Удобный и универсальный: обзор монитора ViewSonic VG2433smh

Опубліковано:
|
Автор:

Свой новый монитор VG2433smh компания ViewSonic разрабатывала как универсальное решение для профессиональных задач. Устройство можно установить на столе или закрепить на стене, а комплектная подставка позволяет гибко регулировать не только угол наклона, но и поворот относительно поверхности стола – вплоть до 90 градусов.

ViewSonic VG2433smh

Характеристики:

Диагональ: 23.6 дюйма
Разрешение: 1920 x 1080 точек (16:9), MVA-матрица
Яркость: 300 кд/м2
Контрастность: 1000:1
Динамическая контрастность: 20000000:1
Время отклика: 5 мс
Область обзора: 178 градусов
Цветопередача: 16.7 млн. цветов
Покрытие экрана: матовое
Подключение: DVI-D (HDCP), VGA (D-Sub)
Особенности: поворот до 90 градусов, крепление на стену
Размеры: 566 x 382 x 204 мм
Вес: 4.66 кг
Цена: 2300 грн.

Комплект поставки

ViewSonic VG2433smh поставляется в стандартной коробке, в которой, кроме самого монитора, находятся блок питания, кабель линейного входа и VGA. Комплект минимальный, но сам монитор в коробке неплохо защищен пенопластовыми уплотнителями, так что можно не опасаться, что во время транспортировки он будет поврежден.

Дизайн и эргономика

Монитор выглядит строго и по-деловому: острые углы, немного шероховатая фактура, отсутствие глянцевых поверхностей, – все это характерно для устройств корпоративного сегмента. Впрочем, домашнюю гармонию монитор тоже не нарушит – он неброский и легко впишется в любой интерьер.

ViewSonic VG2433smh

ViewSonic VG2433smh

Даже те, кто в повседневной жизни не слишком тяготеет к деловому стилю признают, что ViewSonic VG2433smh смотрится достойно. Основной материал корпуса – пластик, из него сделна даже подставка. Но сборка весьма качественная – все детали тщательно подогнаны друг к другу. Лишь отдельные элементы внутреннего каркаса и креплений сделаны из металла, но пользователю они практически не видны.

В коробке монитор и подставка находятся отдельно, но собрать устройство и подготовить к монитор к работе несложно – достаточно прикрепить подставку к ножке при помощи специального винта. С креплением к стене тоже не должно быть проблем – в комплекте есть все необходимое.

Все кнопки управления настройками монитора расположены на нижнем торце монитора. Клавиши нажимаются с ощутимым щелчком и, на наш субъективный взгляд, такой вариант более удобен, чем сенсорное управление. Во-первых, нопки всегда можно легко нащупать, даже в полумраке, во-вторых, для срабатывания необходимо четкое нажатие – вы не можете случайно их задеть, как это бывает с сенсорными кнопками некоторых мониторов.

ViewSonic VG2433smh

ViewSonic VG2433smh

Фронтальная панель свободна от каких-либо управляющих элементов, на ней есть лишь лого производителя. Сама плоскость экрана немного утоплена в корпус и имеет матовое покрытие, которое не бликует.

Разъемы находятся на тыльной стороне. Среди них HDMI, VGA и DVI. Есть также аудиовыход 3,5 мм для подключения наушников или настольной акустики. Кстати, ViewSonic VG2433smh оснащен встроенными стереодинамиками, которые тоже расположены на тыльной стороне.

В процессе эксплуатации

Диагональ ViewSonic VG2433smh составляет 23,6 дюйма при разрешении 1920 х 1080 точек, а в основе монитора лежит MVA-матрциа. Заяленное время отклика – 5 мс, а максимальный уровень яркости составляет 300 кд/м2 при контрастности 1000:1. Показатели не рекондные, тем не менее, это хороший средний уровень, да и в реальной эксплуатации монитор показал себя очень достойно.

Цвета сочные и глубокие, яркости хватает даже в ситуциях, когда работать приходится возле окна в яркий солнечный день. Углы обзора не разочаруют – 178 градусов по вертикали и по горизонтали. Для монитора, который можно наклонять и даже вращать до вертикального положения хорошие углы обзора крайне важны.

ViewSonic VG2433smh

ViewSonic VG2433smh

Отметим и тот факт, что производителю удалось сделать подставку довольно устойчивой. Наклонять монитор вверх-вниз или вращать можно с минимальным усилием и без риска его опрокинуть.

Из дополнительных функций отметим режим Eco Mode. Он позволяет снизить яркость до уровня Optimize (75%) и Converse (50%), чтобы сэкономить электроэнергию. В последнее время аналогичный режим появился практически во всех новых мониторах.

Настроить ViewSonic VG2433smh предлагается с помощью четырех клавиш. Первая (она помечена цифрой «1») отвечает за доступ в главное меню. Вторая (2) – подтверждение выбора. Перелистывание списков осуществляется нажатием клавиш вверх и вниз. В общем, все предельно просто.

Настроек монитора достаточно много. Так, можно настроить звук, цвет, вручную выбрать
вход в случае подключения к двум компьютерам или другим источникам изображения. Яркость и контрастность можно настроить как вручную, так и в автоматическом режиме.

ViewSonic VG2433smh

ViewSonic VG2433smh

Пару слов о встроенной акустике. Динамики, которые предусмотрел производитель данного монитора, вполне способны заменить простенькие настольные колонки. Ценителям качественного звука этого, разумеется, будет мало. Зато всех остальных встроенные динамики избавят от необходимости покупать отдельно настольную акустику и загромождать стол.

Резюме

ViewSonic VG2433smh зарекомендовал себя, как хороший универсальный монитор для широкого спектра задач, в том числе, для очень специфических, требующих горизонтального положения экрана. Его сильные стороны: качественная сборк и материалы корпуса, неплохой выбор настроек и встроенная акустика.

Продукт предоставлен компанией ViewSonic

TechnoGuide