Карманное медиахранилище: обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

Опубліковано:
|
Автор:

Недавно компания Seagate официально представила в Украине новую линейку сетевых накопителей, в числе которых беспроводная модель Seagate Wireless Plus, пришедшая на смену GoFlex Satellite. По сравнению с предшественником, новинка получила вдвое больший объем памяти и увеличенную автономность. При этом, с информацией на диске могут работать до 8 устройств одновременно.

Seagate Wireless Plus

Характеристики Seagate Wireless Plus:

  • Объем: 1000 Гб
  • Скорость вращения: 5400 Об./мин.
  • Масса: 256 г
  • Интерфейс: USB 3.0/Wi-Fi
  • Цена: 1600 грн.

На первый взгляд Seagate Wireless Plus напоминает классические портативные накопители и лишь незначительно превосходит их по габаритам. О наличии встроенного Wi-Fi модуля можно догадаться по специальному индикатору c соответствующим значком.

Seagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus

Корпус выполнен из серого пластика с матовыми боковыми гранями. Материал практичный, его достаточно сложно поцарапать, а отпечатки пальцев на его поверхности не видны. Само устройство смотрится сдержанно и по-деловому. Отдельное спасибо производителю за отказ от марких глянцевых блестящих вставок. Для аксессуара, предназначенного для частых поездок, подобный декор ни к чему. А вот маленькие резиновые ножки на нижней поверхности будут очень кстати – благодаря им жесткий диск не скользит по столу.

На левой боковой грани находится миниатюрное отверстие для подключения зарядного устройства, а на правой – крупная клавиша включения питания. О том, что устройство включено, пользователь узнает по свечению индикаторов. Фирменный разъем для подключения USB-кабеля расположен на торцевой поверхности. Кабель для него лучше не терять, поскольку это не стандартный miniUSB.

Проводное подключение пригодится, когда нужно максимально быстро перенести в память накопителя большой объем данных. Но в большинстве случаев можно использовать Wi-Fi. В этом режиме Wireless Plus выступает в роли беспроводного сервера и точки доступа. Кстати, работает жесткий диск практически бесшумно.

Seagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus

Заявлена возможность одновременного подключения до 8 устройств. Правда, есть оговорка: если вы будете просматривать видео в Full HD, количество устройств сокращается до трех. Впрочем такое технологическое ограничение едва ли можно считать серьезным недостатком.

На практике в памяти Seagate Wireless Plus можно хранить всю свою коллекцию музыки и фильмов или, как минимум, ту ее часть, которую хочется взять с собой в поездку. Объема в 1 Тбайт для этого вполне достаточно. Время автономной работы составляет порядка 10 часов.

Более емкий аккумулятор потребовал бы неоправданного увеличения габаритов и веса. В то же время, мало какой планшет или ноутбук работает дольше, а ведь именно с такими устройствами предполагается использовать Wireless Plus.

Seagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus

Настройка работы мобильных устройств с Seagate Wireless Plus занимает считанные минуты. Больше всех повезло владельцам устройств на Android и iOS, которые могут использовать для подключения к жесткому диску специальное приложение Seagate Media, в котором в удобном виде отображается вся информация, сохраненная в памяти Wireless Plus.

На других устройствах предлагается работать через браузер, что, в целом, тоже удобно. Отдельное приложение также предусмотрено для пользователей телевизоров Samsung с поддержкой Smart TV. В результате Seagate Wireless Plus вполне можно использовать и в качестве домашнего медиахранилища.

seagate_wireless_plus_8

Резюме

В ходе тестирования Seagate Wireless Plus показал себя как удобное и практически безотказное в работе решение. Его можно смело рекомендовать тем, кто хочет расширить объем памяти своего смартфона или планшета, но понимает, что объема, которые предлагают производители, будет недостаточно.

Цена в 1600 грн. тоже не вызывает вопросов, если учесть, что примерно столько же пользователь потратит при удачном обмене своего iPhone с 16 Гб на борту на 32-гигабайтную версию. В то же время, выбрав Seagate Wireless Plus, вы получите целых 1000 Гб. Кроме того, с накопителем можно работать в коллективном режиме – всей семьей или группой коллег.

TechnoGuide