Рабочая лошадка: обзор лазерного принтера OKI C301dn

Опубліковано:
|
Автор:

OKI C301dn

OKI C301dn – это желанный гость в компаниях с документооборотом малой и средней интенсивности. Устройство не назовешь компактным и легким, но это с лихвой компенсируется достойной скоростью как черно-белой, так и цветной печати. А ценник приятно удивит даже начинающих предпринимателей – примерно за 2000 гривен ваш офис получит настоящую рабочую лошадку.

Благодарим компанию DIWEAVE за предоставленное устройство

Видеообзор OKI C301dn


Характеристики:

  • Тип устройства: лазерный принтер
  • Класс: офисный
  • Технология: светодиодная
  • Максимальный формат: А4
  • Разрешение печати: 1200х600 dpi
  • Скорость печати (ч/б): 22 стр/мин
  • Скорость цветной печати: 20 стр/мин
  • Автоматическая двусторонняя печать: есть
  • Стандартная емкость лотка: 350 листов
  • Макс. объем печати/копирования: 30 тыс стр/мес
  • Сетевые подключения: Ethernet
  • Цена: 2000 грн.

OKI C301dn предназначен для установки на столе и займет не так уж много места, как может показаться, глядя на его массивную упаковку. Это, конечно, не малыш B2200 из нашего предыдущего обзора, но и не те габаритные устройства, которые мы привыкли видеть в больших офисах. Именно так должен выглядеть принтер для малых и средних компаний.

OKI C301dn

OKI C301dn

А4 с плотностью до 220 г/кв. м – это максимальный формат бумаги, с которой работает OKI C301dn. Как показывает практика, этого достаточно для базовых нужд большинства компаний. Для печати плакатов и постеров предназначены устройтва иного класса. Зато C301dn отлично справляется с печатью цветных презентаций. Базовое физическое разрешение составляет 1200x600dpi и 600x600dpi.

Особо отметим фирменную технологию цифровой светодиодной печати High Definition Сolor, которая позволяет получить графические распечатки с хорошей детализацией. А тем, кто печатает много, пригодится функция автоматической двусторонней печати, без которой сегодня сложно представить полноценный офисный принтер.

Время от включения до выхода первой страницы составляет примерно минуту и соответствует заявленному. Если C301dn находится не в выключенном состоянии, а в режиме экономии энергии, это вемя сокращается примерно вдвое. А в рабочем режиме для вывода первой страницы требуется не более 10 секунд. Заявленная штатная скорость составляет 20 страниц в минуту в цвете и 22 – в монохромном режиме.

OKI C301dn

OKI C301dn

OKI C301dn комплектуется фирменным ПО Template Manager, которое позволяет удобно создавать шаблоны различных документов, маркетинговых материалов, визиток, наклеек и даже небольших баннеров. А процессор с частотой 266 МГц в сочетании с 64 Мб оперативной памяти позволяют устройству быстро обрабатывать и печатать объемные файлы в различных графических форматах.

Лоток для бумаги вмещает до 250 листов при 80 г/кв.м. Многоцелевой лоток вмещает до 100 аналогичных листов. В лотке можно разместить бумагу форматов A4, A5, B5 или A6.

Отдельного внимания заслуживают энергосберегающие функции. По словам производителя, OKI C301dn позволяет добиться экономии электроэнергии за счет того, что устройство автоматически отключается во время длительного простоя. Есть и режим глубокого сна, из которого принтер выходит, как только поступит новое задание на печать.

OKI C301dn

OKI C301dn

Резюме

OKI C301dn – это недорогое, удобное и универсальное решение для печати на обычной бумаге, а также на листах повышенной плотности, например, для распечатки цветных брошюр. Устройство зарекомендовало себя, как достаточно производительный принтер для офисного использования. Модель интересна еще и удачной эргономикой, которая позволяет подключить и начать использовать принтер в считанные минуты.

OKI C301dn

TechnoGuide