Kaspersky Lab запускает онлайн-радар самых опасных киберугроз

Опубліковано:
|
Автор:

Kaspersky Lab запускает интерактивный проект “Хроника целевых кибератак”, отображающий информацию по всем сложным кибероперациям, изученным компанией.

На сегодняшний день в портфолио Kaspersky Lab исследования по 28 крупнейшим таргетированным атакам, среди которых «Красный Октябрь», Stuxnet, «Маска», Icefog, Regin, Darkhotel и многие другие.

За последние пару лет сложные операции стали устойчивым трендом в сфере киберпреступлений, поэтому специалисты Kaspersky Lab решили систематизировать накопившуюся за годы исследований информацию с помощью онлайн-сервиса.

kaspersky

Каждая киберкампания отображена вдоль временной шкалы в виде корабля – чем крупнее судно, тем дольше злоумышленники продолжают операцию. Длина тянущегося позади следа отражает время с момента обнаружения первых образцов вредоносного кода до публикации результатов исследования. Градиент цвета свидетельствует о количестве жертв.

Также сервис позволяет посмотреть связи между различными киберкампаниями и детальную информацию по каждой из них: географию заражений, число потерпевших, способы распространения вредоносных программ, цель злоумышленников, а также перечень характерных особенностей.

В случае некоторых атак, таких как Regin, видно, что момент обнаружения угрозы сильно удален от момента публичного оглашения подробностей. Это связано с тем, что подготовка отчета включает в себя множество стадий: обнаружение, поиск дополнительных образцов, их исследование, восстановление сценария атаки, а также нейтрализацию и дальнейшее изучение командных серверов, идентификацию жертв и сбор дополнительной информации для полноценного отчета.

Интерактивная хроника целевых кибератак на английском языке доступна по адресу https://apt.securelist.com. В 2015 году Kaspersky Lab представит русскоязычный аналог.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide