необходимо беспощадно утилизировать, приобретая взамен новые. Перезаправляемый картридж, якобы, таит в себе угрозы в виде преждевременно вышедшего из строя принтера или МФУ и лишение права на гарантийный ремонт.

Заправка картриджей

Такая позиция вендоров неслучайна, ведь именно на продажах расходных материалов строится основа их бизнеса. Стоимость принтера несущественна по сравнению с ценой расходных материалов, а именно – картриджей. Во всем мире на борьбу с самостоятельной заправкой картриджей и поддельной продукцией ежегодно затрачиваются колоссальные усилия и средства. Мотив прост: необходимо стимулировать потребителя купить картридж. Но так ли реальны возможные проблемы, ведь не меньшее число умельцев убеждает пользователей, что любой картридж можно заправлять сколько угодно раз? Мнения экспертов сводятся к тому, что правда находится где-то посередине:

«То, что большинство картриджей  легко поддаются заправке – неоспоримый факт, – прокомментировали редакции «Техно-Гида» в компании Dataprint (комплексное обслуживание оргтехники и продажа расходных материалов). – Но, как и в любом другом деле, эту процедуру следует доверять профессионалам. Опытный мастер сможет определить, поддается ли тот или иной картридж повторной заправке, продиагностировать его текущее состояние, грамотно выполнить свою работу и протестировать заправленный картридж. Результат – работающий без сбоев принтер и практически полной отсутствие каких-либо рисков. Кстати, некоторые типы картриджей можно заправлять до 10, а то и 15 раз, что дает пользователю существенную экономию».

Заправка картриджей

К таким «долгоиграющим» картриджам относятся, прежде всего, картриджи струйных принтеров. Здесь это самая дорогая деталь, поэтому  выбрасывать ее после окончания чернил просто нелогично. А вот выбирать чернила специалисты советуют с особой тщательностью, поскольку от них зависит не только качество печати, но и работоспособность принтера. «Чернила должны быть такими же по свойствам, как оригинальные, иначе есть риск повредить, как картридж, так и принтер, – считают в компании Dataprint. – Это как раз то, на чем мы не экономим, и другим не советуем. Кроме того, важно правильно эксплуатировать картридж, не допуская его полного опустошения или засыхания чернил на печатающей головке. Это поможет продлить ресурс картриджа».

О конкретных суммах экономии говорить сложно, поскольку, как заправка картриджей, так и их стоимость cильно отличается у оргтехники разных производителей. Но ключевой момент в том, что заправить картридж у профессионалов – означает сэкономить до 70% стоимости покупки нового.

TechnoGuide