Неделя с браслетом-шагомером Prestigio Smart Pedometer

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio Smart Pedometer

Как шагомер Prestigio Smart Pedometer заставил редактора Technoguide заново учиться ходить.

Недавно на нашем сайте был опубликован обзор первого шагомера в линейке компании Prestigio – Smart Pedometer. После этого я не снимал этот компактный браслет еще неделю и теперь хочу поделиться кое-какими мыслями из личного опыта.

До знакомства с Prestigio Smart Pedometer я был уверен, что шагомер в виде отдельного устройства – покупка бессмысленная. По крайней мере для тех, кто совершает ежедневные пробежки с Runkeeper или Endomondo, а иногда дополняет их занятиями на тренажере.

Но не все так просто. Попробуйте целый день голодать, а затем наверстать упущенное за ужином. Едва ли ваш организм будет в восторге. То же самое и с тренировками. Фитнес-клуб после рабочего дня или утренняя пробежка – это, конечно, лучше, чем ничего. Но если все остальное время вы просиживаете то за рулем, то за монитором, значит, активный образ жизни – это все-таки не о вас.

Prestigio Smart Pedometer

Подключив Smart Pedometer к смартфону с предварительно установленной программой Family Health Compass и введя личные параметры (возраст, вес и т.п.), я узнал, что должен проходить не менее 10 000 шагов в день. Поскольку раньше я не имел дела с шагомерами, цифра не говорила ни о чем.

Каково же было разочарование, когда по итогам дня на экране было значение 6 или 7 тыс. шагов. И это несмотря на 5-километровую пробежку. На второй день побегать не получилось, и шагомер показал какие-то жалкие 3000 шагов.

Пришлось заняться самокопанием, проанализировать свой образ жизни и распорядок дня. Как оказалось, проблема даже не столько в сидячей работе, сколько в осознанном отказе от передвижения пешком. Совсем необязательно садиться за руль, чтобы добраться до продовольственного магазина неподалеку.

Точно также можно пройти пешком пару остановок, а не прыгать в переполненную маршрутку. А еще я пару раз поймал себя за поглядыванием на экран шагомера прежде, чем сесть в лифт. В итоге пришлось подниматься пешком.

Но как ни странно, самый значительный прирост показателей обеспечили прогулки с ребенком. Еще бы, ведь ходить приходится не по прямой, а зигзагами, догонять и убегать, останавливаться и снова наматывать круги.

На следующий день норма была предсказуемо перевыполнена – 11 или 12 тыс. шагов, которые дались довольно легко. Никакой боли в мышцах, одышки и усталости, как это бывает, если вы вдруг резко увеличиваете нагрузку на тренировках (бегуны и тяжелоатлеты меня поймут). В этом кроется секрет ходьбы, как наиболее естественной для человека физической активности. Вы можете пройти очень много без каких-либо последствий и дискомфорта.

Prestigio Smart Pedometer

Теперь о самом браслете. При подготовке обзора я так и не рискнул подвергнуть Smart Pedometer пытке водой, но всю последующую неделю душ мы принимали вместе. На работоспособности гаджета это совершенно не отразилось. Думаю, неделя – это вполне достаточный срок, чтобы проблемы из-за попадания влаги внутрь корпуса проявились.

Дизайн Smart Pedometer поначалу показался мне недостаточно эффектным. Но уже через несколько дней использования приходит понимание, что примерно таким и должно быть устройство, которое находится на вашем запястье каждый день – практичным, неброским и универсальным.

Недостатком устройства, в моем случае, стал ремешок. Он резиновый и укорачивается под ваше запястье только один раз. Лишняя длина попросту обрезается. А теперь представьте ситуацию, когда вы решили дать поносить шагомер своей жене или детям.

С тонкого женского запястья аксессуар может соскользнуть, а возможности временной регулировки нет. С другой стороны, это компенсируется сравнительно невысокой ценой самого аксессуара. Логика простая: если сам остался довольным, ничто не мешает купить Smart Pedometer и другим членам семьи.

Prestigio Smart Pedometer

Prestigio Smart Pedometer

Еще один нюанс – для максимальной точности показателей стоит снимать браслет во время выполнения ритмичной работы руками. Это могут быть занятия на тренажере, гребля или как в моем случае – укачивание ребенка. Датчики аксессуара нередко распознают такие движения, как шаги и наматывают лишние пару тысяч. Если хочется быть честным с самим собой, такая фора совершенно ни к чему.

В обзоре я вкратце останавливался на приложении Family Health Compass, которое собирает всю информацию с аксессуара и отображает ее в виде красивых графиков. Для тех, кто идет на рекорды, это может оказаться, действительно, наглядным и полезным. В моем же случае приложение запускалось всего пару раз – первый раз для ввода данных, и еще разок из интереса. Если ваша задача – просто проходить определенное количество шагов в сутки, достаточно просто смотреть по вечерам на экран браслета и при необходимости вспоминать, где же вы сегодня схалтурили.

Prestigio Smart Pedometer

Итак, стоит ли заплатить около 1000 грн (примерно $80), чтобы снова научиться ходить? Решать вам. Кому-то, например, будет достаточно программного шагомера в смартфоне. Но тогда показатели не будут максимально точными. Переступив порог дома или офиса, вы, скорее всего, положите смартфон на стол. Это значит, что драгоценные шаги, пройденные от кухни до дивана или от рабочего места до переговорной не будут фиксироваться. Вы уж поверьте, их немало. Поэтому для тех, кто любит точность во всем, покупка шагомера в виде отдельного устройства имеет смысл.

И у Prestigio, в целом, получилось неплохое устройство – недорогое, практичное, защищенное и работающее целую неделю от одной зарядки. Можно придраться лишь к ремешку, который, регулируется один раз и не очень удобно застегивается. В остальном впечатления от Smart Pedometer исключительно приятные.

TechnoGuide