Обзор робота-пылесоса AGAiT EC01

Опубліковано:
|
Автор:

Робот-пылесос AGAiT EC01 не только собирает пыль, но также борется с бактериями с помощью ультрафиолетовой лампы.

AGAiT EC01

Сами по себе роботы-пылесосы – уже не новинка, но в нашей стране они пока не могут похвастаться особой популярностью. Однако все больше производителей и дистрибьюторов берутся за это направление, снижается и стоимость устройств.

Так, на прошлой неделе украинским пользователям стали доступны роботы-пылесосы тайваньского бренда AGAiT, который в нашей стране представляет компания «Навигатор», известная на рынке компьютерной техники и системной интеграции. Модельный ряд AGAiT сегодня представлен четырьмя моделями, которые доступны в специальном интернет-магазине дистрибьютора, а также в торговых сетях бытовой техники.

Характеристики AGAiT EC01:

  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Время полной зарядки: 3 часа
  • Время автономной работы: 80 мин.
  • Вместительность контейнера для сбора пыли: 0,3 л
  • Скорость перемещения устройства: 16,5–18,5 см/сек
  • Дистанционное управление: до 3 м
  • Типы перемещений: 5 типов – «по спирали», «случайное», «вдоль стены», «S-образное», «многоугольник»
  • Размеры: 35,8 см (диаметр) x 9,3 см (высота)
  • Вес: 3 кг
  • Цена: 2 799 грн

Внешний вид и эргономика

AGAiT EC01

Одно из преимуществ AGAiT EC01 по сравнению с многочисленными конкурентами, которые официально в нашей стране не представлены, качественная локализация. Русский язык присутствует, как на упаковке, так и в инструкции. Если вы ранее не имели дела с роботами-пылесосами, без инструкции не обойтись.

В комплект поставки, помимо самого устройства, входит блок питания, два запасных фильтра, док-станция, пульт ДУ, аккумулятор на 2500 мАч и инструкция. Коробка довольно массивная, но сам AGAiT EC01 относительно небольшой и не занимает много места в квартире. Поверхность устройства практически полностью глянцевая. Она эффектно выглядит на витрине и в интерьере, но поверхность собирает на себе пыль и отпечатки пальцев. Придется периодически протирать.

AGAiT EC01

Перевернув пылесос тыльной стороной, видим опорный ролик, роликовую щетку для шерсти, боковую щетку для чистки углов, ультрафиолетовую лампу и колеса. Отсек для аккумулятора тоже находится снизу. При этом аккумулятор снабжен специальной лентой, которая используется для его удобного извлечения. Сверху AGAiT EC01 тоже открывается. Здесь находится контейнер для мусора.

AGAiT EC01

Там же предусмотрен отсек для специальной щетки, используемой для чистки контейнера. Это удобное решение, поскольку вам не придется искать щетку в коробке или среди прочих принадлежностей. Она всегда будет под рукой.

AGAiT EC01

Все элементы управления и световые индикаторы работы вынесены на переднюю панель. Здесь находятся три индикатора, небольшое табло с таймером и три кнопки. Индикаторы сигнализируют об активности ультрафиолетовой лампы, активности модуля пылесоса, ошибке (если, к примеру, устройство запуталось в проводах или застряло), а также разряде аккумулятора и процессе зарядки.

Функциональные возможности

Уборка пыли и шерсти – это основная, но далеко не единственная функция AGAiT EC01. С ней он справляется неплохо. Мы даже не ожидали таких хороших результатов от автономного устройства, работающего от аккумулятора. Робот-пылесос отлично справился с достаточно сложным ковром, который многим традиционным пылесосам оказывался не по зубам. Если в вашем жилье доминирует ламинат, паркет или плитка, проблем, тем более, не будет. Если в семье есть дети или домашние животные, пригодится ультрафиолетовая лампа. Она обеззараживает поверхность пола прямо во время уборки.

AGAiT EC01

Из «умных» функций отметим планирование графика уборки. При этом устройство должно быть установлено на док-станции, именно там сохраняется график. Можно заранее составить график уборки на неделю вперед, после чего благополучно забыть о существовании устройства. AGAiT EC01 будет самостоятельно выполнять уборку по строго отведенным дням. А при низком уровне заряда батареи, пылесос самостоятельно возвращается на базу для подзарядки.

Выполнить необходимые настройки несложно, главное, не полениться прочитать инструкцию. Нажатием кнопки SET устанавливается время. Hr – часы, Мin – минуты, Wk – неделя. Таким образом устанавливается время и дата. Та же кнопка SET используется для входа в режим создания графиков. Например, Wk – означает ежедневную уборку. Там же можно выбрать уборку в определенный день недели.

AGAiT EC01

Полезным будет и пульт дистанционного управления. Он позволяет управлять движением робота, включить и выключить модуль пылесоса, выбрать режим, или вернуть устройство на «базу» одним нажатием кнопки HOME. Для полной зарядки аккумулятора вполне хватило заявленных 3 часов, тогда как в автономном режиме пылесос работает от часа до полутора. Этого вполне достаточно для уборки небольшой квартиры до 55 квадратных метров.

AGAiT EC01

В работе AGAiT EC01 оказался очень сообразительным. Пылесос умело огибает препятствия, и всего несколько раз запутался в проводах и застрял под диваном. На первый взгляд может показаться, что движение по помещению зигзагами поперек помещения лишено смысла. Но если понаблюдать немного дольше, то становится ясно, что ни один участок помещения не остается без внимания, при этом, устройство само находит оптимальную траекторию движения. Как выяснилось, можно выбрать несколько вариантов траектории движения: «по спирали», «случайное», «вдоль стены», «S-образное», «многоугольник».

AGAiT EC01

Отдельного внимания заслуживают расходные материалы и аксессуары. Владельцу AGAiT EC01 придется иногда менять фильтры и щетки. Реже потребует замены аккумуляторная батарея. Все это представлено в официальном интернет-магазине в разделе «Аксессуары», и это еще один плюс этой модели по сравнению с китайскими безымянными аналогами, к которым не так просто найти совместимые комплектующие

Полезные советы

Поскольку далеко не у каждого есть опыт работы с роботами-пылесосами, дадим несколько полезных рекомендаций. Перед началом уборки необходимо убрать с пола все лишнее, включая игрушки, вазы, провода и мелкие аксессуары. Если окна зашторены длинными занавесками, нужно убедиться, что их края не лежат на полу.

AGAiT EC01

Не забывайте очищать щетку после каждой уборки, особенно, если вы пользуетесь AGAiT EC01 нечасто. Если устройство работает ежедневно, можно чистить щетку раз в 2-3 уборки. Кстати, после покупки робота избавляться от обычного пылесоса не рекомендуем. Он пригодиться для генеральной уборки и труднодоступных мест в квартире, куда роботу не добраться.

AGAiT EC01

Один из ключевых факторов – высота робота-пылесоса. Ее нужно соизмерить с высотой пространства под вашими креслами, кроватями и диваном. Устройство должно либо свободно там перемещаться, либо – не иметь туда доступ. Главное, чтобы пылесос не застрял. В этом случае устройство отображает сообщение об ошибке и останавливается.

Резюме

AGAiT EC01 хорошо зарекомендовал себя, как робот-пылесос средней ценовой категории с достойным функционалом и дополнительными функциями вроде дезинфекции. Кому может понадобиться такое устройство? Помимо корпоративного использования (для различных конференц-залов робот-пылесос просто незаменим), AGAiT EC01 оценят владельцы домашних животных. Робот-пылесос избавит их от необходимости в ежедневной ручной уборке. Достаточно выбрать ежедневный режим работы, и можно забыть о самостоятельном удалении шерсти с ковра.

TechnoGuide