Transcend ESD200: портативный SSD-накопитель с поддержкой USB 3.0

Опубліковано:
|
Автор:

Transcend ESD200

В серию ESD200 входят компактные и легкие SSD-накопители с поддержкой стандарта USB 3.0.

Модель, оказавшаяся у нас на тестировании, примерно вдвое меньше и легче большинства портативных жестких дисков. При этом, стоит аксессуар на порядок дороже, но и скорость работы с данными обеспечивает несравнимо более высокую.

Transcend ESD200

Характеристики:

Форм-фактор: 2.5 дюйма
Емкость: 128 Гб
Интерфейс: USB 2.0/USB 3.0
Тип памяти: NAND MLC
Скорость чтения/записи: 260/225 Мбит/с
Габариты: 92 x 62 x 10,5 мм
Масса: 56 г
Цена: 1600 грн.

Transcend ESD200 выполнен в миниатюрном пластиком корпусе. Передняя панель глянцевая. Она украшена ненавязчивым орнаментом и защищена заводской пленкой. Не спешите ее снимать, поскольку глянцевая поверхность имеет свойство быстро покрываться царапинами. Остальные поверхности имеют рельефную фактуру.

Transcend ESD200

Transcend ESD200

Раз уж речь зашла от практичности, нельзя не сказать о комплектном чехле, который защищает аксессуар от падений и небрежного образения. В принципе, ESD200 можно носить в чехле постоянно, извлекать его для подключения кабеля не нужно.

Transcend ESD200

На одном из торцов находится разъем mini-USB 3.0 и кнопка быстрого создания резервных копий (One Touch Auto-Backup). Еще один полезный элемент – LED-индикатор. Он не только сигнализирует о рабочем состоянии, но и отображает, какой стандарт передачи данных используется в данный момент. Если используется USB 3.0, индикатор горит синим, если устаревший USB 2.0 – зеленым.

Transcend ESD200

К скорости передачи данных претензий не возникло – показатели тестов соответствуют заявленным. Это хороший средний уровень для такого рода аксессуаров, и просто недостижимый результат для портативных HDD.

Transcend ESD200

Большинство производителей старается оснащать свои накопители дополнительными фирменными функциями. Transcend ESD200 не стал исключением. В данном случае пользователю предлагается возможность удобного создания резервных копий, а также восстанавливать и шифровать данные. Для этого используется утилита Transcend Elite и аппаратная кнопка на корпусе накопителя.

transcend

Разобраться в интерфейсе несложно, достаточно настроить параметры и выбрать папки для синхронизации данных. В дальнейшем резервные копии будут создаваться автоматически, стоит только пользователю нажать на кнопку.

Резюме

Итак, Transcend ESD200 – это отличная альтернатива более медленным и громоздким портативным жестким дискам. В повседневной эксплуатации SSD на сегодняшний день выигрывает практически по всем параметрам, которые наиболее критичны для пользователя, за исключением стоимости. Тем не менее, если по бюджету ограничений нет, выбор в пользу SSD гарантирует вам принципиально другие впечатления от использования, после чего возвращаться к HDD уже не захочется. К плюсам конкретно этой модели можно отнести необычайно компактный корпус, комплектный чехол и функцию удобного создания резервных копий.

Благодарим компанию Transcend за предоставленное устройство

TechnoGuide