Обзор планшета Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Опубліковано:
|
Автор:

Если бы не логотип Prestigio и Android на борту, элегантный MultiPad 4 Quantum 7.85 в металлическом корпусе можно было бы легко спутать с iPad mini. И нужно признать, что недорогому устройству за 200 долларов такое сходство явно на пользу.

Характеристики

Дисплей: IPS, 7,85 дюйма, 1024 × 768, 163 ppi
Процессор: 4-ядерный, Rockchip RK3188, 1,6 ГГц
Графика: Mali-400 MP4
Память: 8 Гб, микро-SD
RAM: 1 Гб
ОС: Android 4.2.2
Камера: 2 Мп, видеосъемка 720р, фронтальная – 0,3 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Разъемы: аудиовыход, микро-USB, мини-HDMI
Аккумулятор: 4700 мАч
Размеры: 203,5 x 139 x 8,9 мм
Вес: 406 г

Видеообзор

Дизайн и эргономика

В ассортименте Prestigio и раньше было немало планшетов с металлическими элементами корпуса. MultiPad 4 Quantum отличается от них тем, что корпус здесь целиком сделан из алюминия. Исключение – стеклянная передняя панель.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Такие материалы в корне меняют ощущения от эксплуатации устройства. Металл приятно холодит руку, а отсутствие движущихся и разборных частей обеспечивает корпусу монолитность. Даже кнопки регулировки громкости и включения/разблокировки, по ощущениям, металлические. Вcе это формирует исключительно положительное впечатление. MultiPad 4 Quantum собран не хуже, чем топовые планшеты, которые стоят в разы дороже.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

На глянцевой фронтальной поверхности нет каких-либо аппаратных управляющих элементов. В выключенном состоянии через защитное стекло можно рассмотреть только крошечный объектив фронтальной камеры, которая используется для видеозвонков. Единственное, к чему можно придраться – это маркость поверхности. Олеофобное покрытие здесь явно не было бы лишним.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Боковое управление представлено привычными кнопками регулировки громкости и включения/разблокировки. На нижнем торце находится стандартный разъем микро-USB, а сверху – аудиовыход, отверстие микрофона, а также кардридер микро-SD и разъем мини-HDMI.

На тыльной части в левом углу расположен объектив основной камеры, а в центре логотип производителя, нанесенный методом гравировки. Сеточка динамика находится в нижней части тыльной стороны и расположена так, чтобы пользователь случайно не прикрыл ее ладонью, к примеру, во время игр.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Комплект поставки

На комплектации своих устройств Prestigio традиционно не экономит. На этот раз в коробку положили уже знакомый нам по другим планшетам кожаный чехол с приятным бархатистым внутренним покрытием. А для зарядного устройства предусмотрен набор переходников практически на все случаи жизни. Логика понятна – компактные 8-дюймовые планшеты часто используют в путешествиях, в том числе, в зарубежных поездках.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Экран

Диагональ экрана составляет 7.85 дюйма при разрешении 1024 х 768 точек. Таким образом, плотность пикселей – 163 точки на дюйм. Точно такие же параметры у предыдущей версии iPad mini, дисплей которого особой зернистостью не отличался.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Такая же ситуация и здесь, так что со своими задачами дисплей справляется отлично. Запаса яркости хватает в любых условиях. Жаль только, хмурая киевская осень не позволила проверить, как он ведет себя под прямыми солнечными лучами.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

С чувствительностью все в порядке – экран поддерживает до пяти одновременных касаний, что позволяет комфортно играть в игры, не говоря уже о базовых задачах. На углы обзора тоже жаловаться не приходится, что в общем-то неудивительно, поскольку в основе дисплея используется качественная IPS-матрица.

Аппаратная платформа и ОС

Prestigio MultiPad 4 Quantum работает на базе 4-ядерного процессора Rockchip с гигабайтом оперативной памяти и графическим чипом Mali-400 MP4. Объем встроенной памяти – 8 Гб, которые можно расширить посредством карточек микро-SD.

Если верить бенчмаркам, производительность устройства находится примерно на уровне Nexus 7 этого года. В качестве реального теста мы установили восьмой Asphalt, Real Racing 3 и прожорливый Modern Combat 4. Несмотря на то, что начинка, скажем так, не самая передовая, со всей троицей устройство справилось без проблем.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Но нужно отметить, что во время сильных нагрузок корпус планшета ощутимо греется. Отчасти это связано с тем, что корпус металлический, а, значит, обладает высокой теплопроводностью. Впрочем, каких-либо, неудобств это не доставляет.

Перелистывание рабочих столов, окон и списков меню осуществляется плавно, без подергиваний и притормаживания. То же касается масштабирования изображений и переключения между вкладками браузера.

Планшет получил Android 4.2.2 прямо из коробки, что для столь недорогого устройства – явное преимущество. Программных дополнений от производителя самый минимум.

Фотокамера

На борту у MultiPad 4 Quantum есть сразу две камеры. Фронтальная совсем простенькая и имеет разрешение 0.3 Мп. Сделать качественный автопортрет с ее помощью вряд ли получится, но для видеозвонков вполне подойдет.

На тыльной стороне камера посерьезнее, но ждать от нее особых чудес тоже не стоит. В конце концов, камера в планшетах никогда не была ключевой функцией. Пользователь может делать 2-Мп снимки и записывать видео с максимальным разрешением 720р. Настроек для фото и видео разумный минимум.

Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

Резюме

За свои 200 долларов Prestigio MultiPad 4 Quantum – отличный выбор. Элегантный металлический корпус, яркий и сочный экран, эффектный дизайн, напоминающий «яблочного» конкурента. Да еще и аккумулятор на 4700 мАч в тонком корпусе. Это универсальный планшет на каждый день, как для домашнего дивана, офиса, или скамейки в сквере, так и для поездок.

TechnoGuide