Samsung получила 30 наград CES-2012 за инновации

Опубліковано:
|
Автор:

SamsungКомпания Samsung Electronics сообщила о получении 30 престижных наград CES Innovations 2012 Design and Engineering Award. Среди них — две высшие награды Best of Innovation и четыре награды за экодизайн.

Компания также сообщает, что за последние три года продукты Samsung были удостоены 90 наград CES — крупнейшей в мире выставки в сфере потребительской электроники (в 2011 году таких наград у компании было 37, в 2010-м — 23).

Продукты-претенденты оценивало жюри из независимых промышленных дизайнеров, инженеров и представителей СМИ, которые выбрали самые передовые разработки в сфере потребительской электроники.

В этом году награды получили продукты Samsung из категорий ТВ, домашних кинотеатров, мобильных телефонов, планшетов, мобильных ПК, мониторов, бытовой техники, SSD-накопителей, LCD-панелей и компьютерных компонентов. Все удостоенные наград новинки Samsung будут демонстрироваться в ходе международной выставки Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет с 10 по 13 января 2012 года в Лас-Вегасе.

Среди лауреатов наград CES-2012 можно выделить следующие продукты Samsung:

  • Твердотельные накопители (SSD) Samsung серии 830. Интерфейс SATA 6 Гб/с позволяет этим накопителям передавать данные вдвое быстрее SSD-дисков предыдущего поколения, выполняя произвольное чтение со скоростью 80 тыс. вводов/выводов в секунду (input/outputs per second, IOPS). Также удвоилась максимальная емкость таких накопителей с выпуском модели на 512 ГБ.
  • Samsung RF4289 стал первым в мире холодильником с поддержкой специализированных приложений, работать с которыми можно на встроенном 8-дюймовом сенсорном дисплее с Wi-Fi. Так, пользователи могут на экране холодильника просматривать в Интернете рецепты, смотреть прогноз погоды, оставлять заметки детям, пользоваться календарем Google, читать новости, слушать онлайн любимую музыку через сервис Pandora и просматривать фото на сайте Picasa.
  • Ноутбук Samsung Slate PC серии 7 под управлением ОС Windows 7 обеспечивает производительность настольного ПК и удобство планшета, поддерживает многозадачность и снабжен сенсорным пользовательским интерфейсом. Samsung Slate PC при толщине всего 12,9 мм и весе 0,86 кг – по-настоящему портативное устройство. Оснащенная процессором Intel Core i5 и экраном 11,6 дюйма, модель предлагает вычислительные ресурсы, более чем достаточные для любого бизнес-пользователя и на рабочем месте, и на выезде. При подключении к док-станции с Bluetooth-клавиатурой и мышью планшет работает как настольный компьютер, а в ходе автономной работы он может использоваться в качестве ультрамобильного устройства. Различные способы ввода – от сенсорной экранной клавиатуры до цифрового пера – гарантируют, что пользователь сможет создавать и демонстрировать контент на ходу без каких-либо ограничений.
  • Ноутбук Samsung серии 7 Chronos имеет удивительно тонкий и компактный алюминиевый корпус, оснащен новейшим процессором Intel Core i7 Quad Core, дисплеем SuperBright HD+ и поддерживает технологию ExpressCache, для работы которой на материнской плате интегрировано 8 ГБ флеш-памяти. В сочетании с функцией быстрого старта ExpressCache обеспечивает ускоренную загрузку операционной системы, повышение общей производительности, а также время выхода ноутбука из режима ожидания всего за 2 секунды.
  • Смартфон Samsung Galaxy S II под управлением последней версии ОС Android объединил самые передовые мобильные технологии в легком и тонком корпусе толщиной всего 8,89 мм. Модель оснащена разработанным Samsung дисплеем Super AMOLED Plus диагональю 4,3 дюйма, мощным двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и обладает богатейшими мультимедийными и коммуникационными возможностями.
  • Планшетные ПК Samsung Galaxy Tab 8.9 (Wi-Fi) и 10.1 (Wi-Fi) под управлением ОС Android Honeycomb предлагают быструю работу разнообразных приложений, интуитивную навигацию по меню, поддержку широкого ассортимента USB-аксессуаров и др.
  • Планшетный ПК Samsung Galaxy Tab 10.1 с поддержкой сетей 4G LTE работает под управлением ОС Android 3.1. Это самый тонкий планшет в мире, толщина его корпуса составляет всего 8,6 мм. При работе в сетях 4G планшет поддерживает скорость 5-12 Мб/с для загрузки и 2-5 Мб/с – для передачи данных.

В рамках корпоративной инициативы Samsung PlanetFirst компания стремится разрабатывать максимально экологически дружественные продукты. Жюри CES  оценило результаты работы Samsung Electronics в этом направлении, присудив продуктам компании четыре награды за экодизайн.

Среди лауреатов отмечены такие устройства, как:

  • Микроволновая печь Samsung SMH2117S – первая СВЧ-печь, использующая светодиодную (LED) подсветку. Светодиодная лампа этой модели потребляет гораздо меньше энергии (2,4 Вт) по сравнению с традиционными для СВЧ-печей лампами накаливания (40 Вт) и галогенными источниками света (20 Вт). Кроме того, специальный экономный режим позволяет снизить потребление печью энергии на 40 %, отключая дисплей, а покрытие из керамической эмали в семь раз более устойчиво к появлению царапин и ржавчины.
  • Прозрачный LCD-дисплей Samsung LTI460AP01 отображает картинку высокой четкости и отличается низком энергопотреблением и возможностью подзарядки аккумулятора с помощью солнечной энергии. Такие ультратонкие дисплеи могут использоваться в самых различных сферах: в торговых автоматах, для показа рекламы на стеклянных дверях холодильников в супермаркетах, в витринах и т. п. Из них можно также создавать «интеллектуальные окна» в домах и офисах, на которые будет выводиться полезная информация – погода, новости и др.
  • Samsung NC215S – первый в мире нетбук, оснащенный солнечной батареей. Этот легкий и компактный компьютер сочетает производительность, малые размеры и дружественность для экологии. Два часа пребывания нетбука на солнце обеспечивают до одного часа дополнительной работы от аккумулятора. Сам же основной аккумулятор обеспечивает работу нетубка в течение 14,5 часов.

Напомним, что награды CES Innovations Design and Engineering Award, учрежденные в 1976 году, вручаются за наиболее значительные достижения в области дизайна и проектирования электроники. Спонсором присуждения наград выступает Ассоциация потребительской электроники (Consumer Electronics Association, CEA) – организатор крупнейшей в мире выставки потребительских технологий CES.

TechnoGuide