Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Опубліковано:
|
Автор:

Всего за месяц производителю удалось продать более миллиона телефонов Samsung Wave. Секрет успеха в сочетании приятного дизайна, неплохой камеры с HD-видеосъемкой, Super AMOLED-дисплея и адекватного ценника.

Samsung S8500 Wave

Цена: 3500 грн
Стандарт: GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100 МГц
Размеры: 118 x 56 х 10,9 мм
Вес: 118 г
Процессор: Samsung S5PC111, 1 ГГц
Память: 2 ГБ, слот microSD
Экран: Super AMOLED, 3,3 дюйма, 480х800 точек, сенсорный
Аккумулятор: Li-Ion, 1500 мАч
Камера: 5 МП, автофокус, видеозапись 1280×720 точек, 30 к/с
Платформа: Samsung bada OS
Дополнительно: приемник a-GPS, медиаплеер, видеотелефония, просмотр документов, мобильная печать, TV-выход, FM-радио

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung S8500 Wave: обзор первого телефона на платформе Bada

Samsung давно вынашивал планы по созданию своей собственной платформы. То, что появилось в итоге, назвали Bada (в переводе с корейского «океан»). Но это не значит, что Samsung свернет производства устройств на Android или Windows Mobile. Для производителя все это важные направления, от которых никто не станет отказываться. Мало того, особых отличий между Android в исполнении Samsung и Bada неискушенный пользователь практически не заметит. Производитель постарался, чтобы фирменная оболочка Touch Wizz выглядела одинаково на любом аппарате, независимо от операционной системы. А в Bada сходство с тем же Android усиливает еще и статусная строка в верхней части дисплея. В общем, даже взяв S8500 Wave в руки впервые, вы не будете чувствовать себя туземцами, случайно попавшими за штурвал боинга.

Внешний вид

Samsung S8500 Wave, который сегодня можно встрелить на витринах, доступен только в одном цветовом решении – сочетании коричневого и черного. Вполне возможно, что со временем Samsung выпустит модификации в других цветах: розовом, например, или белом. Такое производитель делал уже не раз.
Корпус телефона частично сделан из металла, он приятно холодит руку и вообще создает ощущение, что в руках солидная вещица. Кстати, в том же Galaxy S, который появится в Украине в ближайшее время, и будет стоить на порядок дороже, корпус полностью пластиковый, причем, глянцевый. Его поверхности легко царапаются, хотя проблема не так выражена, как в iPhone 3Gs. А вот в Wave с этим все в порядке: чтобы поцарапать металлическую заднюю крышку или окантовку экрана, нужно хорошо постараться. Единственное слабое место – экран. Его поверхность советуем беречь.

Дисплей

Экран в Samsung S8500 Wave – заслуживает отдельного рассказа. Это первый телефон, в котором используется Super AMOLED-матрица. Не будем утомлять читателя рассказом об особенностях расположения кристаллов и технологии таких матриц. Достаточно сказать, что на сегодняшний день, это лучшие экраны среди всех, которые встречаются в мобильных телефонах. И поверьте, за этой фразой не стоят никакие PR-бюджеты: просто возьмите тот же HTC Desire и Samsung Wave и сравните их дисплеи в помещении и на улице. Для большинства матриц читаемый текст и совершенно неразличимые оттенки – в порядке вещей, если аппарат используется в условиях солнечной погоды. Super AMOLED-дисплеи таким недугом не страдают, цвета здесь практически не блекнут, все оттенки сохраняют свою сочность. Кстати, если раньше Samsung активно поставлял свои AMOLED-матрицы другим производителям (в том же HTC Desire используется матрица Samsung), то с приходом Super AMOLED политика изменилась. Теперь компания прибережет новые матрицы для собственных телефонов, которые, как уже говорилось, расходятся миллионными тиражами. А конкуренты будут использовать обычные LCD-дисплеи. По крайней мере, недавно сообщалось, что HTC переводит свои телефоны на матрицы Sony. Официальная причина: Samsung не справляется с заказами.

Меню и управление

Как мы уже говорили, Samsung использует свой фирменный интерфейс TouchWiz в телефонах, независимо от платформы. В результате пользователь увидит в совершенно разных моделях на Windows Mobile, Android или Bada привычный набор виджетов – приложений, которые можно вынести на рабочий стол. Перечислять их все не будем, отметим лишь наиболее интересное – службу Social Hub с виджетом Feeds&Update. Этот виджет отображает ленту обновлений в Facebook, Twitter и MySpace. Нечто подобное используется в телефонах HTС.
Еще одна особенность – управление телефоном при помощи жестов. Например, можно пролистывать фотографии в галерее, просто наклоняя телефон в сторону. При входящем вызове или сигнале будильника достаточно перевернуть аппарат дисплеем вниз, чтобы звук прекратился. Можно даже настроить телефон так, чтобы положив его на стол во время разговора, автоматически активировался режим громкой связи.
Главное меню представлено в виде четырех рядов по три иконки в каждом. Горизонтальным движением пальца страницы меню можно пролистывать. Всего страниц может быть до десяти. Рабочих столов, кстати, столько же. Положение той или иной иконки в меню можно менять на свое усмотрение. Управлять телефоном и путешествовать по меню – сплошное удовольствие благодаря тому, что сенсорный экран очень четко обрабатывает все прикосновения.
Стоит сказать пару слов о программах для платформы Bada и производительности. Процессор в Samsung Wave работает с частотой 1 ГГц, чего более, чем вполне достаточно для 3D-игр и монтирования видео прямо в телефоне. Сложно придумать более ресурсоемкую задачу. А вот со сторонними приложениями пока что напряженка. Оно и понятно, ведь платформа новая и еще не может похвастаться большим выбором ПО и игр. С другой стороны, в телефоне есть доступ к Samsung Apps, откуда по аналогии с Android Market можно загружать программы. Коллекция небогатая, но постоянно пополняется.

Камера

5-мегапиксельная камера делает неплохие снимки, качество достаточно высокое для камерофона такого уровня. А на Super AMOLED экране фотографии выглядят замечательно. Съемка осуществляется в горизонтальном режиме, все иконки с настройками расположены по бокам. Фишка фотокамеры – динамический автофокус, управлять которым можно просто обозначая кончиком пальца на экране области фокусировки.
Из настроек можно выбрать разрешение снимка, режим съемки, эффекты, а также сюжетный режим, которых в телефоне множество: портрет, пейзаж, ночь, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, фейерверк и так далее.
Очень понравился режим распознавания лиц, в котором телефон автоматически фокусируется на лицах в кадре и режим «красивое лицо». Последний автоматически выравнивает цвет лица. Подобного эффекта можно добиться и в Photoshop, но не каждый станет этим заниматься, особенно, когда снимают для MMS. Понравился панорамный режим, в котором камера последовательно делает несколько снимков и затем совмещает их. Очень эффектная, но в большинстве случаев бесполезная функция.
Максимальное разрешение для видеосъемки – 720р. Это очень хороший показатель, а качество видео позволяет телефону практически полноценно заменить простенькую любительскую видеокамеру, снимающую с аналогичным разрешением. Для съемки домашних торжеств и отпуска – то, что нужно.

Резюме

Перед нами очередной хит – это бесспорно. Уже сегодня при цене примерно 3500 гривен, спрос на Samsung S8500 Wave по всему миру огромный. То ли еще будет, когда ценник начнет понемногу сползать вниз. Большой яркий экран, качественное фото и видео и простое управление сделали свое дело – устройство получилось очень интересным и желанным для многих. Более того, большинство покупателей, очевидно, даже не будут задумываться над тем, смартфон они приобретают или все-таки телефон. В случае с Samsung Wave такое разделение было бы надуманным – устройство объединило в себе простоту обычного телефона и функциональные возможности смартфонов.

Преимущества:
Дисплей Super AMOLED
Управление жестами
Социальные сети
Качественная фотокамера

Недостатки:
Дисплей очень легко поцарапать

TechnoGuide