ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Опубліковано:
|
Автор:

Пользователи не так быстро меняют свои мониторы на сенсорные, как того хотелось бы Microsoft и производителям тех самых мониторов. Возможно дело в цене? Тогда присмотритесь к ViewSonic TD2220 – 21,5-дюймовому монитору с разрешением Full HD, Multitouch и ценником в 2500 гривен. Для тех, кто давно хотел перейти на Windows 8, но не решался по причине не сенсорного монитора, это отличный повод.

создание сайтов

Характеристики:

  • Диагональ: 21,5 дюйма
  • Разрешение: Full HD (1920 x 1080)
  • Тип матрицы: TN+film, Multitouch
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Время отклика: 5 мс
  • Яркость дисплея: 200 кд/м.кв.
  • Угол обзора горизонтальный/вертикальный: 170/160 градусов
  • Статическая контрастность: 1000:1
  • Динамическая контрастность 20 000 000:1
  • Габариты: 511x635x240 мм
  • Вес: 4,92 кг
  • Цена: 2500 грн.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Комплект поставки у ViewSonic TD2220 стандартный – в коробке, кроме самого монітора, нашелся кабель для подключения к сети, кабель DVI, старый-добрый VGA, USB, инструкция и CD с ПО. Подставка отсоединяемая, причем, устанавливается она без отвертки – достаточно просто установить ее в специальные пазы. Буквально пару секунд, и монитор готов к работе.

Отдельное спасибо производителю за материал корпуса – ViewSonic TD2220 целиком сделан из практичного пластика, который при всем желании сложно будет поцарапать или испачкать. Подставка сделана из того же пластика и на ощупь вполне прочная.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Металлических элементов минимум, из них, например, изготовлен шарнир, позволяющий регулировать угол наклона монитора. В целом, сборка качественная, скрипов и люфта отдельных деталей не наблюдается. Напротив, шарнир достаточно тугой, что позволяет надеяться, что он не разболтается со временем.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с MultitouchViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Общий стиль монитора навевает мысли об офисах и корпорациях. Во внешности доминируют строгие формы и острые углы – типичный пример функционального минималистичного исполнения. С другой стороны, ждать каких-то изысков от недорогого монитора было бы наивным, хватит и того, что на передней панели ViewSonic TD2220 используются сенсорные кнопки.

Кнопки, кстати, обладают хорошей чувствительностью, но случайно задеть их крайне сложно. Хороший пример того, как трендовые и необязательные для делового устройства фишки не идут вразрез с удобством эксплуатации.

Одна из особенностей ViewSonic TD2220 – сенсорная поверхность дисплея, причем, поддерживается Multitouch. В недорогих моделях, равно как и в мониторах корпоративного уровня такая опция встречается крайне редко. Тем не менее, для удобной работы в Windows 8 она явно не будет лишней.

Все порты и разъемы сосредоточены сзади. Среди них два USB-порта, VGA, DVI и 3.5 мм разъем для наушников. Таким образом, тем, кто использует десктоп, крайне редко придется наклоняться к системному блоку, чтобы установить флешку или подключить наушники.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Для полного счастья не хватает лишь HDMI. Зато есть полезная изюминка – встроенные динамики. Они пригодятся тем, у кого на офисном столе не остается места для акустики или ее использование нежелательно в силу корпоративных стандартов.

Кстати, на офисное применение намекает свободное пространство на основании подставки, которое может использоваться для хранения небольших сувениров, ручек, блокнота, визиток и прочих мелочей.

В основе ViewSonic TD2220 лежит матрица TN+film, которая, как известно, звезд с неба не срывает. Тем не менее, работать с экраном вполне комфортно. Слабым местом устройства остаются моменты, требующие тонкой настройки цветового баланса для профессиональной работы с графикой. Впрочем, для этих целей используются мониторы совсем иного класса. Для всего остального ViewSonic TD2220 вполне подходит, более того – радует своей универсальностью.

Воспользовавшись сенсорными кнопками на передней панели, легко попасть в основное меню TD2220, где можно задать уровень яркости и контрастности, выбрать тип подключения, настроить звук, баланс цветов и другие параметры. При необходимости можно выполнить возврат к заводским настройкам.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Интересен специальный режим ECO – по словам производителя, он помогает сэкономить электроэнергию. Рискну предположить, что на уровне одного монитора эффект будет незначительным. Другое дело, если речь идет о компании с множеством рабочих мест.

ViewSonic TD2220: обзор 21,5-дюймового Full HD монитора с Multitouch

Резюме
ViewSonic TD2220 может похвастаться отличным сочетанием доступной цены, мультисенсорного дисплея, качественной сборки и практичных материалов. Учитывая разрешение Full HD при диагонали 21,5 дюйма, ViewSonic TD2220 вполне может использоваться на рабочем столе как руководителя среднего звена, так и обычного пользователя, решающего с помощью компьютера самые разноплановые задачи. Особенно актуальным будет такой монитор для тех, кто уже перешел на Windows 8. Это относительно недорогой способ воспользоваться всеми преимуществами нового интерфейса.

TechnoGuide