Intel представила миниатюрные SSD-накопители с низким энергопотреблением

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Intel представила твердотельные накопители серии 525 (Intel 525), выполненные в компактном форм-факторе mSATA, со скоростью передачи данных 6 Гбит/с. Отличительная черта этих накопителей – пониженное энергопотребление, а такдже размеры, в 8 раз меньшие по сравнению с традиционными жесткими дисками форм-фактора 2,5 дюйма.

Intel представила миниатюрные SSD-накопители с низким энергопотреблением

Использование интерфейса mSATA с мини-разъемом PCI Express (PCIe) позволяет добиться высокой скорости работы на уровне клиентских накопителей Intel серии 520. Поэтому новая модель может с успехом использоваться в моноблоках, ноутбуках, ультрабуках и рабочих станциях, в автомобилях, рекламных панелях, встраиваемых системах трансляции видео и в решениях для магазинов.

Благодаря скорости произвольного чтения данных до 50 тыс операций ввода/вывода в секунду и последовательного чтения – до 550 Мбит/с, производительность систем с накопителями Intel серии 525 значительно увеличится при запуске даже самых ресурсоемких приложений и работе в многозадачном режиме. Кроме того, новая модель имеет скорость произвольной записи до 80 тыс операций ввода/вывода в секунду и скорость последовательной записи 520 Мбит/с, что делает ее самым быстрым твердотельным накопителем с интерфейсом mSATA.

Накопители Intel 525 будут обладать емкостью 30, 60, 90, 120, 180 и 240 ГБайт. Компания уже начала поставку моделей с емкостью 120 и 180 ГБайт. Другие конфигурации появятся позднее в этом квартале.

TechnoGuide