Старший брат: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio 5500 DUO как две капли воды напоминает героя одного из наших предыдущих обзоров – 5450 DUO. Разве что дисплей увеличен до 5 дюймов, а емкость аккумулятора – до 2000 мАч.

За счет большей диагонали и габаритов, аппарат воспринимается по-другому. Если 5450 DUO органично смотрится в изящной женской ручке, то 5500 DUO больше подойдет для широкой мужской ладони.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Видеообзор

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS
Операционная система: Android 4.2.2
Экран: 5-дюймовый, TFT, 480 x 854
Процессор: MTK6577 1,2 ГГц, 2-ядерный Cortex A7, GPU PowerVR SGX 544MP
RAM: 512 Mб
Встроенная память: 4 Гб, слот расширения микро-SD (до 32 Гб)
Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi
Фотосъемка: 5 Мп, автофокус, видеосъемка, фронтальная — 0,3 Мп
Аккумулятор: 2000 мАч
Дополнительно: разноцветные сменные панели, FM-радио
Габариты: 145 х 75,3 х 9,9 мм
Масса: 139 г.
Цена: 1600 грн.

Комплект поставки

Кроме инструкций, кабеля и зарядки в коробке пользователь найдет целых пять сменных панелей разного цвета. Это и есть главная особенность 5500 DUO, благодаря которой аппарат всегда будет гармонировать по цвету, к примеру, с кроссовками.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Панельки меняются очень просто, для этого достаточно поддеть крышку ногтем. Таким образом, телефон может менять окрас хоть несколько раз в день, в зависимости от вашего костюма или настроения.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Справедливости ради отметим, что в коробке отсутствует привычный для смартфонов Prestigio кожаный чехол. Вместо него пользователю предлагается альтернатива в виде сменных панелек, и, по-моему, это вполне адекватная замена.

Внешний вид и эргономика

Корпус MultiPhone 5500 DUO полностью пластиковый, только фронтальная поверхность сделана из стекла. Не Gorilla Glass, но при бережном обращении смартфон долго сохраняет свой товарный вид.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Кстати, заводская пленка теперь состоит из двух слоев. Вы можете снять лишь внешний слой со значками характеристик, тогда как внутренний слой можно оставить, сэкономив на покупке защитной пленки.

Покрытие фронтальной поверхности довольно маркое, зато на матовой задней панели отпечатки пальцев не видны.

В руке MultiPhone 5500 DUO ощущается как типичный фаблет. Аппарат крупный и, пожалуй, увесистый, но управлять одной рукой не составляет труда. Дотянуться пальцем до любой части сенсорного экрана – не проблема.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Если на время забыть о концепции разноцветных сменных панелек, то дизайн смартфона покажется довольно тривиальным. Стандартные сенсорные кнопки под экраном, датчики и фронтальная камера над ним, боковые кнопки регулировки громкости и включения/разблокировки, объектив основной камеры на тыльной части и, конечно, логотип производителя.

Разъемов минимум, и все они находятся на верхнем торце. Это аудиовыход 3,5 мм и микро-USB.

Дисплей

5-дюймовый дисплей выполнен на базе TFT-матрицы с разрешением 480 х 854 точки. Зерно на таком экране отчетливо видно, но особых неудобств это не доставляет. Картинка вполне четкая, а цвета на удивление сочные, как для TFT-матрицы. На солнце экран немного бликует, но все надписи читаются без труда.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Оснащение

В основе MultiPhone 5500 DUO лежит 2-ядерный процессор ARM Cortex A7 с частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативки и графическим чипом Mali 400. О тяжеловесных шутерах можно забыть, а вот для Real Racing 3 такое оснащение оказалось вполне достаточным.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Объем встроенной памяти всего 4 Гб, из которых пользователю доступно около двух. Так что рекомендуем сразу установить карту памяти микро-SD достаточного объема.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

В качестве ОС смартфон использует Android 4.2.2. Нужно признать, что не в каждом бюджетном аппарате можно встретить столь актуальную версию операционки.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

К услугам пользователя стандартный набор беспроводных модулей: Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct, а также Bluetooth. Работа с двумя SIM-картами реализована на базе одного радиомодуля. Пока говорим с использованием одной SIM-карты, вторая будет вне доступа.

Автономность

Аккумулятора на 2000 мАч хватит примерно на два дня средней эксплуатации. Причем к концу второго дня, смартфон оказался полностью разряжен. Это неплохой результат, но если вы привыкли выжимать из своих гаджетов максимум возможностей, будьте готовы подзаряжать смартфон ежедневно.

Фотокамера

Встроенная 5-Мп фотокамера особо не удивит. Снимки характерны для недорогих смартфонов, при увеличении на них отчетливо видны шумы, особенно, если снимать при недостатке освещения.

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

Prestigio MultiPhone 5500 DUO

В то же время, днем можно получить неплохие снимки, пригодные для публикации в соцсетях. Кстати, порадует наличие вспышки и автофокуса.

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков:

Резюме

MultiPhone 5500 DUO – это хороший выбор для тех, кто давно мечтает о смартфоне с большим экраном, но не хочет переплачивать. Конечно, характеристики здесь далеко не топовые, но с просмотром веб-сайтов или электронными книгами аппарат справится не хуже, чем пафосные флагманские модели. А сменные разноцветные панельки выгодно выделяют смартфон на фоне конкурентов в ценовом диапазоне до 200 долларов, которые в большинстве своем выглядят серыми и невзрачными. Кроме того, это тот случай, когда доступная цена нисколько не отразилась на качестве сборки и внешнем виде. 5500 DUO выглядит дороже своего ценника, в нем ничего не скрипит и не шатается, а корпус, несмотря на сменные панели, ощущается монолитным.

TechnoGuide