В десяточку: Microsoft официально представила Windows 10

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Microsoft анонсировала новую версию своей популярной операционной системы Windows.

Вопреки ожиданиям, это не Windows 9, а Windows 10, а представлена новая операционка была всего несколько часов назад на специальном мероприятии в Сан-Франциско.

1
4

Компания показала лишь предварительную версию, которой предстоит еще немало доработок и традиционное бета-тестирование. Однако уже сегодня можно оценить масштаб изменений.

Microsoft следует по пути унификации. Так, компания предлагает единую платформу для разработки и магазин приложений, которые подойдут как для десктопов и ноутбуков, так и для телефонов, планшетов и даже игровых консолей Xbox. Что касается самой ОС, Windows 10 тоже предназначена для самого широкого спектра устройств, включая даже корпоративные центры обработки данных и М2М системы. Косноли Xbox, настольные ПК, смартфоны, планшеты и прочие гаджеты, – все это тоже сможет работать на Windows 10. По замыслу производителя, новая ОС будет максимально универсальной.

Ну а пока разработчики показали несколько скриншотов того, как будет выглядеть Windows 10 на ПК. Из того, что сразу бросилось в глаза, это кнопка “Пуск”. С ее помощью можно будет просматривать списки часто используемых файлов и программ. Также появилась новая кнопка управления задачами, которая позволяет увидеть все запущенные приложения и файлы и быстро переключиться между ними. В строку задач и меню «Пуск» вернулась строка поиска.

2

5

Приложения из Windows Store теперь открываются в том же формате, что и привычные десктопные Windows-программы — Microsoft называет эту функцию «универсальными окнами». Пользователь может менять размер окон, перемещать их по экрану и управлять их активностью в один клик.

К услугам пользователя усовершенствованная многозадачность. Специальный инструмент Snap позволяет работать с 4 приложениями одновременно и подсказывает, как их лучше разместить на экране. Добавлена поддержка виртуальных рабочих столов. На одном из них можно, например, разместить файлы и ярлыки, которые относятся к работе, на другом – к развлечениям, и так далее.

Предварительная версия Windows 10, предназначенная для тестирования, будет доступна для скачивания уже сегодня. Финальная увидит свет только в следующем году.

Любопытно, что представители компании ничего не сказали о стоимости новой ОС. Так что есть надежда, что обновление будет бесплатным.

 

TechnoGuide