Процессоры Intel XEON E5-2600 для серверов и суперкомпьютеров уже в Украине

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Intel официально представила в Украине новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 для серверов, центров обработки данных (ЦОД) и суперкомпьютеров. По словам производителя, новые процессоры обеспечивают выдающуюся производительность и высокую эффективность на каждый ватт израсходованной энергии, имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты.

Intel XEON E5-2600

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт памяти, что позволяет увеличить производительность до 80%1,2 по сравнению с процессорами Intel Xeon 5600 предыдущего поколения. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extensions (Intel AVX), который до 2 раз9 увеличивает скорость работы ресурсоемких приложений.

Не обошлось и без фирменных технологий. Технологии Intel Turbo Boost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности. Благодаря им Intel Xeon E5-2600 установили 1510 новых мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50%1,4 по результатам теста SPECpower_ssj*2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600. Кроме того, они поддерживают инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения Intel Node Manager и Intel Data Center Manager, которые в режиме реального времени и с высокой точностью передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

TechnoGuide