Большой брат: обзор ноутбука Dell Inspiron 7737

Опубліковано:
|
Автор:

Dell Inspiron 7737 сразу подкупает эффектным алюминиевым корпусом с минималистичным дизайном.

Однако оснащение этого представителя когорты 17-дюймовых тяжеловесов не менее интересно. Взять хотя бы сенсорный Full HD-дисплей с хорошим запасом яркости и хорошими углами обзора. Но обо всем по-порядку.

Dell Inspiron 7737

Характеристики Dell Inspiron 7737:

Экран: 17,3 дюйма Full HD (1920 x 1080), сенсорный
Процессор: 2-ядерный Intel Core i7-4500U (1,8 ГГц)
RAM: 16 Гб
Графика: NVIDIA GeForce GT 750M 2 Гб
Жесткий диск: 1000 Гб HDD
Сетевые адаптеры: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Разъемы: 4 х USB 3.0, HDMI, 3,5 мм аудио
ОС: Windows 8.1
Дополнительно: веб-камера 1 Мп, привод DVD-RW
Габариты: 412,4×269,4×25,4 мм
Вес: 3,29 кг
Цена: 14000 грн

Дизайн и эргономика

Общий стиль Inspiron 7737 можно охарактеризовать как спокойный. Это не суровая корпоративная классика, но и не что-то эпатажное. Большинство поверхностей сделаны из алюминия. Это обеспечивает конструкции необходимую жесткость, а у кого-то может вызвать стойкие ассоциации с «макбуками». Устройству такие ассоциации, разумеется, лишь на пользу.

Dell Inspiron 7737

Размеры и вес Inspiron 7737 внушительны, как-никак, речь идет о 17-дюймовом ноутбуке. Перемещать 3,3-килограммовую махину по квартире или офису – не проблема, но вот брать такой ноутбук с собой в поездки – не лучшая идея. Все-таки, рассчитан он, прежде всего, на стационарное использование.

Поверхность крышки полностью гладкая, ее нарушает лишь выгравированный логотип производителя. А вот нижняя панель пластиковая, хотя по цветовой гамме не выбивается из общей концепции. Все съемные элементы, необходимые для пользовательского апгрейда, фиксируются шурупами.

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Световые индикаторы размещены на передней панели – их всего два и оба белого цвета. Точно такой же цвет индикатора зарядного устройства. Набор разъемов не разочарует: четыре порта USB 3.0, оптический привод, аудиовыход, совмещенный с разъемом для микрофона, кардридер, сетевой вход, HDMI и отверстие для зарядки. Нужно отметить довольно компактное зарядное устройство. Даже блок питания выглядит изящно за счет скругленных краев. На штекере находится мерцающий индикатор, очень удобный, если вы работаете в темноте.

Довольно крупная рабочая поверхность позволила реализовать в Inspiron 7737 удобную клавиатуру островного типа. Расстояние между клавишами достаточное, чтобы практически полностью исключить случайные нажатия. Есть отдельный цифровой блок, который визуально не отделен от основной клавиатуры. В ноутбуках такой подход вполне допустим. А вот клавиши со стрелками узкие и не очень удобные. Впрочем, кто сказал, что Inspiron 7737 создавался для игр? В темноте все клавиши равномерно подсвечиваются, обеспечивая комфортную работу.

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Отдельное спасибо производителю за крупный тачпад, немного смещенный влево, форма которого почти квадратная. Аппаратные кнопки тачпада образуют с ним одну поверхность и нажимаются туговато. Поэтому лично мне удобнее было обходиться без них, открывая папки и приложения двойным касанием.

Хочется отдельно отметить практичность всех поверхностей – нигде кроме глянцевого экрана практически не остаются отпечатки пальцев. А боковые грани образуют сплошную алюминиевую деталь, так что корпус в целом очень прочный. Из аппаратных кнопок, помимо клавиатурного блока, есть только небольшая клавиша включения.

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Пожалуй, единственное, к чему можно придраться, так это тот факт, что открыть крышку одной рукой не получится. Шарнир тугой, поэтому приходится придерживать нижнюю часть во время раскрытия ноутбука. С другой стороны, есть надежда, что столь надежный шарнир не разболтается со временем.

Дисплей

В тестируемой конфигурации Dell Inspiron 7737 оснащен сенсорным дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек). Есть также более доступные варианты с меньшим разрешением.

Dell Inspiron 7737

Dell Inspiron 7737

Защитное стекло целиком покрывает как экран, так и его рамки. Производитель акцентирует внимание на том, что здесь используется Gorilla Glass, так что при бережном обращении царапин можно не боятся, чего не скажешь об отпечатках пальцев. Впрочем, последние отчетливо видны лишь когда экран выключен. Во время работы их можно заметить разве что на рамках, где они совершенно не досаждают.

Заявленная максимальная яркость подсветки – 275 кд/м кв. Этого достаточно для комфортной работы в любых условиях. Цветопередача и углы обзора тоже не разочаруют. Таким образом, в домашних условиях Inspiron 7737 вполне можно превратить в мини-кинотеатр, если, конечно, у вас нет телевизора или отдельного монитора.

Оснащение и производительность

Производитель предлагает несколько конфигураций Inspiron 7737 на базе аппаратной платформы Intel Haswell. В нашем распоряжении оказался вариант с 2-ядерным процессором Intel Core i7-4500U с частотой 1,8 ГГц и аж 16 гигабайтами оперативки.

pc

techpowerup-1

techpowerup-2

Пользовательская память представлена терабайтным жестким диском, а дополняет все это интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 4400 и дискретная NVIDIA GeForce GT 750M с 2 Гб собственной памяти.

cpuz1

cpuz2

cpuz3

В PCMark 7 ноутбук набрал 3141 пункт, 3DMark11 Entry – 3382, 3DMark11 Performance – 2397 и 3DMark11 Xtreme – 893.

В условиях повседневного использования производительность тоже не вызвала вопросов. Dell Inspiron 7737 показал себя, как отличный универсальный ноутбук для рабочих и мультимедийных задач. Он относительно неплох и для работы с графикой. Что касается игр, комфортно поиграть в World of Tanks мне удалось на базовых и средних настройках. На максимуме игра тоже работает, но с заметным подтормаживанием.

Время автономной работы колеблется от 2,5 до 6,5 часов, в зависимости от нагрузки.

Резюме

Dell Inspiron 7737 – хороший выбор для стационарной работы дома или в офисе, а также для мультимедийных задач. Ноутбук получил отличный сенсорный дисплей, неплохое железо и, как следствие, производительность, а также может похвастаться качественной сборкой с использованием в конструкции прочных алюминиевых элементов. Его также можно использовать в качестве универсального домашнего компьютера для работы и развлечений – дискретная видеокарта в сочетании с процессором Core i7-4500U позволит запускать большинство современных игр, хотя и не на максимальных настройках.

TechnoGuide