Обзор плеера со встроенной видеокамерой iPod Nano 5G

Опубліковано:
|
Автор:

iPod Nano 5G с видеокамерой покупают за яркую внешность (как-никак, целых 9 вариантов расцветки), впечатляющую компактность и неплохой функционал. Уже почти год плеер не покидает магазинных витрин и сохраняет актуальность. Самое время посмотреть на него вблизи.

iPod Nano 5G

Цена: 1700 грн (8 ГБ), 2015 грн (16 ГБ)
Память: 8 Гб, 16 Гб
Экран: 2,2 дюйма, 240×376 пикселей
Форматы аудио: AAC, Protected AAC, HE-AAC, MP3, MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, AIFF и WAV
Автономная работа: 24 часа
Габариты: 91x39x6 мм
Вес: 37 г
Дополнительно встроенная камера VGA, голосовые меню, шагомер

Обзор плеера со встроенной видеокамерой iPod Nano 5G

Обзор плеера со встроенной видеокамерой iPod Nano 5G

Обзор плеера со встроенной видеокамерой iPod Nano 5G

Дизайн и эргономика

В Apple уже давно экспериментируют с цветом своих плееров. iPod Nano 5G доступен в девяти разных расцветках. У него типичный для линейки Nano дизайн с тем лишь отличием, что скругленный по краям корпус выглядит еще более изящным, чем у предшественников. Новинка получила привычное удобное колесико управления QlickWheel. Тонкий корпус и легкий вес (чуть более 30 грамм) делает плеер практически невесомым – он помещается даже в самые узкие карманы и не оттягивает легкую одежду. Дисплей диагональю 2,2 дюйма очень яркий и красочный, на нем отлично видны надписи и пункты меню не говоря уже об изображениях. Вместе с плеером iPod Nano 5G в коробке вы найдете стандартные наушники Apple, USB-кабель, адаптер для док-станции и документацию.

Возможности

Видеокамера. iPod Nano 5G обзавелся динамиком, видеокамерой, радиоприемником и функцией создания плей-листов Genius. Записанное видео можно сразу же посмотреть на экране плеера или выложить на Youtube, подключив плеер к ПК – качества съемки для этого вполне достаточно: максимальное и единственное разрешение – 640х480 точек. Во время съемки видео срабатывает сенсорный датчик движения, благодаря чему можно снимать видео и в вертикальной, и в горизонтальной ориентации, разворачивая плеер. Идея видеокамеры в миниатюрном плеере нам понравилась – можно быстро снять что-нибудь интересное и выложить в сеть, чтобы поделиться впечатлениями с друзьями.
Радио. Помимо видеокамеры, в Nano 5G есть радио с поддержкой RDS и опцией «умной паузы». Последняя функция пригодится при нажатии паузы, когда эфир записывается в буфер, а потом пользователь может продолжить прослушивание с момента нажатия паузы или из текущего фрагмента эфира. Всего можно сохранить около десяти минут, но при переключении радиостанций буфер очищается.
Будильник. Вместе с динамиком в ipod Nano появился будильник и таймер сна, позволяющий на определенное время (от 15 до 120 минут) установить воспроизведение музыки, под которую приятно засыпать.
Из других интересных функций в плеере есть диктофон с микрофоном, меню «Фитнес» с шагометром, есть возможность чтения электронных книг и документов и голосовая функция VoiceOver, сообщающая название текущего плей-листа, благодаря чему плеер можно не вынимать каждый раз из кармана, чтобы воспользоваться дисплеем.

Время работы

Заявленное производителем время работы Apple ipod Nano – 24 часа проигрывания музыки и 5 часов просмотра видео. На практике плеер честно отработал более 25 часов при воспроизведении музыки и почти 5 часов проигрывания видео. Перед этим мы полностью зарядили плеер от USB-порта ноутбука, для полной зарядки понадобилось около трех часов.

Резюме

Красивый тонкий Apple ipod Nano 5G подойдет тем, кто хочет получить не только функциональный, но и имиджевый гаджет. В первую очередь его оценят те, кто уже пользуется техникой Apple – обладатели Macbook и компьютеров iMac. В качестве альтернативы можно обратить внимание на новинку этого года от Sony – Walkman NWZ-A845. Версия с объемом памяти 16 Гб стоит от 2300 гривен. Модель имеет схожую функциональность и больший по размеру дисплей, зато нет камеры. Другой плеер, Cowon S9, продается в версиях от 4 до 32 Гб по цене от 1700 до 2800 грн. Cowon S9 имеет более крупный сенсорный дисплей и подобные возможности, за исключением видеокамеры. Но по обилию цветовых решений и специфическому имиджевому заряду, характерному для техники Apple, ipod Nano – вне конкуренции.

Преимущества:
Множество цветовых решений
Видеокамера
Наличие динамика
FM-радио

Недостатки:
Неудобно расположен объектив видеокамеры

Плеер предоставлен компанией ERC

Официальный дистрибьютор компании Apple в Украине – компания ERC вводит единый гарантийный талон для продукции Apple, поставляемой в Украину (для борьбы с серыми дилерами).
Вся официальная продукция Apple, поставляемая в Украину, теперь комплектуется гарантийными талонами единого образца c инструкцией пользователя на украинском языке. Они прилагаются к компьютерам, ноутбукам, серверам, мониторам и mp3-плеерам компании. Таким образом, охватывается весь спектр продукции Apple, кроме аксессуаров.
В каждый гарантийный талон впечатан уникальный серийный номер продукта, с которым он идет в комплекте. Именно его наличие дает право на гарантийное обслуживание техники в одном из 9 авторизированных сервисных центров, обслуживающих продукцию Apple в нашей стране. До сих пор талоны не были унифицированы и каждый авторизованный партнер вкладывал в продукцию гарантию своего образца. Использование единого талона, а также механизма проверки серийного номера на сайте www.erc.ua/apple, повысит уровень защиты потребителей от неосознанного приобретения “серой” продукции, добавили представители дистрибьютора. При этом обеспечиваются все условия поддержки в соответствии со всемирной гарантией Apple (однолетняя ограниченная гарантия) и украинским законодательством.
TechnoGuide