HTC One mini 2: миниатюрный флагман

Опубліковано:
|
Автор:

HTC One mini 2

Мини-флагман HTC One mini 2 унаследовал внешнюю харизму своего старшего брата, получив роскошный металлический корпус. Практически такой же, как у топового HTC One (M8), только компактнее.

Характеристики:

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 Ггц, графика Adreno 305
Оперативная память: 1 Гб
Пользовательская память: 16 Гб, поддержка microSD (до 128 Гб)
Дисплей: Super LCD2, 4,5 дюймов, 1280х720 точек, 326 ppi
ОС: Android 4.4 KitKat, оболочка Sense 6
Формат SIM-карты: nanoSIM
Камера: 13 Мп, видеосъемка Full HD, вспышка, фронтальная камера – 5 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct, NFC
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 2110 мАч
Габариты: 137x65x11 мм
Вес: 137 г
Ориентировочная цена: 6700 грн ($496)

HTC One mini 2

Дизайн и эргономика

Само название HTC One mini 2 говорит пользователю о том, что речь идет об уменьшенной версии топового смартфона компании – One (M8). Впрочем, взяв устройство в руки, понимаешь, что смартфон далеко не самый миниатюрный. А металлические поверхности, которыми так гордится производитель, делают его еще и довольно увесистым – 137 г.

HTC One mini 2

С другой стороны, в эпоху 5 и даже 6-дюймовых флагманов, габариты и вес One mini 2 автоматически переходят в категорию миниатюрных, и к этому стоит привыкнуть. При этом, производитель не обделил младшего брата своей флагманской модели ни в материалах корпуса, ни в качестве исполнения. Смартфон практически полностью металлический, а передняя панель прикрыта стеклом Gorilla Glass 3.

HTC One mini 2

HTC One mini 2

HTC One mini 2

Дизайн тоже практически аналогичен HTC One (M8), так что отличить их можно только положив обе модели рядом. Более подробно на дизайне и конструкции мы останавливались в обзоре HTC One (M8), желающие могут ознакомиться с ним по ссылке. Здесь почти все аналогично.

HTC One mini 2

Дисплей

HTC One mini 2 оборудован 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Несмотря на то, что разрешение не рекордное, для такой диагонали это оптимальный вариант. В результате плотность пикселей составляет 336 ppi. Различить отдельные пиксели невооруженным глазом у меня не получилось – изображения и шрифты плавные, а цвета контрастные.

HTC One mini 2

HTC One mini 2

Порадовало и отображение черного цвета. Как и на экране старшей модели, здесь он глубокий и, действительно, черный. Не всякая матрица позволяет этого добиться, в результате даже у топовых моделей черные подложки списков меню нередко имеют сероватый оттенок.

Работа автоматической регулировки яркости тоже не разочаровала. В HTC One mini можно один раз задать авторегулировку яркости, и этого будет достаточно для большинства ситуаций. Как для яркого солнечного дня, так и для чтения в полной темноте.

HTC One mini 2

Оснащение

Если дизайн и эргономика HTC One mini 2 практически аналогичны старшей модели, то начинку производитель немного упростил. Ключевое слово здесь “немного”, поскольку в итоге оснащен смартфон все-равно очень неплохо. К быстродействию при всем желании не придерешься.

1

2

В основе смартфона лежит 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и графическим чипом графика Adreno 305. Объем оперативной памяти 1 Гб, что не так уж много. На мой взгляд, производитель вполне мог бы добавить еще гигабайт без существенного удорожания.

9

Тем не менее, в AnTuTu модель набирает 18269 пунктов, что вполне приемлемо. С прожорливыми играми нет проблем – мне удалось с удовольствием сыграть в Asphalt 8, Real Racing 3 и Modern Combat 4, наслаждаясь теми же графическими эффектами, что и на более производительном HTC One (M8).

7

8

10

Объем встроенной памяти – 16 Гб, но слот расширения microSD позволяет получить столько свободного пространства, сколько вам необходимо. Поддерживаются карты до 128 Гб.

4

Как и HTC One (M8), эта модель работает на базе Android 4.4 KitKat с перспективой обновления до 5.0 Lollipop в течение нескольких месяцев. Поверх Android традиционно установлена фирменная болочка HTC Sense версии 6.0.

3

Камера

HTC One mini 2 – это тот случай, когда нужно говорить сразу о двух камерах, подразумевая, что фронталка здесь тоже очень неплохого качества. Ее разрешение – 5 Мп, и любители селфи не будут разочарованы.

HTC One mini 2

HTC One mini 2

Основная камера снимает с разрешением 13 Мп и делает как отличные снимки, так и записывает видео с разрешением Full HD. Производитель переработал интерфейс камеры по-своему и добавил немало полезных функций.

6

5

Например, сюжетные фильтры, которые можно применять прямо во время съемки. Кроме того, можно выбрать управлять глубиной резкости, получая красивое размытие заднего плана и фокус на нужном объекте. Макросъемка тоже на высоте.

Примеры фотоснимков (уменьшены до 600 пикселей по ширине):

IMAG0010-1
Макро
Глубина резкости
Глубина резкости
IMAG0019-1
Стандартные настройки
IMAG0041-1
Фильтр “Кантри”
IMAG0042-1
HDR
IMAG0044-1
Макро
IMAG0047-1
Макро
IMAG0052-1
HDR

Автономность

Емкость аккумулятора у HTC One mini 2 составляет 2110 мАч. А одного полного заряда хватает примерно на сутки автономной работы. Речь идет об активной работе со смартфоном, когда вы много фотографируете, пользуетесь мобильным интернетом, слушаете музыку и играете. В более умеренном режиме аппарат проработает и дольше.

Резюме

HTC One mini 2

HTC One mini 2 – это лишь немного уменьшенная версия флагманской модель HTC One (M8) для тех, кому нужен в меру компактный смартфон с харизмой старшей модели. Делая выбор в пользу этого аппарата, вам придется немного поступиться производительностью, разрешением экрана, да и камера здесь без традиционных для HTC ультрапикселей.

Для своей цены аппарат выглядит сбалансированным, хотя конкурентам вроде Sony Z1 Compact и Samsung Galaxy S 5 mini тоже есть, чем похвастаться. В конечном итоге выбор будет определяться дизайном (на стороне HTC One mini 2 металлический корпус), фирменным интерфейсом, ценой и, возможно, субъективными факторами.

TechnoGuide