Операторы вводят платные отчеты о доставке SMS

Опубліковано:
|
Автор:

SMSОператор мобильной связи “МТС-Украина” с 15 ноября вводит плату за отчеты о доставке текстовых сообщений.  Такую информацию ряд отечественных изданий сегодня опубликовал со ссылкой на “Коммерсант Украина”. Тариф на данную услугу составит 3 копейки за один отчет. Напомним, ранее сервис предоставлялся бесплатно.

Как отмечают источники, судя по всему, плата вводится в связи с тем, что операторы активно ищут новые способы заработка на существующих абонентах. Дело в том, что данная опция по умолчанию активирована во многих телефонах, а плата будет взиматься автоматически после отправки всех SMS, в том числе бесплатных, которые начисляются в рамках тех или иных акция или тарифных условий.

В то же время, в МТС заявляют, что основной целью был не заработок, а желание разгрузить сеть. “За последнее время увеличилось как число пользователей SMS-услуг, так и их активность, в результате чего перегружается сеть. Многие абоненты даже не обращают внимания на отчеты о доставке сообщений, и смогут отказаться от них”,- пояснили вчера в пресс-службе МТС.

Источники допускают, что данному примеру вскоре вполне могут последовать и другие операторы.

TechnoGuide