Sony cнимает маски: долгожданная PSP2 и Android-амбиции

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Sony с традиционным пафосом, наконец, представила официально долгожданную игровую консоль PSP2, которая придет на смену культовой PSP. А заодно и продемонстрировала свои Android-амбиции. Гаджет оказался достойным столь долгого ожидания и целиком оправдал весь этот ажиотаж с допремьерными шпионскими снимками, которые то и дело мелькали в прессе и на интернет-форумах. Если в предыдущих поколениях PSP производитель ограничивался легким внешним рестайлингом и наращиванием количественных характеристик, то PSP2 – это совершенно новое устройство, без всяких оговорок.

Sony PSP2PSP2 оснастили 5-дюймовым дисплеем с разрешением 960 х 544 точки. В его основе лежит OLED-матрица. Для сравнения у базовой версии PSP разрешение экрана – всего 480 х 272 точки. В устройстве целых две сенсорные панели – дисплей и тыльная сторона корпуса. Пока что трудно представить, зачем нужна вторая, но у производителя на этот счет свои соображения. На фотографиях попытались проиллюстрировать работу с тыльной сенсорной поверхностью, но ее удобство так и осталось под вопросом.

Sony PSP2

Консоль оснащается сразу двумя джойстиками по обеим сторонам дисплея. В предыдущих моделях джойстик был только один, причем, попроще, чем в новинке. А по краям устройства расположились динамики.

Из начинки отметим 4-ядерный процессор ARM Cortex-A9 и графический чип SGX543MP4+. Объемы пользовательской и оперативной памяти пока остаются загадкой. Зато производитель щедро поделился информацией о беспроводных модулях. Sony PSP2 оснащается Bluetooth, Wi-Fi и 3G-модемом, что позволит не только играть, но и общаться (как будто для этого нет смартфонов). Также предусмотрены две камеры (одна для видеотелефонии), электронный компас, акселерометр, GPS-приемник и микрофон. О носителях памяти производитель пока умолчал.

Кроме самого устройства, Sony показала свой новый игровой сервис Sony PlayStation Suite. По сути это онлайновый магазин-каталог, который является аналогом Android Market и Nokia Ovi Store. Здесь можно будет загружать игры для любых устройств под управлением Android, как планшетов, так и смартфонов, в том числе будущего PlayStation Phone. Поддержка данного сервиса будет и в PSP2.

В продаже новая консоль появится лишь к концу 2011 года, поэтому о цене говорить пока рано. Возможно, больше подробностей всплывет во время предстоящей выставки MWC 2011.

Sony PSP2

Sony PSP2

TechnoGuide