Обзор смартфона ZTE Grand Memo с 5,7-дюймовым дисплеем

Опубліковано:
|
Автор:

ZTE Grand Memo получил большой дисплей на 5,7 дюйма, 4-ядерный процессор и 13-Мп камеру. В общем, все, чтобы составить достойную конкуренцию популярным смартфонам-тяжеловесам от топ-брендов.

ZTE Grand Memo

Видеообзор

Характеристики ZTE Grand Memo:

Стандарт: 3.5G, GSM, WCDMA
Процессор: 1,5 ГГц, четырехъядерный
Экран: 5.7 дюймов, сенсорный, 720×1280, емкостный, TFT
Камера: 13 Мп, 3264 x 2448, вспышка, видеосъемка 1920 x 1080, до 30 к/с
Передача данных: Wi-Fi, HSPA+, HSDPA, HSUPA,
Навигация: GPS, A-GPS
Платформа: Android 4.1
Память: 16 Гб + микро-SD, 2 Гб RAM
Bluetooth 4.0, A2DP, AVRCP, micro USB 2.0, 3.5 мм, NFC
Аккумулятор: 3200 мАч Li-Ion
Габариты: 160 x 82.6 x 8.5 мм
Масса: 189 г.
Цена: 550 долларов.

Дизайн и эргономика

Одного взгляда на ZTE Grand Memo достаточно, чтобы сделать вывод, что производитель не озадачивался целью сделать свой аппарат хоть немного компактным. Кому-то такой гигантизм понравится, кому-то – нет. Зато такие устройства не оставят равнодушным.
Возьмем, к примеру, рамку вокруг экрана. Некоторые производители из кожи вон лезут, чтобы сделать боковые рамки как можно тоньше. В ZTE и пошли против тренда, оставив рамки стандартными.

ZTE Grand Memo

Корпус Grand Memo целиком сделан из пластика. Это касается не только задней крышки, но и каркаса. Исключение – стеклянная передняя панель, которая включает в себя дисплей.

Производитель не акцентирует внимание на типе используемого стекла, но, по всей видимости, это не Gorilla Glass. Впрочем, экран вполне надежно защищен от царапин, если, конечно, не носить его в одном кармане с ключами. По крайней мере, на экране тестового образца царапин был минимум.

ZTE Grand Memo

ZTE Grand Memo

На наш взгляд, стеклу не хватает только хорошего олеофобного покрытия, которое бы сделало поверхность менее маркой. Зато на белом пластике тыльной части отпечатки пальцев практически не видны.

На передней панели расположены традиционные для Android-смартфонов сенсорные кнопки, а над дисплеем можно заметить прорезь разговорного динамика, объектив фронтальной 1,3-Мп камеры и датчики освещенности и приближения.
Главным акцентом тыльной стороны стал объектив основной 13-Мп камеры со вспышкой, которые немного выступают над поверхностью корпуса.

ZTE Grand Memo

ZTE Grand Memo

На боковых гранях, помимо стандартных клавиш регулировки громкости, расположились слоты для карт памяти и SIM-карты.
В целом, качество сборки очень достойное – все элементы тщательно подогнаны друг к другу, скрипа и люфта вы не заметите.
Удобен ли смартфон с 5,7 дюймовым экраном в повседневной жизни – вопрос сугубо индивидуальный. Если вы уже имели дело с фаблетами, то габариты ZTE Grand Memo удивления не вызовут.

ZTE Grand Memo

Дисплей

ZTE Grand Memo оборудован 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Плотность пикселей – 258 ppi. Это не рекордный показатель, но визуально экран хорош – отдельные пиксели практически не видны, несмотря на очень большую диагональ. Возможно, кому-то хотелось бы видеть здесь разрешение Full HD, но такая роскошь сделала бы смартфон дороже.

ZTE Grand Memo

Сенсорная поверхность неплохо реагирует на прикосновения – поддерживается до 10 пальцев одновременно. Уровень подсветки можно задать вручную или же выбрать автоматический режим.

Аппаратная начинка

В нашем распоряжении оказалась конфигурация ZTE Grand Memo с 4-ядерным процессором Snapdragon S4 Pro, работающего с частотой 1,5 ГГц. Смартфон использует 2 Гб оперативной памяти и графический чип Ardeno 320. Заявленный объем пользовательской памяти составляет 16 Гб, из которых пользователь реально получает около 11 Гб. Это не так много, но при наличии слота расширения, жаловаться не приходится.

ZTE Grand memo

ZTE Grand memo

Производительность такой системы позволяет смартфону без труда справляться практически с любыми играми, представленными в каталоге Google Play. В синтетическом тесте AnTuTu ZTE Grand Memo набрал почти 20 000 пунктов, и это отличный показатель.

Интерфейс и ОС

Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.1.2, которую производитель обещает обновить до более актуальных версий. В качестве интерфейсной надстройки Grand Memo использует фирменный лаунчер HOME SELECTOR.

ZTE Grand Memo

ZTE Grand Memo

Кроме своеобразных иконок, к услугам пользователя несколько рабочих столов, не совсем обычная панель уведомлений, разделенная на собственно уведомления и ярлыки, а также другие менее заметные изменения.

Переработан и экран разблокировки. С помощью функции Mi-Easy Acess можно выбрать приложения для быстрого запуска прямо из заблокированного дисплея.

Камера

ZTE Grand Memo

На борту ZTE Grand Memo установлена 13-Мп камера с неплохим выбором настроек и режимов съемки. Камера снабжена достаточно мощной вспышкой и быстрым автофокусом. Качество итоговых фотоснимков хорошее, но не заоблачное.

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономность

Как и положено смартфону с 5,7-дюймовым дисплеем, Grand Memo оснащен мощным аккумулятором на 3200 мАч. На практике пользователь вполне может рассчитывать на 1-2 полных дня, в зависимости от интенсивности использования.

Резюме

ZTE Grand Memo – это неплохая альтернатива более дорогим фаблетам от Samsung и Sony. Примерно за 550 долларов (такова рекомендованная цена устройства на украинском рынке) пользователь получает качественно собранный и довольно мощный смартфон с дисплеем, размеры которого позволят вам смело отказаться от планшета. А если нужны дополнительные аргументы, обратите внимание на достойную автономность, 13-Мп камеру и слот расширения.

TechnoGuide