Обзор смартфона Nokia Lumia 630 Dual SIM

Опубліковано:
|
Автор:

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 – это первый и пока что единственный на нашем рынке смартфон-двухсимник, работающий на платформе Windows Phone.

Однако интересен аппарат не только этим. К услугам пользователя неплохой экран, разборной корпус со съемной батареей и возможность буквально за несколько секунд кардинально изменить внешность аппарата с помощью сменных задних панелек.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Характеристики:

Связь: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, DualSIM
Экран: ClearBlack, IPS, 4.5 дюйма, 854 x 480
ОС: Microsoft Windows Phone 8.1
Процессор: 4-ядерный, Qualcomm Snapdragon 400 1,2 ГГц + Adreno 305
Оперативная память: 512 Мб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD
Разъемы: miсroUSB, аудиовыход 3,5 мм
Беспроводные модули: Bluetooth 4.0, Wi-Fi
Камера: 5 Мп, видеосъемка 1280×720, 30 к/с
Габариты: 129,5х66,7х9,2 мм
Вес: 134 г.
Аккумулятор: 1830 мАч
Дополнительно: GPS, FM-радио
Цена: 1999 грн.

Lumia 630 наследует стилистику предыдущих моделей линейки, однако, есть ряд изменений. Во-первых, производитель отказался от обтекаемого корпуса с закругленными гранями. Во-вторых, грани сужаются к тыльной части, за счет чего смартфон стало удобнее держать в руке.

А еще корпус разборной. Задняя крышка легко снимается, открывая доступ к съемному аккумулятору, слоту microSD и отсекам для SIM-карт формата microSIM.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual SIM

В комплекте производитель предлагает сразу две задние крышки: черная и еще одна на выбор. В нашем случае это был оранжевый вариант. Такой подход оправдан: например, основную часть времени ваш смартфон будет ярко оранжевым или желтым, а на деловую встречу, где эпатаж не уместен, можно надеть более сдержанную черную крышку.

Стандартные кнопки управления теперь являются частью экрана. Поэтому при выключенном дисплее они не видны, а глянцевую лицевую поверхность нарушает лишь прорезь разговорного динамика.

Собрана Lumia 630 отлично – ничего не скрипит и не люфтит, несмотря на разборной корпус. Отметим, что глянцевая здесь только поверхность дисплея. Все остальные элементы имеют приятную на ощупь матовую фактуру, что делает их очень практичными.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Отверстие мультимедийного динамика имеет необычную форму – оно круглое и по размерам напоминает аудиовыход 3.5 мм. Тем не менее, звучит смартфон неплохо.

Из аппаратных кнопок на боковых гранях предусмотрены клавиша включения и качель регулировки громкости. От кнопки, отвечающей за фотосъемку, производитель решил в этой модели отказаться.

К качеству дисплея не придерешься. Несмотря на скромное разрешение 854 x 480 пикселей, при 4,5-дюймовой диагонали, он обеспечивает достаточную яркость для работы в любых условиях. Экран сочный, контрастный и обладает широкими углами обзора.

Отдельные пиксели можно рассмотреть, особенно, если пристально всматриваться в контрастные белые надписи на черном фоне. Но особых неудобств это не доставляет. Поверхность дисплея защищена стеклом Gorilla Glass 3. Для полного счастья не хватает только хорошего олеофобного покрытия. Авторегулировки яркости тоже нет – придется задавать нужный режим вручную.

В основе Lumia 630 лежит 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и графический чип Adreno 305. Объем оперативной памяти типичен для бюджетных смартфонов – скромных 512 Мб. Пользовательской памяти тоже немного – 4 Гб, правда, с возможностью расширения посредством карточек microSD.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual SIM

В качестве ОС смартфон использует Windows Phone 8.1, причем, прямо из коробки. Из основных новшеств отметим расширенное меню уведомлений (верхняя шторка). Здесь же можно быстро запустить камеру, подключиться к Wi-Fi и задать яркость экрана. Полный перечень возможностей этого меню можно настраивать по аналогии с Android-смартфонами. Громкость для входящих звонков и мультимедийных приложений теперь можно задавать отдельно, что тоже очень удобно.

1

2

4

5

Можно выбрать обои для рабочего стола, правда, выглядят они необычно – фон по-прежнему остается черным, а картинка отображается в виде подложки для “плиток”. Мобильный браузер Internet Explorer обновился до одинадцатой версии, в которой доступна синхронизация закладок с браузером на настольном ПК.

Работа с двумя SIM-картами реализована стандартно. В аппарате один радиомодуль, однако, в режиме ожидания обе карты будут на связи одновременно. В режиме номеронабирателя пользователь может выбрать, с какой SIM-карты звонить.

3

Встроенная камера у Lumia 630 всего одна – основная на 5 Мп. Фронтальной камеры нет, так что сделать популярные “селфи” с помощью этого смартфона не получится. Вспышка тоже отсутствует, тем не менее, в хорошую погоду можно сделать относительно неплохие кадры. Кроме того, есть приложение Nokia Camera, которое позволяет задать большинство настроек съемки вручную.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Стандартной батареи на 1830 мАч хватает на полные сутки активной эксплуатации, что для современного смартфона неплохо, а для бюджетника – и подавно.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Резюме

Не секрет, что бюджетные смартфоны – это чаще всего смартфоны с двумя SIM-картами. По крайней мере, на нашем рынке. Поэтому выпуск Lumia 630 Dual SIM вполне логичен. Nokia всегда умела делать качественные недорогие смартфоны, и 630-й не стал исключением. От многочисленных конкурентов на Android его отличает, в первую очередь, яркий дизайн. Ну и безупречно быстрая работа интерфейса, давно ставшая визитной карточкой Windows Phone.

TechnoGuide