Intel показала 48-ядерный процессор. Кто больше?

Опубліковано:
|
Автор:

Уже во втором квартале Intel начнет отгружать первые компьютеры с 48-ядерными процессорами. Правда, компьютеры экспериментальные и будут поставляться исследовательским институтам.

Как ни странно, такие процессоры будут функционировать на частоте, сопоставимой с частотой процессоров Atom, применяющихся в нетбуков. А вот производительность здесь, очевидно, будет явно не «нетбучная». Дело в том, что в Intel считают, что гораздо эффективнее увеличить число ядер, нежели увеличивать тактовую частоту. Проблемой до сих пор считалась взаимодействие ядер друг с другом.

Intel показала 48-ядерный процессор. Кто больше?

Если верить разработчикам, в новой «ячеистой» архитектуры в 48-ядерных процессорах эту проблему удалось решить. В 48-ядерных процессорах применяется 24 межъядерных маршрутизатора. Каждое вычислительное ядро в рамках новой архитектуры содержит собственные буферы, которые могут одновременно обмениваться данными в параллельном режиме со всеми ядрами в пределах одного чипа.

Подумали и об энергопотреблении. Так, в зависимости от нагрузки неиспользуемые ядра в новом процессоре могут автоматически отключаться с целью снижения энергопотребления и тепловыделения.

Обидно только то, что простым смертным 48-ядерные процессоры пока что не будут доступны. В коммерческом масштабе их выпускать не собираются. Они будут частью исследовательского проекта, не более.

TechnoGuide