Prestigio Smart Pedometer: обзор компактного шагомера в форм-факторе браслета

Опубліковано:
|
Автор:

Недорогой шагомер в виде наручного браслета позволит пользователю удобно контролировать пройденное за день расстояние.

Prestigio Smart Pedometer

Характеристики:

Тип устройства: умный шагомер
Дисплей: OLED
Способ подключения: Bluetooth 4.0
Совместимость: iOS, Android 4.3 и выше
Аккумулятор: 70 мАч
Автономность: 7 дней
Масса: 21 г
Ориентировочная цена: 1050 грн ($78).

Покупку шагомера можно смело считать первой ступенью если не к большому спорту, то, как минимум, к контролю над весом собственного тела. Быть в форме не так уж сложно, и совсем необязательно начинать с изнурительных тренировок и марафонских забегов.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Для начала стоит просто проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Это может быть не только спортивная ходьба, но и поход в магазин и даже перемещение в пределах собственной квартиры. Шагомеры учитывают каждый ваш шаг, а в конце дня покажут, выполнена ли норма.

Подобную функциональность можно реализовать на базе обычного смартфона с соответствующим приложением, однако, шагомер в виде отдельного аксессуара имеет несколько преимуществ. Во-первых, он будет всегда с вами (к примеру, Prestigio Smart Pedometer крепится на запястье вместо часов), тогда как смартфон пользователь едва ли будет носить с собой из комнаты в комнату.

Во-вторых, показатели специализированного устройства почти всегда точнее. Ну и в третьих, потраченная сотня долларов и браслет на запястье будут хорошими стимулами не халтурить.

Отметим, что гаджеты категории Health Care являются для Prestigio новым направлением, и Smart Pedometer – одно из первых такого рода устройств в линейке. Видимо, поэтому производитель решил сделать ставку на беспроигрышное решение – простой и недорогой шагомер, который должен привлечь внимание наиболее массового пользователя.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

В комплекте с Prestigio Smart Pedometer обнаружилась лишь инструкция и прочая сопроводительная документация. Никаких зарядных устройств и кабелей. Как выяснилось позже, все это пользователю и не понадобится.

Дизайн браслета прост и аскетичен. Внешне устройство напоминает небольшие черные часы на черном резиновом ремешке. Длину ремешка можно отрегулировать под свое запястье, просто обрезав лишние сегменты. Как вы понимаете, сделать это можно только один раз.

В центре корпуса находится небольшой монохромный дисплей, символы на котором подсвечиваются ярким синим цветом. Рассмотреть их можно как под прямыми солнечными лучами, так и в темноте. Для гаджета спортивной направленности это как раз то, что нужно.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

За счет рекордно низкого веса (всего 21 г), на руке Smart Pedometer не ощущается. Это вам не громоздкие механические часы. Еще один важный момент – корпус аксессуара водонепроницаемый. Купаться с ним мы не рискнули, но летний дождик никак не повлиял на работу устройства.

Ремешок браслета съемный и состоит из двух частей. Крепления располагаются по бокам корпуса. Кстати, одно из них по совместительству выступает в роли USB-коннектора для подключения к ПК или ноутбуку с целью подзарядки.

Поскольку дисплей здесь довольно скромный и выполняет сугубо информационные функции, автономность не подвела. При ежедневном использовании гаджет потребовал подзарядку лишь на седьмой день, что весьма неплохо. При этом, заявленная емкость аккумулятора – всего 70 мАч.

Аппаратные элементы управления представлены всего одной кнопкой. Впрочем, как показала практика, этого вполне достаточно. Первое нажатие на кнопку активирует часы. Еще одно нажатие – и пользователь видит, на экране количество пройденных шагов за текущий день. Третье нажатие будет крайне важным для тех, чья цель – похудение. На экране отображается количество сожженных калорий.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Еще один клик, и вы видите пройденное расстояние. Как видим, все предельно просто и, по большому счету, использовать Prestigio Smart Pedometer можно даже без смартфона.

Но если все-таки хочется раскрыть возможности гаджета по-максимуму, стоит установить в смартфон фирменное приложение Family Health Compass (доступно для iOS и Android).

Синхронизация с приложением происходит по Bluetooth автоматически. Пользователю достаточно лишь один раз подключить гаджет к совместимому устройству. Вся информация здесь подана в виде удобных и наглядных графиков. Можно сравнивать результаты за текущий день с предыдущими, отслеживая прогресс.

1

2

3

4

5

Кстати, функции приложения превосходят возможности Smart Pedometer. Здесь есть такие пункты, как “Давление” и “Вес”. Очевидно, что линейка спортивных гаджетов Prestigio будет расширяться, а пользователям будет предложено единое приложение для контроля параметров своего организма.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Резюме

Prestigio Smart Pedometer – это компактное и незаметное в повседневной жизни устройство, которое хорошо справляется со своей основной задачей – считать шаги и пройденное расстояние. Здесь нет дополнительных функций, вроде GPS, измерения пульса или давления, поэтому гаджет вряд ли заинтересует профессиональных спортсменов. Зато доступная цена делает аксессуар интересным выбором для массового пользователя, который просто хочет поддерживать себя в форме, проходя ежедневно определенное расстояние.

TechnoGuide