Обзор планшета LG G Pad 7.0: средний класс

Опубліковано:
|
Автор:

Компания LG продолжает развивать линейку своих планшетов.

В этом году производитель выпустил сразу три модели, которые различаются диагональю экрана 7, 8 и 10 дюймов. К нам на тест попала наиболее компактная конфигурация – 7-дюймовый LG G Pad 7.0.

LG G Pad 7.0

Характеристики

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), 1,2 ГГц, Adreno 305
ОС: Android 4.4.2
Дисплей: IPS, 7 дюймов, 1280х800 точек, 216 ppi
RAM: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, microSD
Камера: основная – 3 Мп, фронтальная – 1,3 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB, 3,5 мм аудио,GPS/ГЛОНАСС
Аккумулятор: 4000 мАч
Ориентировочная цена: 2000 грн

LG G Pad 7.0 практически целиком сделан из пластика с поверхностью Soft Touch. Исключение – передняя панель, которая традиционно полностью стеклянная. Производитель предусмотрел несколько вариантов расцветки: строгий черный, который оказался у нас на тесте, а также белый, голубой и оранжевый.

Лично я не рекомендовал бы брать черный – несмотря на Soft Touch, поверхность остается довольно маркой, а стереть отпечатки не так просто. У цветных версий с практичностью, по всей видимости, дела обстоят лучше. Да и выглядят они субъективно интереснее.

LG G Pad 7.0

LG G Pad 7.0

На верхней грани производитель разместил разъем для наушников, ИК-порт, отверстие микрофона и слот microSD. Отдельное спасибо за ИК-порт, которым LG начала оснащать даже недорогие модели своих смартфонов или планшетов. В связке с фирменной функцией Quick Remote ИК-порт превращает ваше устройство в универсальный пульт ДУ к любому телевизору, кондиционеру или прочей технике.

На боковинках расположены стандартные клавиши разблокирови и управления громкостью. Нижний торец содержит разъем microUSB, а поверхность тыльной части нарушают лишь решетки стереодинамиков и объектив основной камеры, которую почему-то лишили вспышки.

Нет у G Pad 7.0 и датчика освещенности, так что регулировать яркость экрана придется вручную. Не думаю, что этот безусловно полезный элемент сильно повлиял бы на цену устройства.

LG G Pad 7.0

LG G Pad 7.0

К качеству сборки не возникло никаких претензий – ничего не скрипит и не шатается. Единственное, что не понравилось, это маркость тыльной поверхности в черном варианте. Зато за счет матового пластика планшет не выскальзывает из рук, а компактные размеры позволяют носить такой гаджет в небольшом кейсе, сумке или без труда разместить в бардачке автомобиля.

7-дюймовый IPS-дисплей получил далеко нерекордное по планшетным меркам разрешение – 1280 х 800 пикселей. Но ожидать от брендового планшета за 2000 грн разрешения Full HD было бы наивным. На практике экран очень неплох, как по части углов обзора, так и в работе при ярком солнечном освещении. В конце концов, делать качественные дисплеи в LG всегда умели.

LG G Pad 7.0

LG G Pad 7.0

Плотность пикселей составляет 216 ppi, но я бы не назвал это недостатком. В реальности пиксели можно увидеть лишь на крупных контрастных шрифтах в списках меню, но и там они не сильно досаждают.

LG G Pad 7.0

LG G Pad 7.0

На борту у G Pad 7.0 установлен 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и графическим чипом Adreno 305. Далеко не каждый планшет в этой ценовой категории может похвастаться таким железом, чаще всего, середнячки и бюджетники работают на более скромных чипах MediaTek. А вот объем оперативки не удивил – всего 1 Гб.

9

В тесте AnTuTu планшет набрал 17548 пунктов, что, в целом, неплохо. В играх уровня Modern Combat 4 и Asphalt 8 можно смело рассчитывать на красивые видеоэффекты и отсутствие притормаживаний. При этом, корпус нагревается незначительно.

6

7

8

В качестве оперционной системы планшет использует довольнос вежую версию Android – 4.4.2 с традиционной фирменной оболочкой. Это значит, что вы сможете разблокировать свой планшет двойным тапом по экрану, делать скриншоты с возможностью сразу же вырезать нужный фрагмент, удобно работать с заметками и многое другое. По количеству полезных дополнений оболочка LG вполне может считаться одной из лучших.

1

2

3

4

5

Из нововведений отмечу “умную” клавиатуру, которая настраивается по высоте всего одним движением и поддерживает всевозможные способы быстрого ввода. А не менее удобная функция QPair позволяет связать ваш телефон и планшет с тем, чтобы принимать звонки или читать сообщения на любом из устройств, которое окажется у вас в руках в нужный момент.

LG G Pad 7.0 получил сразу две камеры, но обе очень скромные. Основная камера на 3 Мп лишена автофокуса и вспышки и делает посредственные снимки. Очевидно, камере отводится здесь вспомогательная роль. Предполагается, что фотографировать пользователь будет в основном с помощью смартфона, тогда как для планшета фотосъемка – функция не первой необходимости.

LG G Pad 7.0

LG G Pad 7.0

Автономность не подвела. Стандартной батареи на 4000 мАч хватает на 2-3 дня, в зависимости от задач и интенсивности эксплуатации. Если постоянно смотреть видео или играть, можно рассчитывать примерно на 5-6 часов, что тоже неплохо.

Резюме

LG G Pad 7.0 – это качественный недорогой планшет, который можно считать одним из лучших в своей категории. Требовательных пользователей модель ничем не удивит, но если нужна доступная и компактная рабочая лошадка, стоит присмотреться именно к этой модели. А в ярких вариантах расцветки планшет еще и отлично выглядит.

TechnoGuide