ASUS представил видеокарту HD 7970 DirectCU II TOP для любителей разгона

Опубліковано:
|
Автор:

Компания ASUS представила новую видеокарту ASUS HD 7970 DirectCU II TOP. Это достаточно мощное решение с широкими возможностями для разгона. Новинка получила графический процессор Tahiti, изготовленный по 28-нм технологии, большой объем видеопамяти, систему охлаждения DirectCU II и цифровую систему питания ASUS DIGI+.

 ASUS HD 7970 DirectCU II TOP

Частота графического процессора видеокарты HD 7970 DirectCU II TOP увеличена на 75 МГц и составляет 1000 МГц, обеспечивая прирост производительности по сравнению с референсным экземпляром. HD 7970 DirectCU II TOP оснащена 3 Гбайт видеопамяти, а для быстрого обмена данных служат скоростная 384-битная шина памяти и интерфейс PCI Express 3.0.

На видеокарту установлена система охлаждения DirectCU II с технологией прямого контакта: шесть медных тепловых трубок радиатора непосредственно касаются поверхности графического процессора. Два больших вентилятора обеспечивают мощный поток воздуха и тихую работу (на 14 дБ тише по сравнению с референсным кулером). Такая эффективная и тихая система охлаждения способствует стабильной работе видеокарты.

В видеокарте HD 7970 DirectCU II TOP применена эксклюзивная цифровая система питания DIGI+. Она построена по 12-фазной схеме и обеспечивает стабильное напряжение с возможностью точной настройки. А технология Super Alloy Power подразумевает использование в системе питания только высококачественных компонентов: дросселей, конденсаторов и силовых транзисторов. В результате увеличивается срок службы и эффективность работы видеокарты.

Технология VGA Hotwire облегчает мониторинг и изменение напряжений питания видеокарты посредством совместимой материнской платы серии ASUS ROG, например Rampage IV Extreme. Соединив шесть контактных площадок на видеокарте и материнской плате, пользователь получает доступ к управлению напряжением GPU, памяти и PLL с помощью BIOS или инструментов для оверклокинга из арсенала материнской платы.

В комплект поставки современных видеокарт ASUS входит эксклюзивная утилита настройки и разгона GPU Tweak для полного контроля над графической подсистемой компьютера: изменения частоты и напряжения, настройки скорости работы вентиляторов, обновления BIOS и драйверов, мониторинга состояния видеокарты и работы с многопроцессорными конфигурациями на базе технологии CrossFireX. Кроме того, в результате тесного сотрудничества с Techpowerup, в GPU Tweak встроена всем известная утилита мониторинга GPU-Z.

Видеокарта ASUS HD 7970 DirectCU II TOP оснащена двумя разъемами DVI и четырьмя разъемами DisplayPort, а благодаря технологии AMD Eyefinity к ней можно подключить одновременно до шести мониторов.

TechnoGuide