WWDC 2011 или праздник на улице «маководов»: Mac OS X Lion представлена официально

Опубліковано:
|
Автор:

Если кто не в курсе, вчера компания Apple устроила пафосную (а по-другому не бывает) премьеру под названием WWDC 2011, в ходе которой были представлены Mac OS X Lion, iOS 5 и облачный сервис iCloud. По традиции, презентацию вел сам отец-основатель компании – Стив Джобс. Он-то и рассказал, чего ждать от новой операционки.

Mac OS X Lion представлена официально

 

Итак, Mac OS X Lion все причастные к миру Apple (вы же не сомневаетесь, что это целый мир?) ждали давно. Чтобы не утомлять читателя историей вопроса, сходу перечислим основные новшества:

– Мультисенсорные жесты значительно упрощают управление системой через тачпад.

– Полноэкранный режим, который разработчики смогут использовать для своих приложений. Большинство стандартных программ уже обладают им.

– Функция «Mission Control» — наглядный режим переключения между запущенными приложениями.

– Встроенный магазин приложений Mac App Store, который Apple называет лучшим местом для поиска и покупки программ для компьютеров Mac. Уже сейчас Mac App Store является первым в мире каналом продаж ПО для настольных и мобильных компьютеров, обходя Best Buy, Walmart и Office Depot. Магазин предоставляет возможность покупки внутри приложений и режим «песочницы».

– Функция Launchpad — панель в стиле iOS запуска приложений, купленных в Mac App Store. Любая программа в Lion может быть закрыта и восстановлена ровно в том состоянии, в котором пользователь её покинул — это правило справедливо для всей системы.

– Lion обеспечивает автоматическое сохранение документов, с которыми работает пользователь, без необходимости каких-либо действий с его стороны. Функция обеспечивает сохранение множества версий, причём на каждом этапе записываются только происшедшие изменения документа.

– Функция AirDrop позволяет передавать файлы методом P2P на другой компьютер, находящийся в радиусе действия беспроводной сети. При запуске AirDrop пользователь видит хранилище данных у себя и на других компьютерах, где также запущена программа.

– Полностью переработанный клиент электронной почты.

Mac OS X Lion представлена официально

Кстати, всего разработчики пообещали 250 обновленных функций, фишек и особенностей.

Пользователи смогут установить Mac OS X Lion уже в июле, просто загрузив ее с Mac App Store. Цена составит всего 30 долларов, и это очередная причина полюбить Apple.

TechnoGuide