Советы от softfree.net: ставим пароль на папку в ОС Windows

Опубліковано:
|
Автор:

Казалось бы, защита своих данных в среде Windows – довольно тривиальная задача. Достаточно установить пароль на вход в систему. Однако, иногда возникает необходимость спрятать от посторонних глаз отдельную папку или файл.

Советы от softfree.net: ставим пароль на папку в ОС Windows

Сделать это несложно, достаточно воспользоваться бесплатными утилитами Anvide Lock Folder, DirLock или WinRar. Далее публикуем инструкцию от наших коллег из украинского ресурса http://softfree.net/.

WinRar

Итак, наиболее очевидное решение – воспльзоваться архиватором WinRar, который найдется на любом компьютере. Личные данные можено просто заархивировать, если, конечно их объем относительно невелик. В противном случае этот способ будет неудобным. Выбираем нужную папку, а затем с помощью WinRar выполняем команду “Добавить в архив”. Чтобы установить пароль, выбираем вкладку “Дополнительно”, после чего пункт “Установить пароль”. Теперь нажимаем ОК, после чего получить доступ к данным можно будет только по паролю.

DirLock

Утилита DirLock работает с файловой системой NTFS и позволяет заблокировать любую выбранную вами папку от несанкционированного доступа. Опций здесь немало, но все работает просто – выбираем нужную папку и нажимаем Lock или Unlock.

Anvide Lock Folder

Третья программа – Anvide Lock Folder – работает по схожему принципу. В окне приложения нажимаем на значок “Плюс”, чтобы добавить ту или иную папку в сегмент защищенных. Затем устанавливаем на выбранную папку пароль. После этого программа заботливо предложит ввести подсказку на случай, если вы забудете пароль. Важное преимущество – программа работает как с папками на жестком диске, так и на сменных носителях.

TechnoGuide