Cвет украинцам будут отключать чаще и надолго

Опубліковано:
|
Автор:

Так называемые веерные отключениям электроэнергии для жителей Украины уже не новость, однако, “Укрэнерго” готовит очередной неприятный сюрприз.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, сегодня утром “Укрэнерго” вынуждено было ввести новый график аварийных отключений на 5.2 ГВт. Причиной стал дисбаланс мощности в ОЭС.

Темные времена: свет украинцам будут отключать чаще и надолго

По данным пресс-службы “Укрэнерго”, с утра понедельника ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:14 дало команду на применение графиков аварийных отключений на 5,24 ГВт.

Как это отразится на конечном потребителе? По всей видимости, отключений будет больше, “темное” время продлится дольше и охватит тех, кого до сих пор отключения не коснулись.

Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций, из которых 19 (семь блоков “ДТЭК Днипроэнерго” и 12 блоков “Центрэнерго”). Причины очевидны – запасы угля на тепловых электростанциях подходят к концу.

Напомним, что “Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Источник: “Интерфакс-Украина”

TechnoGuide