Обзор мультимедийной телевизионной приставки ZOTAC StreamBox

Опубліковано:
|
Автор:

ZOTAC StreamBox – это универсальный аксессуар, который позволяет транслировать контент с мобильных устройств на большой экран телевизора или монитора.

ZOTAC StreamBox

В современных гаджетах все чаще можно встретить технологии передачи данных DLNA и Miracast. Данные протоколы позволяют транслировать контент через Wi-Fi на телевизоры и мониторы. Единственное условие – последние тоже должны поддерживать упомянутые технологии.

Однако мало кому придет в голову менять телевизор ради возможности изредка смотреть фотографии со смартфона на большом экране. На помощь приходят внешние устройства-приставки, которые служат связующим звеном между мобильным гаджетом и монитором или телевизором. Одно из таких устройств – ZOTAC StreamBox.

ZOTAC StreamBox

Характеристики:

Передача данных: DLNA, Miracast
Антенна: 1×1 MIMO (Multiple Input Multiple Output)
Радиус действия: 20 метров при отсутствии преград
Разрешение: до 1080p
Проводные интерфейсы: 1 x USB 2.0, 1 х HDMI, 1 x RJ-45, 1 x аудиовыход / mini-S/PDIF, микро-USB
Габариты: 106 x 106 x 38 мм
Вес: 185 г.
Цена: 999 грн.

Внешний вид и эргономика

StreamBox поставляется в компактной упаковке, в которой помимо самого устройства находится зарядное устройство с целым набором переходников, кабель микро-USB и инструкция. Не хватает лишь одной важной детали – кабеля HDMI для подключения аксессуара к телевизору или монитору. Его придется купить дополнительно, если, конечно, такого кабеля не было в комплекте с монитором.

ZOTAC StreamBox

ZOTAC StreamBox

Корпус выполнен в сочетании пластика и металла. Из пластика сделана верхняя часть, а из металла – боковые поверхности и нижняя грань. Все поверхности матовые, что очень удобно практично, поскольку отпечатки пальцев на них не видны. Из надписей на корпусе присутствует только логотип производителя, скромно размещенный в углу.

Спереди находится кнопка включения, по бокам – решетки вентиляции, а основные разъемы сконцентрированы сзади. Это микро-USB, стандартный аудиовыход, HDMI, Ethernet и клавиша Mode, которая используется для переключения рабочих режимов.

ZOTAC StreamBox

ZOTAC StreamBox

Снизу имеются четыре резиновые ножки, которые обеспечивают гаджету устойчивость практически на любой поверхности. Ножки достаточно высоки, что обусловлено наличием на нижней грани вентиляционных отверстий.

В целом, дизайн StreamBox сильно напоминает мини-компьютеры ZBOX, практически один в один. Устройство очень просто разбирается. Для этого достаточно открутить ножки, выступающие в роли фиксаторов. Правда, у обычного пользователя нет особой нужды это делать.

Как это работает

Подключить StreamBox к телевизору или монитору несложно, единственная загвоздка может быть в HDMI-кабеле. Напомним, производитель предположил, что у покупателя он уже есть, поэтому не положил в комплект. Для компьютера потребуется также приложение Realtek AirFun. Оно находит StreamBox автоматически

Соединив приставку по кабелю с телевизором или монитором и подключив питание, можно нажимать клавишу включения. На экране появляется приветственное сообщение. Теперь можно активировать Wi-Fi на совместимом устройстве (смартфоне или планшете) и найти Zotak StreamBox в списке точек доступа. Для подключения Android устройств предусмотрено специальное приложение AirFun, доступное в Google Play.

Обзор мультимедийной телевизионной приставки ZOTAC StreamBox

Основные параметры разбиты на четыре раздела: Аудио, Сеть, Видео, Система. Настройки аудио позволяют настроить параметры удиоразъемов. В настройках сети задаются параметры работы точки доступа и проводного подключения. Для видео есть возможность выбрать разрешение экрана, включая функции масштабирования, а также соотношение сторон. Наконец, в параметрах системы доступен выбор языка и заводской сброс.

Через USB-порт можно подключать к StreamBox накопители, содержимое которых можно просматривать на экране подключенных телевизоров или мониторов. Это могут быть видеоролики, фильмы и изображения. В таком варианте аксессуар выполняет роль медиаплеера.

Пару слов о поддерживаемых форматах. В их числе AVI, WMV и MKV. В принципе, любое видео, записанное на камеру смартфона, ZOTAC StreamBox воспроизводит без проблем. Аналогично с фильмами и клипами, загруженными из Интернета. Максимальное разрешение для видео – 1920 х 1080. Также поддерживаются форматы изображений JPG, PNG и PMP, в том числе в режиме слайдшоу.

ZOTAC StreamBox

ZOTAC StreamBox

Резюме

ZOTAC StreamBox полностью оправдывает ожидания. Все заявленные функции работают без сбоев. Более того, на данный аксессуар можно рассчитывать не только в мультимедийных и развлекательных задачах, но и при проведении ответственных презентаций.

Отдельного внимания заслуживает цена, которая составляет 999 грн. С одной стороны, это значительно дешевле, чем замена телевизора на новую модель с поддержкой Wi-Fi. С другой стороны, аксессуар все-таки не из дешевых, поэтому нужно исходить из тех задач, ради которых вам необходимо подключать мобильные устройства к телевизору.

Если это необходимо для эпизодического просмотра видеороликов и фотографий, сделанных встроенной камерой, возможно, есть смысл ограничиться покупкой HDMI-кабеля. Он обойдется намного дешевле. Но если нужно проводить полноценные презентации или регулярно демонстрировать фото и видео с мобильного устройства на экране телевизора, ZOTAC StreamBox будет безальтернативным решением.

Благодарим компанию VANOPL за предоставленное устройство

TechnoGuide