Онлайн-игры набирают популярность: лидирует жанр MMORPG

Опубліковано:
|
Автор:

Аналитические агентства отмечают всплеск интереса наших соотечественников к онлайновым играм. Наиболее популярными оказался ролевой жанр MMORPG. В соседней России объем рынка браузерных игр по итогам 2012 года составил порядка 750 млн. долларов. Для сравнения, объем мирового рынка – порядка 25 млрд.

Согласно озвученным прогнозам, популярность онлайновых игр будет увеличиваться и в будущем. Ведь у них есть ряд преимуществ – они в меньшей степени завися от ресурсов клиентского компьютера, а также обладают высокой степенью социализации – изначально подавляющее большинство таких игр является сетевыми.

games

Отметим, что разработчиками таких игр выступают, как крупные зарубежные компании, так и отечественные студии, успевшие завоевать популярность в своем сегменте. В результате недостатка в разнообразии таких игр нет.

В Украине собственных разработчиков онлайновых игр немного, однако, в России данная рыночная ниша считается насыщенной и в 2013 году, согласно прогнозам, достигнет миллиарда долларов. Здесь работает немало именитых компаний, выпускающих разноплановую продукцию, которая котируется, как в странах СНГ, так и в Европе. Кроме того, в прошлом году активизировались процессы слияний и поглощений в данном сегменте.

Среди особенностей, характерных для динамично развивающейся отрасли, эксперты выделяют разношерстную аудиторию онлайновых игр. В них играют люди совершенно любого возраста, тогда как традиционные компьютерные игры постепенно становятся уделом геймеров и молодежи. Также отмечается меньшая зависимость от ресурсов компьютера, а, следовательно, большая доступность онлайн-игр. Причина в том, что большинство вычислительных операций производится на удаленных серверах, и игра менее требовательна к клиентскому компьютеру.

TechnoGuide