LG L Fino и L Bello: среднеклассники

Опубліковано:
|
Автор:

LG L Fino и L Bello

Парочка недорогих смартфонов с красивыми названиями унаследовали от старших моделей поддержку Android 4.4 KitKat и некоторые элементы дизайна.

В то же время характеристики здесь не самые выдающиеся, как и полагается смартфонам-середнячкам. Оба аппарата поддерживают работу с двумя SIM-картами, а разница в цене между ними не очень существенная – 2700 грн или примерно $170 за L Bello и 2400 грн или $150 – за L Fino.

Характеристики LG L Bello:

Стандарт: GSM/UMTS, DualSIM
Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6582, 1,3 ГГц
Графика: Mali-400
RAM: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб
ОС: Android 4.4.2 KitKat
Дисплей: 5 дюймов, IPS, 854 х 480, 207 ppi
Камера: 8 Мп, автофокус, вспышка, фронтальная – 1 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS
Интерфейсы: 3,5 мм аудио, microUSB
Аккумулятор: 2450 мАч
Габариты: 138,15 х 70,6 х 10,7 мм
Вес: 137 г
Цена: 2700 грн ($170)

Характеристики LG L Fino:

Стандарт: GSM/UMTS, DualSIM
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 200, 1,2 ГГц
Графика: Adreno 302
RAM: 1 Гб
Пользовательская память: 4 Гб
ОС: Android 4.4.2 KitKat
Дисплей: 4,5 дюйма, IPS, 850 х 480, 196 ppi
Камера: 8 Мп, автофокус, вспышка, фронтальная – 0,3 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS
Интерфейсы: 3,5 мм аудио, microUSB
Аккумулятор: 1900 мАч
Габариты: 127,5 x 67,9 x 11,9 мм
Вес: 145 г
Цена: 2400 грн ($150)

Дизайн, экран и эргономика

Сразу обращает на себя внимание необычное размещение аппаратных кнопок на тыльной части смартфонов. Необычное оно для любого другого производителя, но только не для LG. Решение уже успешно опробовано на прошлогоднем флагмане LG G2, текущем флагмане G3 и его мини-версии, а теперь шагнуло и в L-серию. Лично мне такое размещение кнопок кажется удобным, к нему привыкаешь довольно быстро.

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

У Fino задняя крышка сделана из черного шероховатого пластика, очень практичного в повседневной эксплуатации. Можно забыть об отпечатках пальцев, да царапины такой поверхности практически не грозят, если не заниматься осознанным вредительством. У Bello материал крышки глянцевый, более приятный на ощупь, но не столь практичный.

Диагональ экрана у Fino – 4,5 дюйма, у Bello – эталонные 5 дюймов. Зато качество картинки у Fino мне понравилось больше. Возможно, дело в плотности пикселей, которая у младшей модели выше – 207 ppi против 196 ppi. Разрешение практически одинаковое – у 5-дюймового Bello – 854 х 480, у Fino – 800 х 480.

LG L Fino:

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

Автоматической регулировки яркости нет, и это, на мой взгляд, недостаток. Едва ли датчик освещенности существенно повлиял бы на цену. Как бы там ни было, регулировать яркость приходится с помощью специального бегунка над шторкой уведомлений.

Особо тонкими смартфоны не назовешь – 10,7 мм у Bello и 11,9 мм у Fino. Тем не менее, карманы оба аппарата не оттягивают.

LG L Bello:

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

Оснащение

LG L Bello работает на базе 4-ядерного процессора MTK MT6582 (1,3 ГГц) с видеоускорителем Mali-400 MP. Это позволило аппарату набрать около 17510 пунктов в AnTuTu Benchmark. Вполне сносный показатель для смартфона средней ценовой категории. Ресурсоемкие игры на таком железе запускаются, но особых графических эффектов не продемонстрируют.

2

3

4

5

На борту у Fino процессор Qualcomm Snapdragon 200 c частотой 1,2 ГГц и графикой Adreno 305. Результат в AnTuTu незначительно уступает старшей модели – порядка 16 841 пункт. Но на играх и работе разница совершенно не сказывается.

5

3

4

6

Объем оперативной памяти в обеих моделях по 1 Гб. Пользовательской памяти немного – 8 Гб у Bello и 4 Гб у Fino. Благо, есть поддержка карт памяти, так что недостатка в свободных гигабайтах пользователь не ощутит.

1

1

Оба смартфона работают на базе Android 4.4 KitKat, а стандартный интерфейс Android оживляет фирменная оболочка от LG с множеством полезностей вроде Knock Code, Quick Memo, “Гостевого режима” и прочих.

Кроме того, Bello попал к нам на тест с фирменным чехлом-книжкой. Когда вы закрываете такой чехол, в круглом отверстии отображаются иконки наиболее востребованных функций, доступных в данном режиме. Не открывая чехол, можно позвонить, посмотреть пропущенные вызовы и даже что-то сфотографировать.

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

Основные камеры у смартфонов субъективно одинаковые и снимают с разрешением 8 Мп. О качестве снимков ничего особенного не скажешь – хороший средний уровень. Обе камеры снабжены автофокусом. Фронтальная камера у Fino имеет совсем скромное по современным меркам VGA-разрешение. А у Bello – 1,3 Мп.

LG L Fino и L Bello

Емкость аккумулятора у L Bello состаляет 2540 мАч, у Fino – 1900 мАч. Однако в автономном режиме оба смартфона работают одинаково – примерно сутки, если активно их использовать. Можно продлить автономность, отключив одну из SIM-карт и снизив уровень подсветки экрана. Тогда аппарат дотянет до утра следующего дня.

LG L Fino и L Bello

LG L Fino и L Bello

Резюме

LG L Bello и L Fino можно рекомендовать тем, кто ищет относительно недорогой смартфон на базе актуальной версии Android 4.4 KitKat и ориентируется на топ-бренды. Если расширить выборку, то конкурентов будет немало. Например, производители второго эшелона предлагают за эту цену более интересные характеристики, не говоря уже об откровенных “китайцах”. Зато среди сильных сторон LG официальная поддержка, гарантия, а также функциональный и стабильно работающий фирменный интерфейс, который лично я считаю одним из лучших.

TechnoGuide