Обзор смартфона Huawei Ascend P6

Опубліковано:
|
Автор:

Huawei Ascend P6 с первого взгляда очаровывает своим рекордно тонким корпусом, качественными материалами и эффектной боковой рамкой, напоминающей iPhone.

При этом производитель позаботился о том, чтобы это впечатление не было подпорчено в ходе более тесного знакомства. Отличный дисплей, качественная фотокамера, красивый и стабильный в работе фирменный интерфейс, – и это далеко не все, чем Ascend P6 порадует покупателя.

Huawei Ascend P6

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS
Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean, Emotion UI 1.6
Дисплей: 4,7 дюйма, IPS+, 1280х720 точек (312 ppi), защитное стекло Gorilla Glass
Процессор: 4-ядерный, Huawei K3V2E, 1,5 ГГц
Оперативная память: 2 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения микро-SD
Камера: основная – 8 Мп, автофокус; фронтальная – 5 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 A2DP
Аккумулятор: 2000 мАч
Размеры: 132,65х65,5х6,18 мм
Вес: 120 г
Рекомендованная цена: 3999 грн. (для интернет-магазинов – 3777 грн.)

Дизайн и эргономика

Первое, что замечаешь при знакомстве с Ascend P6 – это стильный утонченный дизайн и качественные материалы корпуса. Смартфон имеет свои оригинальные черты, несмотря на некоторое сходство с iPhone (особенно сбоку).

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Главная внешняя особенность Huawei P6 – ширина корпуса. Облачившись в корпус толщиной всего 6,18 мм, он стал мировым рекордсменом среди смартфонов. Субъективно, Ascend P6 – один из самых красивых Android-смартфонов.

Несмотря на рекордно тонкий корпус, дизайнеры сумели украсить его торцы серебристой панелью, как у iPhone. И даже разместили на ней кнопки управления и все важные разъемы: микро-USB на верхней грани, а также слоты для микро-SIM и карты памяти – на боковой. Кстати, по внешнему виду они одинаковы, поэтому придется запомнить, куда вы вставили SIM-карту, а куда – карту памяти.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Еще одна особенность Huawei P6 – металлическая заглушка аудиовыхода, расположенного на левой боковой поверхности смартфона. Этот миниатюрный аксессуар не только защищает разъем, но и выполняет роль скрепки для извлечения контейнеров для карты памяти и микро-SIM. Очень оригинальное решение.

Huawei Ascend P6

С одной стороны, это удобно, поскольку в любой момент позволяет легко заменить симку, а с другой – не понятно, куда девать эту крошечную заглушку, когда в аудиовыход установлен штекер гарнитуры.

В отделке корпуса сочетается несколько материалов – глянцевое стекло, нежная матовая тыльная поверхность, элегантный, слегка перламутровый пластик внизу и серебристая металлическая рамка. Все материалы выглядят дорого и эффектно. В нашем распоряжении оказалась модель в белом цвете, тогда как в продаже Ascend P6 доступен также в черном и нежно-розовом цвете.

Huawei Ascend P6

Сборка смартфона – аккуратная, качественная, корпус неразборный, и в нем нет даже намека на люфт и скрип.

Huawei Ascend P6

Дисплей

Относительно тонкая рамка по бокам экрана – еще одна важная составляющая внешнего облика Huawei P6. Такое дизайнерское решение позволило разместить немаленький дисплей (4,7 дюйма) в сравнительно компактном корпусе. В результате смартфоном удобно управлять одной рукой.

Huawei Ascend P6

Сам экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass и выполнен на базе матрицы IPS+ с разрешением 1280х720 точек. Плотность пикселей составляет 312 ppi. Отдельные пиксели невооруженным глазом не видны, несмотря на то, что перед нами не Full HD матрица. В целом экран удивительно яркий и сочный.

При максимальной яркости подсветки с аппаратом удобно работать даже под прямыми солнечными лучами. С чувствительностью сенсора тоже нет проблем. Кстати, в меню предусмотрена опция работы со смартфоном в перчатках, при желании ее можно отключить.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Интересная особенность: стандартная для большинства сенсорных смартфонов функция виброотклика на прикосновения работает, только если Huawei P6 у вас в руках, и автоматически блокируется, когда аппарат лежит на столе.

Аппаратная часть и интерфейс

Ascend P6 работает на базе 4-ядерного процессора собственного производства Huawei – K3V2E с тактовой частотой 1,5 ГГц.

В популярном синтетическом теcте AnTuTu Р6 набрал менее 15000 баллов, но на практике смартфон работает шустро, и даже бодро справляется с играми вроде Real Racing 3 и Asphalt 7. Во время тестирования мне посчастливилось посмотреть на нем парочку фильмов – нужно признать, я получила удовольствие от качественного изображения, звука и автономности.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с собственным интерфейсом Emotion UI. С первых же минут пользования отмечаешь приятное оформление и плавную работу меню.

Пользователю наверняка придется по вкусу аккуратная прорисовка иконок меню, тем более, что есть возможность настроить по своему вкусу стартовый рабочий стол и выбрать одну из тем оформления. Темы заслуживают отдельного внимания, ведь они меняют практически все, включая внешний вид стандартных иконок.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Навигацию между рабочими столами можно сделать с кубическим эффектом или в виде карусели – все эти приятные мелочи придают смартфону свой колорит.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Как и iPhone, Р6 не имеет традиционного меню, как в Android-смартфонах. Все папки, виджеты и иконки расположены прямо на рабочих столах. Некоторые приложения (Google, инструменты и др.) собраны в отдельные папки, но пользователь может создавать и свои. Быстрый и удобный доступ ко всем файлам в памяти телефона и на карте памяти обеспечивает диспетчер файлов.

Среди предустановленных приложений есть немало полезного. Лично мне довольно удобными показались Polaris Office 4.0, а также фонарик и плеер. Виджет плеера, кстати, можно вынести прямо на стартовый экран и переходить с его помощью к списку воспроизведения.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Приятно, что меню не пестрит множеством редко используемых в повседневной жизни предустановленных приложений, а то, что есть, оказалось, действительно, полезным.

Камера

В Huawei P6 установлено две камеры – основная с разрешением 8 Мп на основе BSI сенсора с технологией обратной засветки, а также фронтальная аж на 5 Мп. Для современных смартфонов фронтальная камера с таким разрешением – большая редкость, так что для любителей фотопортретов данная модель будет хорошим выбором.

Huawei Ascend P6

Максимальное разрешение снимков с основной камеры – 3264 х 2448 пикселей, видеороликов – 1920 х 1080. Если вчитаться в характеристики, становится ясно, что одним из преимуществ камеры является оптика со светосилой F2.0. Это позволяет добиться красивого размытия заднего плана. Показатель также важен для съемки в условиях недостаточного освещения, хотя в данном аспекте мы особых чудес не заметили.

В целом же, качество фотоснимков на достойном уровне, сравнимом, кстати, с iPhone 5, LG G2 и другими конкурентами. Камера отлично подбирает оптимальные настройки в автоматическом режиме, автофокус срабатывает быстро и четко.

Во время видеосъемки с автофокусировка не работает, придется вручную наводить резкость, касаясь пальцем нужного объекта на дисплее. Зато есть «следящий» автофокус, когда в фокусе всегда будет тот или иной объект. Не обошлось и без популярного режима съемки HDR-видео. Итоговые видеоролики в этом режиме получаются очень эффектные.

Примеры фотоснимков (больше фото в оригинальном размере доступны в галерее на Flickr):

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономность

На борту Huawei P6 установлена несъемная батарея на 2000 мАч. Учитывая толщину корпуса, аккумулятор такой емкости – это уже неплохо, поэтому мечтать о чем-то еще большем бессмысленно.

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6

Автономность модели стандартна для топовых смартфонов на базе ОС Android. Все будет зависить от того, насколько интенсивно вы будете использовать аппарат. В нашем случае полного заряда хватало примерно на сутки активной эксплуатации. При этом, я не отказывала себе в играх, веб-серфинге, активно использовала приложения Facebook, Twitter немного играла и, конечно же, фотографировала. При более щадящем использовании и средней яркости дисплея Huawei P6 дотянул до вечера второго дня, чем приятно удивил.

При просмотре фильмов (например, в дороге) смартфон разряжается примерно за 5-5,5 часов. Итоговое время зависит от яркости дисплея и уровня громкости звука в наушниках.

Резюме

Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6 – во всех отношениях приятный в использовании смартфон, в котором нам понравилось буквально все. Придраться здесь практически не к чему, за исключением разве что не очень высоких показателей в синтетических тестах и ощутимому нагреву корпуса в играх. С другой стороны, тонкий и эффектный корпус заставляет быстро забыть о подобных мелочах.

Понравилось и то, как производитель подошел к реализации пользовательского интерфейса, что в сочетании с потрясающим дизайном подчеркивает индивидуальность решения. Согласитесь, что выделиться внешне среди похожих друг на друга сенсорных смартфонов – та еще задача. А тут еще цветовые решения, каждое из которых беспроигрышное. Черный – для ценителей строгой классики, белый – для всех остальных, и гламурный розовый на любителя.

Ценник в 3800 грн. (порядка 460 долларов) не просто не отпугнет, но и станет хорошим поводом навсегда попрощаться с устаревшими стереотипами о китайских производителях. За эту сумму вы получаете один из самых красивых смартфонов на рынке с далеко не последним железом и оригинальным интерфейсом.

Техногайд рекомендует

TechnoGuide