Триллион кадров в секунду: изобретена камера, снимающая со скоростью света (видео)

Опубліковано:
|
Автор:

Летать со скоростью света человечество пока не научилось, зато заснять покадрово распространение солнечных уже можно.

Ученые из массачусетского технологического института создали видеокамеру, записывающую видео со скоростью триллион кадров в секунду. Напомним, что в большинстве любительских камер показатель скорости сегодня составляет 24-60 кадров в секунду.

Каким образом группа энтузиастов без существенных инвестиций сумела создать подобную штуковину, пока остается загадкой. Впрочем, ответы можно найти на специализированных форумах по электронике, например, http://www.cyberforum.ru/electronics/. Если раньше на подобных ресурсах обсуждались в основном вопросы выбора того или иного новомодного гаджета, то сегодня многие из них стали пристанищем настоящих изобретателей-энтузиастов. Потенциальные диаграммы, распределение токов, диодные схемы – вот примерный перечень того, что обсуждается на таких форумах.

Триллион кадров в секунду: изобретена камера, снимающая со скоростью света (видео)

Итак, камера, изобретенная в массачусетском технологическом институте, может снять в деталях, как распространяется луч света, а затем после некоторых компьютерных манипуляций, зритель увидит весь этот процесс в мельчайших деталях.

На видеороликах ниже можно увидеть примеры съемки такой камерой.

TechnoGuide