Обзор мини-компьютера ZOTAC ZBOX nano ID65 Plus

Опубліковано:
|
Автор:

ZOTAC ZBOX nano ID65 Plus сочетает в себе отличный дизайн, производительный процессор Intel Core i7 3537U и роскошный набор интерфейсов, среди которых целых шесть USB-портов. Посмотрим, как же все это поместилось в крошечном корпусе размером с небольшой Wi-Fi роутер.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

В одном из предыдущих обзоров мы уже знакомили читателя с мини-компьютерами Zotac, в частности, с ZBOX ID90 Plus. Героем нашего текущего материала стала модель, занимающая в линейке среднюю позицию – ZBOX nano ID65 Plus. Ее ключевое отличие – компактность. Неслучайно в названии используется слово nano. Действительно, данный неттоп можно без труда разместить на ладони.

Характеристики:

Процессор: 2-ядерный Intel Core i7 3537U, 2 ГГц
Чипсет: HM77 Express
Оперативная память: 4 Гб, DDR3-1600 МГц
Графика: Intel HD Graphics 4000
HDD: SATA-2, 500 Гб
Коммуникации: Gigabit Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, универсальный кардридер, 4 х USB 3.0, 2 x USB 2.0, HDMI, DisplayPort, eSATA, аудиовыход, микрофонный вход
Размеры: 127 x 127 х 45 мм
Цена: 7250 грн.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Комплект поставки

Кроме самого ZBOX nano ID65 Plus, в коробке найдется съемная Wi-Fi антенна, крепление к монитору, адаптер питания, RAID адаптер, диск с драйверами и инструкция. В общем, все, что необходимо, чтобы сразу же начать работу, при условии, что необходимая периферия у вас уже есть. Единственное, чего не хватает, это пульт ДУ, который позволил бы комфортно использовать неттоп в роли медиацентра.

Сама упаковка очень информативна. На ней имеется изображение самого устройства, а также есть указания на большинство характеристик и преимуществ. Есть информация о поддержке SSD-накопителей наряду с обычными HDD, а на тыльной части коробки вдобавок проиллюстрированы примеры домашнего использования мини-ПК.

Внешний вид и эргономика

Внешне ZBOX nano ID65 Plus имеет классическую прямоугольную форму, края немного скруглены, что делает дизайн более изящным. В качестве материала верхней крышки используется глянцевый пластик. В результате смотрится устройство ярко, но поверхность не очень практичная – придется протирать ее от отпечатков.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Боковые грани металлические, они придают конструкции прочность и защищают от повреждений. Поскольку неттопы используются в офисе или дома, самое страшное, что может с ними случиться, это случайное падение со стола на пол. По субъективным ощущениям, прочный корпус ZBOX nano ID65 Plus с таким испытанием справится, хотя попробовать мы не рискнули.

В верхнюю крышку органично вписан индикатор в виде светящегося кольца – визитная карточка мини-компьютеров Zotaс. В темноте его подсветка выглядит очень эффектно.

Вентиляционные отверстия расположены на нижней грани, а свободный приток воздуха обеспечивают довольно высокие резиновые ножки. Кстати, они также являются винтами, раскрутив которые, можно разобрать устройство. Здесь же, внизу, можно заметить пазы, которые используются, чтобы закрепить ZBOX nano ID65 Plus на стене или тыльной части монитора.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

На боковых гранях нашлось место для интерфейсных разъемов и индикаторов. Среди них ИК-порт (на случай, если вы приобретете пульт ДУ), шесть USB-портов (2 х USB 2.0, 4 x USB 3.0), отдельные выходы под наушники и микрофон, отверстие для зарядного устройства, порты HDMI и DisplayPort, разъемы Ethetnet и eSATA, а также слот для подключения антенны Wi-Fi. Без антенны прием сигнала значительно слабее, поэтому рекомендуем сразу установить ее.

Отдельное спасибо производителю за комплектное крепление VESA, которое позволяет удобно закрепить мини-компьютер, к примеру, на стенке. Крепление сделано из металла и имеет отверстия для винтов. Разобраться, что к чему, несложно, особенно, если вы когда-либо держали в руках отвертку.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Внутреннее устройство

Как уже говорилось, для доступа к внутренним компонентам ZBOX nano ID65 Plus нужно открутить четыре винта, которые замаскированы под резиновыми ножками, а затем поддеть нижнюю крышку.

Под ней находится одна планка оперативной памяти Kingston объемом 4 Гб. Увы, второго слота нет, так что при апгрейде придется попросту заменить имеющуюся планку хотя бы на 8-гигабайтную.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Здесь же штатный жесткий диск производства Toshiba объемом 500 Гб, который при желании можно легко заменить скоростным SSD-накопителем. Кстати, если в ваши планы сразу входит такой апгрейд, рекомендуем купить конфигурацию ID65 без слова «Plus» в названии. Она поставляется без оперативной памяти и жесткого диска, а стоит примерно на 1000 грн. дешевле.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

В основе компьютера лежит 2-ядерный процессор Intel Core i7 3537U поколения Ivy Bridge. Его рабочая частота составляет 2 ГГц, а в режиме Turbo Boost может достигать 3,1 ГГц. За работу с графикой отвечает интегрированный адаптер Intel HD Graphics 4000.

Эксплуатация и производительность

ZBOX nano ID65 Plus поставляется без предустановленной операционной системы. Решение правильное: во-первых, производителю не приходится завышать розничную цену, во-вторых, у пользователя остается выбор. Для изучения возможностей компьютера мы установили наиболее актуальную версию ОС Windows – 8.1, а также набор тестовых утилит.

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Нужно признать, что результат впечатляет, особенно, если учесть суперминиатюрные размеры. Правда, система вентиляции не всегда успешно справляется со своей задачей. При длительных нагрузках (например, в играх или при проигрывании видео в Full HD), корпус довольно сильно разогревается. С другой стороны, на работоспособности компьютера это не отражается. По всей видимости, при таких размерах, иначе и быть не может.

Зато ZBOX nano ID65 Plus работает относительно тихо, особенно в базовых офисных задачах. При этом температура процессора составляет порядка 50-60 градусов. Во время пиковых нагрузок вентиляция работает на максимуме, но шумным компьютер все равно не назовешь.

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

На практике ID65 отлично справился не только с повседневной рабочей активностью, но и с вполне современными играми на средних настройках графики. Лично для меня показательными в этом отношении являются баталии в Shhogun 2: Total War с тысячами юнитов. На ZBOX nano ID65 Plus все это происходит плавно и без притормаживаний.

С другой стороны, нужно понимать, что игры – далеко не основная сфера применения крошечных неттопов, а скорее приятный бонус к имеющимся возможностям. Так что не стоит требовать слишком много.

Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX nano ID65 Plus

С проигрыванием полнометражных фильмов в Full HD никаких проблем не возникает, в том числе, с видео в формате Blu-Ray. Да и вообще, компьютер является практически идеальным кандидатом на роль домашнего медиаплеера в сочетании с большим телевизором. Универсальность используемой операционной системы позволяет проигрывать все типы контента из любого источника.

Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Резюме

Как и ранее рассмотренный нами ZBOX ID90, модель ZBOX nano ID65 оказалась хорошо собранным и надежным в работе компьютером. В миниатюрном корпусе производителю удалось вполне грамотно расположить компоненты, чтобы устройство выдерживало длительные нагрузки, сопровождающиеся высоким нагревом.

Порекомендовать ZBOX nano ID65 можно всем, кому по душе идея столь миниатюрного компьютера. Это полностью универсальный ПК, который можно использовать для ежедневных офисных задач, работы с графикой и видео (по крайней мере, в нашей конфигурации), а также как медиацентр в связке с домашним телевизором или большим монитором. Цена в 7250 грн. (на момент подготовки материала) тоже не отпугнет. За эту сумму покупатель получит высокопроизводительную рабочую лошадку, которая прослужит не один год.

Благодарим компанию VANOPL за предоставленное устройство

TechnoGuide