Быстрый и недорогой: обзор SSD-накопителя GOODRAM SSD C50 240Gb

Опубліковано:
|
Автор:

GOODRAM SSD C50 240Gb принадлежит к линейке экономичных накопителей, которые предназначены для массового пользователя.

Вместе с тем, производитель обещает отличные скоростные показатели и сопровождает свои накопители 3-летней гарантией.

GoodRAM SSD C50 240Gb

GoodRAM SSD C50 240Gb

Не секрет, что установка SSD-накопителя вместо штатного жесткого диска или в дополнение к нему является самым эффективным способом повысить быстродействие ноутбука или ПК.

Разумеется, речь идет не об играх и графических приложениях, а о базовых задачах: запуске Windows и различных приложений, копировании информации и так далее. Именно такой накопитель производства польской компании Wilk Elektronik (т.м. GOODRAM) оказался у нас на тестировании.

Отметим, что торговая марка GoodRAM уже достаточно давно присутствует на рынках Европы и Украины, а на выставке CeBIT 2014 в этом году мы посетили стенд производителя.

Компания выпускает модули RAM, карты памяти, USB-накопители, а также SSD, которые сегодня представлены линейками C50 и C100.

GoodRAM SSD C50 240Gb

GoodRAM SSD C50 240Gb

В нашем распоряжении оказался представитель младшей линейки – SSD C50 на 240 Гб. По словам производителя, главное преимущество этой серии – накопителей – соотношение цены и качества.

Модели построены на основе NAND Flash микросхем компании Toshiba с многоуровневой структурой ячеек (MLC) при использовании интерфейса SATA 6 Гбит/с, контроллера PS3108 и 512 МБ кеш-памяти DDR3.

В теории это позволяет добиться скорости чтения и записи на уровне 500 и 320 Мб/с, тогда как сами модули являются относительно недорогими. Посмотрим, как обстоят дела на практике.

Характеристики GOODRAM SSD C50 240Gb:

Емкость: 240 Гб (доступны конфигурации 60/120/240 Гб)
Интерфейс: SATA III 6 Gbps
Форм-фактор: 2,5″
Контроллер: Phison PS3108
Тип памяти: 24 nm Toshiba
Кеш-память: 256 МБ DDR3 (60, 120 Гб), 512 МБ DDR3 (240 Гб)
Энергопотребление: в спящем режиме: 0,35 W, среднее: 0,185 W
Среднее время наработки на отказ (MTBF): 1 миллион часов
Размеры: 100,10 мм x 69,85 мм x 7,00 мм
Вес: 65 г
Гарантия: 3 года
Цена: 1700 грн.

Накопитель поставляется в картонной упаковке, на которой указаны основные спецификации, включая объем памяти. Надписи выполнены на польском, английском и русском языках.

GoodRAM SSD C50 240Gb

Комплект поставки минималистичный: внутри находится сам накопитель и пластиковая рамка на клейкой основе. Возможно, такой подход к комплектации отчасти и позволяет компании добиться аппетитных цен на накопители данной серии.

Если пользователю, к примеру, потребуется диагностическая утилита, ее можно без труда загрузить из Сети. Если нужны переходники для подключения к USB-портам, их придется поискать в продаже отдельно.

Накопитель выполнен в 2,5-дюймовом форм-факторе, толщина корпуса – всего 7 мм, так что эту модель вполне можно использовать в ультрабуках и миниатюрных неттопах.

GoodRAM SSD C50 240Gb

Сам корпус металлический, он выполнен из легкого, но прочного сплава, устойчивого к давлению. На лицевой части корпуса выгравирован логотип производителя, наименование серии и объем памяти. Движущихся частей нет, что в теории делает накопитель устойчивым к вибрациям и температурным колебаниям. Впрочем, проверять мы не рискнули.

На нижней части корпуса находится более расширенный информационный стикер с ключевыми характеристиками.

GoodRAM SSD C50 240Gb

В качестве тестового стенда мы использовали мини-ПК ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus на базе процессора Intel Core i5-3337U 1800 МГц (до 2700 МГц в режиме Turbo Boost), c 4 Гб оперативной памяти. GoodRAM SSD C50 240Gb был установлен вместо штатного HDD.

GoodRAM SSD C50 240Gb

Процесс апгрейда предельно прост и занял буквально несколько минут. Для этого потребовалось открутить стандартной крестовой отверткой четыре винта.

Кстати, толщина SSD-накопителя в корпусе оказалась на несколько миллиметров меньшей, чем у штатного HDD. В качестве ОС использовалась 64-битная версия Windows 8.1, установленная с нуля.

Результаты получились такими:

Быстрый и недорогой: обзор SSD-накопителя GoodRAM SSD C50 240Gb
Быстрый и недорогой: обзор SSD-накопителя GoodRAM SSD C50 240Gb

Быстрый и недорогой: обзор SSD-накопителя GoodRAM SSD C50 240Gb

Резюме

GOODRAM SSD C50 240Gb будет хорошим выбором для тех, кто ищет относительно недорогой но надежный SSD-накопитель для апгрейда своего ПК или ноутбука. При этом, объем 240 Гб, пожалуй, оптимален в ситуации, когда устройство планируется использовать в качестве основного накопителя для рабочих задач и установки ПО. Если требуется хранить большие объемы видеоконтента, этого объема, разумеется, будет маловато.

В тестируемой конфигурации устройство продемонстрировало достойные показатели. А довольно тонкий металлический корпус делает накопитель универсальным: помимо неттопа от ZOTAC, мы установили его в первый попавшийся под руку ноутбук, в котором устройство тоже гармонично разместилось и работало без сбоев. Правда, во втором случае корпус пришлось разобрать, что, впрочем, никак не повлияло на рабочие показатели.

GoodRAM SSD C50 240Gb

TechnoGuide