Представлены гибридные накопители Seagate Momentus XT второго поколения

Опубліковано:
|
Автор:

В ходе презентации в Москве компания Seagate объявила о начале поставок нового поколения гибридных накопителей Momentus XT, которые предназначены, как для домашних, так и корпоративных ноутбуков. Кстати, по словам разработчиков, Momentus XT стал самым быстрым диском в истории компании.

Seagate Momentus XT второго поколения

Заявлен прирост скорости работы нового накопителя Momentus XT на 70% по сравнению с дисками предыдущего поколения. При этом объем памяти составляет 750 Гб. Среди озвученных характеристик поддержка интерфейса Serial ATA 6ГБит/с и 8 Гбайт одноуровневой NAND-памяти (SLC), увеличивающими показатели скорости чтения и записи своих предыдущих версий вдвое.

Александр Новичихин, директор по продажам в регионе России и СНГ и Игорь Макаров, специалист технической поддержки, Seagate Technology

В новых накопителях применяются две ключевые технологии: Seagate Adaptive Memory и FAST Factor.

Seagate Adaptive Memory

Главная задача Adaptive Memory – перемещение наиболее часто запрашиваемой информации на твердотельную память для быстрого доступа. Таким образом, диск адаптируется под задачи конкретного пользователя и программы, которые чаще всего запускаются.

FAST Factor

FAST Factor

Технология FAST Factor – это методика загрузки системы, которая уменьшает время загрузки до нескольких секунд. Это вплотную приближает Momentus XT по скорости работы к SSD-накопителям. Причем время загрузки системы сокращается вне зависимости от того, как часто вы загружаете системы – раз в день или в неделю.

Преимущества Momentus XT второго поколения

Кто, в первую очередь, оценит преимущества гибридных накопителей? Те, кто использует ноутбук с одним слотом для жесткого диска, и хочет получить скорость SSD-накопителя при надежности HDD. При этом по мере выхода из строя SSD, а мы знаем, что ресурс данного типа памяти ограничен вся пользовательская информация останется доступной, а накопитель попросту превратится в обычный винчестер HDD.

По словам разработчиков, Momentus XT будет применяться не только в новых устройствах, но и станет отличным вариантом повышения быстродействия старого ноутбука. Еще одно преимущество – цена, поскольку Seagate Momentus XT стоит на порядок дешевле SSD-накопителей. Кстати, ряд производителей уже готовятся выпустить модели ноутбуков с Momentus XT на борту.

Seagate Momentus XT второго поколения

Характеристики Momentus XT второго поколения:

  • Емкость – 750 Гб
  • Интерфейс – SATA 6 Гбит/с с технологией NCQ
  • Кэш-память – 32 Мб
  • Скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин
  • Твердотельная память, SLC NAND – 8 Гб
  • Предельная динамическая загрузка во включенном состоянии, 2 мс (G) – 350
  • Предельная динамическая загрузка в выключенном состоянии, 1 мс (G) – 1000
  • Уровень шума в режиме ожидания – 23 дБ
  • Уровень шума в режиме поиска – 26 дБ

Seagate Momentus XT второго поколения

TechnoGuide