Дисплеи LG: эволюция технологий и качества изображения

Опубліковано:
|
Автор:

Компания LG рассказала об эволюции своих дисплеев и технологиях, которые применяет корпорация в экранах своих телевизоров, смартфонов и мониторов.

Дисплеи LG: эволюция технологий и качества изображения

Самый большой шаг вперед на пути, начало которому было положено при создании движущегося черно-белого изображения, а следом за ним — цветных ТВ, был сделан в 1980-х годах, когда на арене появился персональный компьютер.

Мониторы первых ПК позаимствовали очень многое у обычных телевизоров, но в дальнейшем именно при их создании появлялись ключевые усовершенствования, которые перевели технологии изображения «на новые рельсы».

Слияние миров ТВ и ПК бросило вызов инженерам, которые стремились принести цветное изображение в массы. Но при этом разработчики придерживались разных направлений развития.

Так, мир мобильных решений избрал для себя и успешно освоил технологию сенсорных экранов, а также стал пионером в разработках в новых областях — например, в создании дисплеев на основе органических светодиодов (OLED), которые стали отправной точкой для появления целой новой волны передовых HD-телевизоров.

Менее 9 лет назад, в 2004 году, свет увидел первый серийный телевизор, в котором была использована технология светодиодной (LED) подсветки матрицы, пришедшая из отрасли мониторов для ПК. Передовая разработка сделала первый шаг к созданию сверхтонких экранов с более высоким качеством изображения.

Позднее, внедрение инноваций, использующих широкие возможности высоких технологий, привело к появлению решений и бурному развитию направлений 3D и Smart TV. Взрывной рост популярности этих технологий пришелся на 2010-2012 годы.

Сегодня, в 2013 году, начинается новая эра, начало которой было положено при создании OLED-дисплея большого размера. Невероятный прорыв в качестве изображения, а также возможность создания панелей, имеющих вогнутую форму, предлагает невиданный уровень погружения в картинку на экране.

И компания LG, представив серийный OLED-телевизор высокого разрешения с вогнутым экраном, дала старт новому этапу в развитии ТВ.

Технология ULTRA HD сегодня

Ранее в этом году в магазинах уже появились первые телевизоры, разрешение которых превышает восемь миллионов пикселей, что в четыре раза больше разрешения традиционных HD-телевизоров. Новое поколение телевизоров с разрешением 4K, дарящих непередаваемые ощущения от просмотра, получило название ULTRA HD.

ULTRA HD

Уникальный 84-дюймовый телевизор LG ULTRA HD TV в июле 2013 года был дополнен более доступными 55- и 65-дюймовой моделями, которые позволили пользователям многих стран мира ощутить преимущества разрешения 4K, и приблизили расцвет эры телевидения ультравысокого разрешения.
OLED — технология будущего

Благодаря использованию органических светодиодов индустрии удалось сделать резкий прорыв в развитии. Новейшая технология позволила создать телевизор в невероятно тонком корпусе, так как для создания OLED-панели требуется намного меньше слоев, нежели при создании традиционных плоских телевизоров.

Рамка в телевизорах OLED практически отсутствует из-за того, что органические светодиоды не требуют подсветки. И, так как каждый из пикселей способен самостоятельно излучать красный, синий и зеленый свет, такая панель способна отображать самый глубокий черный цвет.

На выставке CES 2013 компания LG представила беспрецедентную разработку — OLED-телевизор с вогнутым экраном. Удивительный эффект живого изображения достигается благодаря тому, что изгиб панели обеспечивает равное расстояние от глаза до любой точки на поверхности экрана.

У LG OLED TV имеется целый ряд преимуществ, сочетание которых выделяет продукцию компании на фоне других моделей телевизоров, доступных на рынке. Во-первых, это технология 4 Color Pixel™, с которой в пиксель добавляется один белый субпиксель, дополняющий традиционно используемые красный, синий и зеленый субпиксели. С технологией WRGB, где каждый пиксель способен передать 8 миллионов цветов, можно отобразить более яркое изображение в широком цветовом спектре для самого реалистичного изображения.

Со второй важной технологией под названием Motion Clarity время отклика матрицы телевизора стало примерно в 100 раз быстрее, чем у обычного LED-телевизора. Это кажется невероятным, поскольку время отклика современных моделей сегодня измеряется тысячными долями секунды!
Третья составляющая успеха — это Infinite Contrast, технология, которая буквально отбрасывает в прошлое существующие стандарты контрастности.

Компания LG посвятила пять лет изучению вопроса выбора идеального изгиба экрана, чтобы принести в дом ощущения просмотра кино в кинотеатре IMAX. Полученная в результате поисков изогнутая поверхность экрана кажется практически всеобъемлющей, поэтому она обеспечивает более реалистичное неискаженное изображение, независимо от того, куда вы смотрите — и это четвертое преимущество LG OLED TV.

Дисплей в смартфоне LG G2

С запуском нового флагманского смартфона LG G2 компания LG стала основоположником нового направления в дизайне смартфонов, в котором в первую очередь учитываются пожелания пользователей.

Ключевой особенностью новинки стал дисплей с передовыми характеристиками, устанавливающими новый стандарт в качестве изображения на экране смартфона.

LG G2

Компания LG сумела поднять планку, внедрив в смартфоне LG G2 самый большой по размеру дисплей на рынке, интегрированный в корпусе шириной 2,7-дюйма, удобном для работы одной рукой.
А передовая технология Dual Routing позволила сделать экран практически безрамочным — с тончайшей рамкой толщиной всего 2,65 мм. Признанная технология IPS, в свою очередь, добавила к перечисленным преимуществам LG G2 еще и высочайшее качество картинки, точные цвета и отсутствие искажений.

Мониторы LG IPS 21:9

LG также стала пионером в производстве передовых дисплеев IPS. Первыми, кто отдал дань возможностям этих мониторов в выводе поразительно качественного изображения, без сдвига по цвету или искажений при просмотре с любых углов, стали геймеры и любители кино.

medium02

 

IPS-дисплеи обеспечивают широкие углы обзора, и также снимают проблему размытия при отображении динамичных сцен. Кроме того, IPS-дисплеи имеют удивительно точную цветопередачу, отличающую их от TN- и VA-мониторов.

Линейка мониторов IPS 21:9 UltraWide с широким экраном формата 21:9 подойдет как деловым людям, так и любителям хорошего контента, которые используют монитор для игр и просмотра фильмов.
Еще одним важным преимуществом мониторов UltraWide является мультизадачность: на широкоформатном экране удобно работать с несколькими «окнами» одновременно, особенно функциональные возможности UltraWide ценят аналитики, благодаря удобству работы с большими массивами данных.

TechnoGuide