Накопители Freecom получили ряд престижных наград в области дизайна

Опубліковано:
|
Автор:

Внешние жесткие диски и устройства хранения данных бренда Freecom удостоены ряда престижных наград за дизайн, включая iF, Universal Design Award и Red Dot.

При разработке своей продукции компания сотрудничает с известными промышленными дизайнерами и оснащает устройства передовой функциональностью.

накопители Freecom Mobile Drive Sq

Немецкий промышленный дизайнер Арман Эмами (Arman Emami), знаменитый множеством наград за свои работы, разработал всю линейку внешних накопителей Sq от Freecom. Плавные линии, закругленные края и квадратная форма выделяет эти диски среди подобной продукции.

Как результат, новые накопители Freecom Mobile Drive Sq недавно были отмечены престижной наградой iF GOLD, а в Apple решили продавать их в своих фирменных магазинах. Кроме того, Mobile Drive Sq облачены в алюминиевый корпус, устойчивый к загрязнениям, отпечаткам пальцев и царапинам. Эта модель привлекательно выглядит рядом с любым ноутбуком или компьютером и может быть подключена к телевизору для записи и воспроизведения ТВ-программ.

накопители Freecom Mobile Drive Sq

накопители Freecom Mobile Drive Sq

Младшая модель из той же продуктовой линейки, Hard Drive Sq, повторила успех Mobile Drive Sq, получив награду Red Dot Design Award 2012.

Freecom Hard Drive Sq

Диск Mobile Drive XXS разработал дизайнер Силвейн Вилленс (Sylvain Willenz). Изначально задачей разработчика было создание тонкого, компактного и эргономичного устройства. Однако Вилленс, к всеобщему удивлению, не поместил накопитель в корпус из обычного алюминия или твердого пластика, а решил «завернуть» его в резиновый «кожух». Это было довольно смелая и необычная концепция, которая, действительно, стала первой в своем роде.

диск Freecom Mobile Drive XXS

Корпус, изготовленный из прорезиненного материала, позволил отказаться от использования некоторых компонентов и шурупов. Он представляет собой единый монолитный элемент, который, кроме всего прочего, выполняет защитную функцию. За счет сокращения объема используемого материала компания Freecom и дизайнер Силвейн Вилленс создали самый маленький жесткий диск, доступный на рынке на тот момент.

накопители Freecom Mobile Drive Sq

Жесткий диск FreecomЖесткий диск Freecom

USB-накопители Freecom Data Bar, созданные в результате первого опыта сотрудничества с дизайнерским дуэтом Шанталь Нильс (Chantal Niels) и Роберта Герретсена (Robbert Gerretsen), выполнены в механизме слайдера для подключения к USB-разъему.

Награды продукции Freecom в сфере дизайна:

Mobile Drive Sq
– iF Design Award 2012 GOLD
– Universal Design Award 2012
– Red Dot Design Award 2012

Hard Drive Sq
– Red Dot Design Award 2012

Mobile Drive XXS
– iF Product Design Award 2009
– Red Dot Design Award – «Лучший из лучших» (Best of the Best) 2009
– Премия Генри ван де Велде (Henry Van de Velde Label)

Мобильный жесткий диск CLS
– iF Product Design Award 2010
– Премия Генри ван де Велде (Henry Van de Velde Label) 2011
– Red Dot Design Award – «Лучший из лучших» (Best of the Best) 2011

USB-накопитель Clip
– Red Dot Design Award – «Лучший из лучших» (Best of the Best) 2009, 2010
– Награда GOOD Design Award в Японии 2010
– Награда GOOD Design Award в США 2010
– Designpreis Deutschland – Nominierung 2011
– Focus Open 2011

С заботой об окружающей среде

При разработке новых продуктов компания Freecom всегда ставит во главу угла степень влияния производства на окружающую среду. На этапе производства Freecom использует переработанные материалы везде, где это возможно, и гарантирует, что ее продукция соответствует стандартам RoHS, WEEE и CE/FCC. Все, от печатных плат и до пластин из магния, алюминия и даже резины, разработаны с использованием энергоэффективных компонентов, которые могут быть переработаны в конце своего жизненного цикла. Также все продукты соответствуют санитарным нормам электромагнитного излучения (EMI) и электростатического разряда (ESD).

Напомним, что немецкая компания Freecom входит в группу Mitsubishi Chemical Holdings Group и работает с 1989 года. Она специализируется на разработке и производстве инновационных настольных и мобильных систем хранения данных, сетевых устройств хранения данных, USB-накопителей, записывающих DVD-приводов и профессиональных ленточных накопителей, а также сопутствующих услуг. Freecom ориентируется на пользователей Windows и Mac OS.

TechnoGuide