AMD раскрывает секреты – первое знакомство с гибридными процессорами Kaveri

Опубліковано:
|
Автор:

Компания AMD представила обновленную линейку гибридных процессоров А-серии для ПК, известных под кодовым названием Kaveri.

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

В рамках мировой премьеры состоялась и презентация в Москве, в ходе которой профильные журналисты смогли одними из первых узнать о преимуществах новых процессоров.

Видеорепортаж:

Ключевыми спикерами стали Александр Беленький, вице-президент по продажам и генеральный директор AMD в Восточной Европе, России, странах СНГ и Турции, а также Саша Маринкович, руководитель отдела технического маркетинга AMD.

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

Для новых процессоров заявлена поддержка до 12 вычислительных ядер. Правда, в это число включены как ядра CPU, так и графические GPU.

В основе процессоров Kaveri лежит гетерогенная архитектура, которая предусматривает размещение CPU и GPU на одном кристалле. Это позволяет им использовать общую системную память, кроме того, GPU задействованы и в общих вычислениях. Собственно это и позволиляет производителю включать их в общее число вычислительных ядер.

Одно из главных преимуществ новинки – увеличение производительности в мультимедийных и игровых задачах. Если верить разработчикам, топовые процессоры Kaveri с 12 вычислительными ядрами могут на равных соперничать с системой на базе конкурирующего чипа Core i5 от Intel и дискретной видеокарты Radeon R9 270X. Вместе с тем, ценовое преимущество в данном случае на стороне AMD.

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

При создании новых процессоров разработчики применили ряд фирменных технологий и разработок. Одна из них – уже упоминавшаяся гетерогенная системная архитектура (HSA). По словам производителя, это новая интеллектуальная архитектура, которая делает возможной гармоничную совместную работу ядер CPU и GPU, распределяя задачи между релевантными элементами.

Также используется уже успевший завоевать признание разработчиков API Mantle значительно упрощает оптимизацию игр, что позволяет повысить их производительность. Технология AMD TrueAudio обеспечивает 32-канальный объемный звук, создающий идеальный эффект присутствия и погружения. Не обошлось и без поддержки разрешения UltraHD (4K).

При изготовлении чипов AMD Kaveri разработчики применяют нормы 28-нанометрового техпроцесса и задействуют порядка 2,3 млрд транзисторов. Почти половина из них приходится на долю GPU. Это тоже наглядно иллюстрирует попытку производителя создать интегрированное графическое решение, не уступающее дискретным видеокартам базового уровня.

Характеристики и цены

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

Топовым процессором в новой линейке станет A10-7850K. Он включает в себя 12 ядер, из которых 4 приходятся на CPU и 8 – на GPU. Частота процессора составляет 3,7/4 ГГц.

Более скромная конфигурация – A10-7700K – предлагает пользователю 10 ядер, из которых 4 – CPU и 6 – GPU. Частота системы – 3,4/3,8 ГГц.

Младшая модель – A8-7600K – обладает 10 ядрами с тем же распределением между CPU и GPU. Ее основное отличие от «середнячка» A10-7700K – немного сниженная частота – 3,3/3,8 ГГц.

AMD Kaveri - первое знакомство с гибридными процессорами

Больше фото с мероприятия на нашей странице в Facebook.

TechnoGuide