“Киевстар” увеличил выручку и вышел на второе место в сегменте фиксированного интернета

Опубліковано:
|
Автор:

Компания “Киевстар” обнародовала информацию о финансовых результатах и популярных услугах в третьем квартале. Согласно опубликованным данным, чистая операционная выручка “Киевстар” за третий квартал составила 3,613 млн. гривен, EBITDA – 1,849 млн., а капитальные затраты – 428 млн. грн. Оператор стал вторым провайдером фиксированного интернета по количеству абонентов, увеличил количество пользователей пакетных тарифных планов и открыл новые приложения и сервисы для пользователей мультимедийного контента.

Большая часть абонентов “Киевстар” уже использует пакетные тарифы. В этом году их количество составило 16,5 млн. При этом с 2007 года ежемесячные траты абонентов на услуги связи держатся на уровне 40-42 грн., а количество звонков растет примерно на 6% каждый год, и в третьем квартале 2012-го составили 497 минут на одного абонента.

Киевстар. Домашний интернет. Единая страна

Среди актуальных предложений “Киевстар” сейчас действуют тарифы «Супер Киевстар» (70 мин/день в сети Киевстар, абонплата 1 грн/день), «Единая страна» (50 мин/день, 1,25 грн/день), «Супер Киевстар. Мой край» и «Супер Киевстар. Большой край». Для абонентов Djuice действуют тарифы «Але, квартал!» и «Але, квартал! Мой регион».

С 2007 года абонент «Киевстар» тратит примерно 42 гривны в месяц, при этом длительность его разговоров увеличилась со 150 минут в месяц (в 2007 году) до 497 минут в 2012.

Киевстар, ІІІ квартал 2012:

  • + 7,7 млн. абонентов-пользователей пакетной тарифной модели
  • + 8% использования голосовых услуг
  • + 41% использования услуг передачи данных
  • – 2% средний счет абонента

Отмечают в компании и значительный рост использования мобильного интернета, во многом благодаря росту популярности смартфонов и планшетов. В сети Киевстар сейчас 2,7 млн. абонентов используют смартфоны (из операционных систем лидируют Symbian, Android, iOS). Новых iPhone 5 в сети оператора уже – 3400 штук.

Кроме того, в третьем квартале Киевстар стал вторым после «Укртелекома» провайдером фиксированного интернета по количеству абонентов (566 тыс. абонентов). Каждый 5-й абонент услуги «Домашний интернет» пользуется Wi-Fi роутером Киевстар.

Мультимедийные сервисы

Для меломанов сегодня действует библиотека Djuice Music Drive, содержащая более 37 тыс. бесплатных музыкальных треков. В рамках этой библиотеки оператор предоставил возможность бесплатно загружать музыкальные композиции, не оплачивая трафик и стоимость песен. К такому инструменту оператор прибегнул, чтобы продемонстрировать абонентам возможности сервиса и привлечь их к коммерческому использованию услуги.

games.djuice.ua

Есть в сервисе и игровые пакеты – бесплатные мобильные игры тоже без платы за трафик и без ограничений на количество закачек. Для композиций и игр действует рейтинг по количеству закачек. На платном игровом портале – games.djuice.ua – собраны новинки и онлайн-версии самых популярных компьютерных игр, таких как Age of Heroes Online, ДогСим, Ранетки, S.T.A.L.K.E.R.  и другие.

TechnoGuide