Microsoft раздаст Windows 10 бесплатно?

Опубліковано:
|
Автор:

Последнее время все чаще звучит мнение, что новая операционная система Windows 10 будет бесплатной для частных пользователей. А недавно переход на новую бизнес-модель озвучил главный операционный директор корпорации Кевин Тернер. Не о бесплатном ли распространении новой операционки идет речь?

Microsoft раздаст Windows 10 бесплатно

Как вариант, бесплатными могут сделать отдельные версии Windows 10. Это подтверждает и неофициальная информация, которая уже давно обсуждается в сети.

Дословно Кевин Тернер сообщил, что привычная схема, когда человек платит за систему определенную сумму давно перестала себя оправдывать в современных условиях ведения бизнеса. Такая позиция не удивляет, ведь Microsoft уже не первый год страдает от пиратства, побороть которое компании не по силу.

Однако остается открытым вопрос доходов Microsoft в случае перехода на бесплатную модель. Как вариант, бесплатной могут сделать лишь базовую версию Windows 10. Либо доход будут обеспечивать другое ПО и сервисы – тот же Office 365 и прочее. Отдельная бизнес-составляющая – магазин ПО Windows Store, который потенциально тоже может обеспечивать серьезные доходы.

Также нередко озвучивается мнение, что Microsoft будет распространять Windows 10 по схеме подписки с оплатой за месяц или в год по аналогии с Office 365.

Источник: pcpro.co.uk

TechnoGuide