Наследие нетбуков: обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Опубліковано:
|
Автор:

В ноутбуке ASUS X201E производитель воплотил лучшие черты некогда популярных нетбуков. Новинка получилась такой же компактной, легкой и недорогой. Вместе с тем, это полноценный ноутбук с вполне «взрослым» процессором Intel Core i3, что делает его удобным как для офисных, так и мультимедийных задач.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Характеристики ноутбука Asus X201E:

  • Процессор: Intel Core i3-3217U
  • Экран: 11,6″, соотношение сторон 16:9, разрешение 1366×768, LED-подсветка
  • Операционная система: Windows 8
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Видеокарта: интегрированная Intel HD Graphics 4000
  • HDD: 500 Гб
  • Веб-камера: HD
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Разъемы: audio jack, порт VGA port, порт USB 3.0, два порта USB 2.0, разъем LAN, HDMI
  • Размеры: 30,3 x 20,0 x 2,12 см
  • Вес: 1,3 кг
  • Цена: 4500 грн.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

ASUS X201E выпускается в четырех версиях цветового оформления: бордово-розовой, голубой, белой и темно-серой. Последний вариант выглядит по-деловому сдержанно и подходит для работы (в офисе, командировках, на встречах). А вот яркие цветные крышки корпуса очевидно привлекут молодежь – школьников и студентов. Для них сочетание тонкого корпуса, маленького веса, хорошей производительности и яркого корпуса – оптимальное.

Корпус ASUS X201E изящно сужается в одной части, за счет чего выглядит еще более компактно. Кстати, внешне он напоминает более дорогую модель – ASUS Vivobook S200E. Ноутбук X201E выполнен в пластиковом корпусе с практичной матовой поверхностью, на которой практически не видны отпечатки пальцев.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Рабочая поверхность ноутбука выполнена в минималистичном стиле и выглядит довольно презентабельно, напоминая оформление более дорогих моделей. Сборка ноутбука отличная – жесткие петли крепко удерживают дисплей, никакого люфта и поскрипывания не ощущается.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Клавиатура островного типа приятна в работе, не прогибается и не создает навязчивый звуковой фон во время печати. Клавиши довольно крупные, как для миниатюрного ноутбука, случайные нажатия практически отсутствуют. Тачпад с интегрированными кнопками отличается внушительными размерами, а его скользящая поверхность повышает комфорт и точность нажатий. Кстати, тачпад мультисенсорный – используется фирменная технология ASUS Smart Gesture.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Несмотря на компактность X201E, набор портов и разъемов на его гранях вполне достойный: USB 3.0, два порта USB 2.0, замок Кенсингтона, кардридер, комбинированный разъем для микрофона или наушников, HDMI, порт VGA для подключения внешнего монитора.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Глянцевый 11,6-дюймовый экран со светодиодной подсветкой имеет разрешение 1366 х 768 пикселей. За счет глянцевой поверхности на солнце экран сильно бликует, но в помещении можно комфортно работать. Углы обзора не самые широкие, но вполне пригодные для стандартных задач – маловероятно, что кому-то придет в голову смотреть фильм на 11,6-дюймовом экране большой компанией.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

В продаже представлены конфигурации ASUS X201E с Intel Core i3, Pentium и Celeron. Мы имели дело с моделью на базе Intel Core i3-3217U с тактовой частотой 1,8 ГГц, которая оснащена графической видеоподсистемой Intel HD Graphics 4000. Пользователь может выбрать между 2 и 4 Гб оперативной памяти, а также объемом жесткого диска – 320 или 500 Гб. Этих характеристик вполне хватает для офисных задач и даже вполне современных видеоигр на начальных настройках графики.

Для качественного звучания в устройстве использовали фирменную технологию SonicMaster. Двух динамиков, расположенных на передней панели устройства хватает, чтобы заполнить звуком небольшую комнату. Звучание вполне сбалансированное, хотя для глубоких басов придется подключить к ноутбуку внешнюю акустику.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

В ходе повседневной работы ASUS X201E зарекомендовал себя неплохо. Ноутбук мгновенно включается и довольно шустро работает. Кроме того, с ним не приходится задумываться, брать ли с собой ноутбук на встречу, в кафе или в поездку.

обзор компактного ноутбука ASUS X201E

Резюме
Компактный ноутбук Asus X201E – достойный преемник нетбуков Eee PC. Он компактный, тонкий и легкий, в то время как производительность находится на уровне с классическими ноутбуками начального уровня. Учитывая мобильность устройства, хотелось бы получить лучшую автономность (среднее время работы при средней загрузке – чуть более трех часов), да и матовый экран здесь был бы явно не лишним.

TechnoGuide