Обзор мобильного Wi-Fi/3G-роутера TP-Link TL-MR3040

Опубліковано:
|
Автор:

Крошечный роутер TP-Link TL-MR3040 обеспечит своего владельца Интернетом в городском сквере, на даче и даже в полевых условиях. Роутер поддерживает USB-модемы и подключение по кабелю, а встроенный аккумулятор позволяет работать до 5 часов вдали от розеток.

TP-Link TL-MR3040

Характеристики TP-Link TL-MR3040:

  • Стандарт Wi-Fi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
  • Рабочая частота: 2,4-2,4835 Ггц
  • Максимальная скорость соединения: 150 Мбит/с
  • Протоколы шифрования: 64/128-бит WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK
  • Порты: WAN/LAN, USB 2.0, microUSB для питания
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Размеры: 99 х 60,7 x 15,2 мм
  • Масса: 96 г

Видеообзор

Комплект поставки

По габаритам и тактильным ощущениям коробка с роутером напоминает упаковку iPhone, да и само устройство в белом глянцевом корпусе навевает мысли об устройствах Apple. Аксессуару это только на пользу.

TP-Link TL-MR3040

Кроме самого роутера, в коробке находится зарядное устройство со съемным USB-кабелем, кабель Ethernet, съемный аккумулятор, диск и инструкция по эксплуатации. Комплектные провода не очень длинные: шнур Ethernet – 80 см., USB-кабель – 120 см. Это вполне соответствует мобильному формату использования.

Внешний вид

Корпус TP-Link TL-MR3040 полностью глянцевый, а основные разъемы находятся на торцевой поверхности. Исключение – microUSB для питания и подключения устройства к ПК, который расположен сбоку. Здесь же можно заметить утопленную в корпус кнопку перезагрузки роутера. В течение месяца активной эксплуатации она понадобилась всего один раз.

TP-Link TL-MR3040

Сверху производитель разместил ряд индикаторов, оповещающих об активности Ethernet-подключения, Wi-Fi, сотовой связи и заряда аккумулятора. Режим работы индикаторов освоить несложно: постоянное свечение обозначает активное подключение, красное свечение индикатора батареи обозначает низкий заряд и так далее. На корпусе TP-Link TL-MR3040 есть всего один переключатель. Он отвечает за включение и отключение питания.

TP-Link TL-MR3040

Пластиковую крышку роутера можно легко снять. Под ней находится аккумулятор и наклейка с базовыми значениями SSID и MAC, а также параметры доступа к настройкам (осуществляется с ПК через браузер), на случай, если вы их забудете.

TP-Link TL-MR3040

В целом, TL-MR3040 порадовал качественной сборкой, отсутствием скрипа и зазоров. А габариты и вес позволяют, если понадобится, носить устройство в кармане.

Эксплуатация

TP-Link TL-MR3040

Настроить TL-MR3040 несложно, сначала аксессуар подключается к компьютеру посредством комплектного USB-кабеля или по Wi-Fi. Потом в адресной строке браузера нужно ввести IP-адрес, указанный в инструкции. Появится специальная панель, в которой и производится настройка. TP-Link TL-MR3040 может работать в трех режимах: раздачи Интернета, в качестве репитера и клиента Wi-Fi сети.

TP-Link TL-MR3040

К роутеру можно подключать как UMTS-, так и CDMA-модемы, главное, правильно сконфигурировать их – ввести параметры точки доступа, номер дозвона, логин и пароль. Особых технических знаний для настройки аксессуара не потребуется. Для многих стран предусмотрены автоматические настройки.

При достаточно быстром и стабильном интернет-подключении, можно даже смотреть Full HD видео на megogo, oll.tv, kinombo.com.ua и других популярных сайтах, используя планшет для просмотра и роутер в качестве беспроводной точки доступа. Правда, подобные скорости в нашей стране обеспечивают лишь провайдеры фиксированного интернета.

TP-Link TL-MR3040

В ходе тестирования TP-Link TL-MR3040 эксплуатировался с модемами разных операторов; время автономной работы составило 4-5 часов. С тремя разными модемами устройство работало стабильно – вероятнее всего, с другими модемами украинских операторов тоже проблем не возникнет. Нужно отметить, что и в качестве домашнего роутера аксессуар также работает неплохо.

Резюме

Компактный роутер TP-Link TL-MR3040 хорошо зарекомендовал себя как в городе, так и в поездках. Такой аксессуар оценят те, кто нуждается в постоянном доступе к интернету. И уж тем более, актуальным будет устройство в украинских городах, где покрытие Wi-Fi оставляет желать лучшего. С его помощью можно быстро развернуть мобильный офис в кафе, автомобиле, железнодорожном купе или на природе. Подкупает и цена устройства, которая, по данным Hotline.ua, составляет в среднем 400-450 гривен.

Technoguide рекомендует

 

TechnoGuide