Самые распространенные поломки ноутбуков и варианты их устранения

Опубліковано:
|
Автор:

Современные ноутбуки, как и любая другая техника, нередко ломаются, но самое большое неудобство – когда такие поломки происходят во время поездок, то есть, вдали от дома, офиса или сервисного центра. Именно поэтому важно знать, какие “симптомы” чаще всего сигнализируют о том, что безукоризненно работающий ноутбук может в ближайшее время дать сбой.

Это поможет своевременно обратиться в сервис-центр или же решить проблему самостоятельно. В любом случае, пользователь не будет застигнут врасплох.

Самые распространенные поломки ноутбуков и варианты их устранения

Итак, какие же неприятные сюрпризы способен принести ноутбук своему владельцу:

Ноутбук не реагирует на кнопку включения. Ноутбук может не включаться в силу целого ряда причин. Среди них воздействие влаги, механические повреждения при падении, повреждения отдельных внутренних компонентов (видеокарта, RAM, шлейфы и так далее) или же отказ контроллера питания.

В любом случае, в такой ситуации потребуется визит в сервисный центр и диагностика, которая выявит причину неисправности.

Перегрев ноутбука. Современные ноутбуки имеют защиту от перегрева – при достижении определенной температуры внутри корпуса, питание отключается. Однако сам по себе перегрев все равно очень вреден для внутренних компонентов и не является нормой. Скорее всего, вам потребуется чистка ноутбука, которую при определенных навыках можно выполнить самостоятельно (если устройство не на гарантии).

Очень часто причиной перегрева является засорение системы охлаждения. Но, теоретически, могут быть и более серьезные причины, которые без обращения в сервисный центр не решить.

Не работает экран. Если ноутбук включается, но дисплей остается темным, причину нужно искать в сгоревшей лампе подсветки, вышедшей из строя матрице или же шлейфе, который подает сигнал и питание дисплею. Чаще всего проблема именно в шлейфе, который постепенно выходит из строя.

Отметим, что проблема характерна для ноутбуков, которые активно экплуатируются в течение нескольких лет.

Тормозит Windows. Нередко практически идеально работающий новый ноутбук со временем начинает доставлять все больше проблем – файлы открываются крайне медленно, наблюдаются частые зависания. Наиболее радикальное решение, которое на 100% поможет – переутановка системы.

Если этого делать не хочется, следует проверить компьютер на наличие вирусов, сделать дефрагментацию жесткого диска и избавиться от лишних программ и файлов, Иными словами, почистить систему от “мусора”.

Не работает клавиатура или отдельные кнопки. Если внезапно перестала работать вся клавиатура сразу, стоит проверить, не отошел ли соединительный шлейф, и, возможно, заменить его.

Если же проблема в отдельных клавишах, то наиболее распространенная причина – пролитая на клавиатуру жидкость.

TechnoGuide