Человекоподобный робот ASIMO устроился на работу в музей

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Honda, помимо производства автомобилей, занимается серьезными исследованиями в области робототехники.

Недавно очередное творение японской компании – человекоподобный робот ASIMO – получил работу в Токийском научном музее. Робот будет выполнять роль гида. В ходе этого эксперимента станет ясно, насколько хорошо он сможет взаимодействовать с людьми и вести себя в обществе.

ASIMO

Примечательно, что Honda оснастила своего робота искусственным интеллектом, который позволяет устройству принимать самостоятельные решения. Робот движется и говорит не по заранее установленной программе, а сам решает, как двигаться, что говорить и как реагировать на просьбы и вопросы посетителей.

Для всего этого ASIMO оснащен камерами и сенсорами, которые помогают ему получать информацию об окружающей среде и людях, с которыми он взаимодействует.

ASIMO

Напомним, что разработка данного робота продолжается уже более 10 лет. Еще в 2000 году была представлена первая версия ASIMO. Тогда робот был не более, чем игрушкой. Сегодня ASIMO уже способен оказывать реальную помощь людям. Например, подобные роботы были задействован при ликвидации последствий аварии на атомной электростанции Фукусима-1.

По данным ieee.org.

TechnoGuide