Хакеры из Китая залезли в почту cамого Далай-Ламы

Опубліковано:
|
Автор:

Хакеры из Китая залезли в почту cамого Далай-ЛамыВ сферу интересов хакеров давно уже входят не только банки, секретные архивы военных и электронные кошельки обычных пользователей. Как сообщил сегодня The Telegraph, почти год электронной переписки лидера тибетских буддистов Далай-Ламы ХIV попал в руки китайских интернет-мошенников из города Ченгду. Кроме того, в руки хакеров попала информация о передвижениях сотрудников НАТО по Афганистану и Индии и засекреченные отчеты о системах ракетной обороны в нескольких штатах Индии включая данные о новейшей системе «Шакти» и «Железном Куполе».

Целых 8 месяцев потребовалось исследовательскому центру Munk в Торонто, чтобы выследить хакеров и зафиксировать и оценить объемы похищенных данных. Впоследствии при содействии тибетского правительства в изгнании злоумышленников обезвредили. Кстати, это не единственный случай кибер-атаки на электронную почту духовного лидера буддистов.  Хакерские атаки осуществлялись в течении всего прошлого года, в результате чего было похищено около 1500 писем.

Обвинений в адрес китайской администрации по поводу возможного содействия злоумышленникам отчет исследовательского центра Munk не содержит. Впрочем, несложно догадаться, кому выгодно похищение документов по активности НАТО в Индии и Афганистане и дискредитация буддистских лидеров.

TechnoGuide