Недорогой и практичный: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Опубліковано:
|
Автор:

Далеко не каждый покупатель готов переплачивать за 13-Мп камеру и мощный процессор в смартфоне. Да и 5-дюймовый Full-HD экран в кармане нужен далеко не всем. Специально для тех, кто ждет от смартфона компактные габариты и хорошее соотношение цена/качество, Prestigio предлагает MultiPhone 4020 Duo с поддержкой двух SIM-карт.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Характеристики Prestigio MultiPhone 4020 Duo:

  • Стандарт: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Передача данных: GPRS, EDGE, HSDPA
  • Габариты: 112,5x64x11,7 мм.
  • Масса: 110 г.
  • Процессор: 1 ГГц
  • Память: 512 Мб RAM + 512 МБ ROM (184 Мб доступно пользователю)
  • Слот расширения: microSD (до 32 ГБ), 4 Гб в комплекте
  • Основной экран: TFT, 4″, 480×800 точек, сенсорный, емкостный
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1400 мАч
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.1 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct
  • Фотокамера: 3,2 Мп, цифровой зум, видеосъемка
  • ОС: Android 2.3 (Gingerbread)
  • Цена: 1000 грн.

Видеообзор Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Первое, что хочется отметить в MultiPhone 4020 Duo, это качество упаковки, которое идет в разрез с невысокой ценой самого устройства. Коробка из плотного толстого картона получилась очень роскошной, с эффектной фактурой и серебристыми надписями. Сочетание черного, красного и серебристого цветов лишь усиливает эффект. В общем, принцип «встречаем по одежке» работает и в мире электроники.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Корпус Prestigio MultiPhone 4020 Duo полностью сделан из матового пластика с покрытием Soft Touch. Это беспроигрышное решение, особенно для недорогой рабочей лошадки, от которой ждешь стойкости к различного рода ударам судьбы. Поцарапать такой пластик практически невозможно, разве что вы будете очень стараться. Отпечатки пальцев на нем тоже почти не видны.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Дизайн устройства не оставили без внимания, несмотря на то, что новинка является смартфоном начального уровня.  MultiPhone 4020 Duo имеет приятные обтекаемые формы и неплохо лежит в руке. На тыльной стороне разместили лого производителя и объектив 3-Мп камеры. Для стандартного 3.5 мм аудиоразъема нашлось место на верхнем торце, тогда как выход microUSB находится снизу. Он используется для подзарядки и подключения смартфона к компьютеру.

По бокам находятся привычные клавиши регулировки громкости и включения/блокировки. Отдельной кнопки для активации камеры производитель решил не делать, что вполне логично, учитывая ее невысокое разрешение. Отверстие для динамика, проигрывающего сигналы вызова расположили на тыльной стороне, однако, даже если аппарат лежит на столе или в кармане, звонок вы не пропустите. Динамик звучит громко практически в любых условиях.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Открыть заднюю крышку MultiPhone 4020 Duo – задача не из легких, но постепенно к этому привыкаешь. Радует, что открывать его придется нечасто, ведь смартфон поддерживает две SIM-карты, а, значит, часто переставлять «симки» не придется. Здесь же, под крышкой расположен слот для карты памяти microSD, причем 4-гигабайтную карточку покупатель найдет в комплекте. Штатный аккумулятор имеет емкость 1400 мАч, что для компактного смартфона с относительно небольшим дисплеем вполне приемлемо.

Сняв батарею, получаем доступ к отсекам для SIM-карт, которых, как уже говорилось, целых два. Для настройки DualSIM-режима предусмотрен отдельный пункт меню.

На фоне тотальной моды на, так называемые, Unibody-корпуса возможность разобрать смартфон и самостоятельно заменить аккумулятор становится приятной экзотикой. И пусть не говорят, что разборные корпуса менее надежны – никаких скрипов и люфта здесь не наблюдается, даже если сильно надавить на крышку или крепко сжать корпус в ладони.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Экран прикрывает обычная пластиковая поверхность, которую желательно сразу защитить от царапин специальной пленкой. С другой стороны, дисплей не разобъется при падении, как если бы здесь было стекло. Сразу под экраном находятся стандартные сенсорные кнопки – «меню», «домой» и «возврат», которые встречаются в любом Android-смартфоне.

Дисплей в устройстве 4-дюймовый с разрешением 480 х 800 пикселей и поддержкой Multitouch. На максимальной яркости c экраном комфортно работать в любых условиях, в том числе, и на улице. Единственный нюанс – защитное покрытие ощутимо бликует. В помещении можно смело установить уровень яркости в режим «авто». В смартфоне установлен привычный G-Sensor, датчик освещенности, датчик приближения и даже «геокомпас».

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

В основе Prestigio MultiPhone 4020 Duo лежит одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, а объем оперативной памяти равен 512 Мб. Учитывая, что аппарат работает на базе Android 2.3 и в принципе не рассчитан на оверлокерские эксперименты, такое оснащение выглядит вполне логичным. Никаких проблем с запуском приложений не возникло. Разумеется, ресурсоемкие 3D-шутеры здесь могут не запуститься, но вездесущие Angry Birds для Android и Fruit Ninja работают без сбоев. Кстати, в числе прочего, поддерживается воспроизведение HD-видео.

А вот памяти для приложений и другого пользовательского контента немного – изначально пользователю доступно всего 184 Мб. С другой стороны, это компенсирует наличие карточки на 4 Гб в комплекте, поэтому лучше сразу настроить установку нового ПО исключительно на карту, а не в собственную память аппарата.

Из дополнительных опций отметим модули GPS, Wi-Fi, Bluetooth и FM-приемник. Есть и поддержка 3G, которая, к сожалению, в нашей стране практически неактуальна.

Prestigio MultiPhone 4020 Duo

Фотокамера в Prestigio MultiPhone 4020 Duo – не основная функция. Тем не менее, снимки хорошо смотрятся на экране смартфона и на компьютере. Любопытный факт: несмотря на то, что в характеристиках камера обозначена, как 3-мегапиксельная, в настройках есть возможность установить разрешение 5 Мп.

Примеры фотоснимков: 

IMG_pr_130414_0

В исходном разрешении

IMG_pr_130438_0

В исходном разрешении

IMG_pr_142203_0

В исходном разрешении

IMG_pr_152238_0

В исходном разрешении

IMG_pr_20130310

В исходном разрешении

Резюме

В целом, Prestigio MultiPhone 4020 Duo хорошо зарекомендовал себя в качестве недорогого смартфона, который, тем не менее, обладает всеми необходимыми функциями. На борту не самая актуальная версия Android, но устройству за 1000 гривен можно простить многое. За эту сумму пользователь получает надежный и вполне современный смартфон (если не считать версию ОС) с поддержкой двух SIM-карт в практичном корпусе и с 4-гигабайтной карточкой в комплекте.

Technoguide рекомендует Prestigio MultiPhone 4020 Duo

TechnoGuide